1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Kegeln Cebulla, Hannelore Asphalt / Mannnschaft Bautzen
BRONZE Ringen Lippa, Lothar Freistil, Mittelgewicht -79 kg Teheran (IRN)
6. Platz Ringen Rauchbach, Dieter Freistil, Halbschwergewicht -87kg Teheran (IRN)
10. Platz Ringen Kämmerer, Alfred Freistil, Bantamgewicht -57kg Teheran (IRN)
Europameisterschaft 
BRONZE Boxen Caroli, Rolf Halbmittelgewicht -71 kg Luzern (SUI)
Nationale Erfolge - Erwachsenenbereich
DDR-Meisterschaft 
GOLD Bowling Jakob, Lothar Mannschaft
GOLD Bowling Laschke, Gerhard Einzel
GOLD Bowling Laschke, Gerhard Mannschaft
GOLD Bowling Schlurik, Horst Mannschaft
GOLD Bowling Sommer, Siegfried Mannschaft
GOLD Bowling Worch, Paul Mannschaft
GOLD Boxen Caroli, Rolf Halbmittelgewicht -71 kg
GOLD Leichtathletik Feige, Renate Hochsprung
GOLD Leichtathletik Donath, Ursula 800m
GOLD Leichtathletik Utech, Wolfgang Zehnkampf
GOLD Ringen Kämmerer, Alfred Freistil, Federgewicht
GOLD Ringen Rauchbach, Dieter Freistil Halbschwergewicht -97 kp
GOLD Ringen Rook, Rolf Freistil, Weltergewicht
GOLD Ringen Rosowski, Werner Freistil, Mittelgewicht
GOLD Tennis Johannes, Eva Einzel
GOLD Tennis Johannes, Eva Doppel
GOLD Tennis Johannes, Eva gemischtes Doppel
GOLD Tennis Johannes, Eva Doppel (Halle)
GOLD Wasserspringen Sperling, Rolf Turmspringen 10m
SILBER Basketball SC Chemie Halle,  Mannschaft Damen
SILBER Bowling Sommer, Siegfried Einzel
SILBER Leichtathletik Astroth, Horst 50km Gehen
SILBER Leichtathletik Gers, ... 4x100m
SILBER Leichtathletik Herrmann, Siegfried 1.500m
SILBER Leichtathletik Kurpjun, Klaus Zehnkampf
SILBER Leichtathletik Rechner, Wolfgang 4x100m
SILBER Leichtathletik Riede, Detlev 100m
SILBER Leichtathletik Riede, Detlev 4x100m
SILBER Leichtathletik Wagner, ... 4x100m
SILBER Ringen Heinze, Martin Freistil, Weltergewicht -78kp
SILBER Ringen Kropka, Klaus grch.-röm. Federgewicht
SILBER Rudern Becker, Wolfgang Vierer mit Berlin - Grünau
SILBER Rudern Philipp, Gerhard Vierer mit Berlin - Grünau
SILBER Rudern Pritschow, Jürgen Vierer mit Berlin - Grünau
SILBER Rudern Schröder, Henning Vierer mit - Stm. Berlin - Grünau
SILBER Rudern Turich, Lutz Vierer mit Berlin - Grünau
BRONZE Kegeln SC Chemie Halle Asphalt / Mannnschaft
BRONZE Leichtathletik Eichler, Wolfgang Zehnkampf
BRONZE Leichtathletik Milde, Lothar Diskuswurf
BRONZE Leichtathletik Rechner, Wolfgang 200m
BRONZE Leichtathletik Sadau, Hannelore 200m
BRONZE Rudern Pöhlitz, Karl Doppelzweier Berlin - Grünau
BRONZE Rudern Schönberg, Joachim Doppelzweier Berlin - Grünau
Nationale Erfolge - Nachwuchsbereich
DDR-Meisterschaft
GOLD Bowling Dunkel, ... Mannschaft (ml. Jgd. AK 14-17)
GOLD Bowling Gorski, ... Mannschaft (ml. Jgd. AK 14-17)
GOLD Bowling Politz, ... Mannschaft (ml. Jgd. AK 14-17)
GOLD Bowling Valerius, Rolf Mannschaft (ml. Jgd. AK 14-17)
GOLD Bowling Waldheim, Ingo Mannschaft (ml. Jgd. AK 14-17)
GOLD Bowling Waldheim, Ingo Einzel (ml. Jgd. AK 14-17)
SILBER Bowling Valerius, Rolf Einzel (ml. Jgd. AK 14-17)
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!