1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich   
Olympische Spiele  
BRONZE Leichtathletik Donath, Ursula 800 m Rom (ITA)
4. Platz Leichtathletik Lindner, Dieter 20km Gehen Rom (ITA)
5. Platz Wasserspringen Sperling, Rolf Turmspringen 10m Rom (ITA)
9. Platz Ringen Kämmerer, Alfred Freistil, Bantamgewicht -57kg Rom (ITA)
10. Platz Ringen Heinze, Martin Freistil, Weltergewicht -73kg Rom (ITA)
12. Platz Leichtathletik Milde, Lothar Diskuswurf Rom (ITA)
15. Platz Ringen Rauchbach, Dieter Freistil, Halbschwergewicht -87kg Rom (ITA)
16. Platz Leichtathletik Astroth, Horst 50km Gehen Rom (ITA)
16. Platz Leichtathletik Meier, Walter Zehnkampf Rom (ITA)
Vorrunde Boxen Caroli, Rolf Halbmittelgewicht -71 kg Rom (ITA)
Vorlauf Leichtathletik Sadau, Hannelore 100 m Rom (ITA)
Vorlauf Leichtathletik Sadau, Hannelore 200 m Rom (ITA)
Nationale Erfolge
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich
GOLD Basketball SC Chemie Halle Mannschaft Damen
GOLD Bowling Jakob, Lothar Mannschaft
GOLD Bowling Jakob, Lothar Einzel
GOLD Bowling Laschke, Gerhard Mannschaft
GOLD Bowling Schlurik, Horst Mannschaft
GOLD Bowling Sommer, Siegfried Mannschaft
GOLD Bowling Worch, Paul Mannschaft
GOLD Boxen Caroli, Rolf Halbmittelgewicht -71 kg
GOLD Kegeln Cebulla, Hannelore Asphalt / Einzel
GOLD Leichtathletik Donath, Ursula 800m
GOLD Leichtathletik Utech, Wolfgang Zehnkampf
GOLD Ringen Fischer, Lothar grch.-röm. Bantamgewicht
GOLD Ringen Heinze, Martin Freistil, Weltergewicht -78kp
GOLD Ringen Kämmerer, Alfred Freistil, Bantamgewicht -57kg
GOLD Ringen Lippa, Lothar Freistil, Mittelgewicht  (-79 kg)
GOLD Ringen Rauchbach, Dieter Freistil Halbschwergewicht -97 kp
GOLD Tennis Lindner, … gemischtes Doppel (Halle)
GOLD Tennis Johannes, Eva Einzel
GOLD Tennis Johannes, Eva Doppel
GOLD Tennis Johannes, Eva gemischtes Doppel (Halle)
GOLD Tennis Johannes, Eva Einzel (Halle)
GOLD Tennis Johannes, Eva Doppel (Halle)
GOLD Tennis SC Chemie Halle Mannschaft
GOLD Wasserspringen Sperling, Rolf Turmspringen 10m
SILBER Basketball SC Chemie Halle Mannschaft Herren
SILBER Bowling Sommer, Siegfried Einzel
SILBER Boxen Schröter, Bernhard Leichtgewicht -60kg
SILBER Leichtathletik Key, Margot 4 x 100m 
SILBER Leichtathletik Räpke, Hannelore 100m
SILBER Leichtathletik Räpke, Hannelore 200m
SILBER Leichtathletik Räpke, Hannelore 4 x 100m 
SILBER Leichtathletik Schmidt, Fritz 5.000m
SILBER Leichtathletik Seifert, … 4 x 100m 
SILBER Leichtathletik Weinmeister, Brigitte 4 x 100m 
SILBER Ringen Kämmerer, Edgar Freistil, Federgewicht
SILBER Ringen Rosowski, Werner Freistil, Weltergewicht
BRONZE Bowling Laschke, Gerhard Einzel
BRONZE Boxen Heyse, … Federgewicht -57 kg
BRONZE Boxen Schmidt, … Halbweltergewicht - 63,5 kg
BRONZE Leichtathletik Feige, Renate Hochsprung
BRONZE Leichtathletik Herrmann, Siegfried 1.500m
BRONZE Leichtathletik Milde, Lothar Diskuswurf
BRONZE Ringen Kaiser, … Freistil, Mittelgewicht
BRONZE Rudern Buchelt, Hans-Jürgen Vierer mit - Stm. Neuruppin
BRONZE Rudern Büsching, Eberhard Vierer mit Neuruppin
BRONZE Rudern Heine, Gerhard Vierer mit Neuruppin
BRONZE Rudern Mocedowski, Dietger Vierer mit Neuruppin
BRONZE Rudern Pritschow, Jürgen Vierer mit Neuruppin
         
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit     
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an:  Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.      
Herzlichen Dank!