1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
12. Platz Ringen Kämmerer, Alfred Freistil, Bantamgewicht -57kg Sofia (BUL)
13. Platz Ringen Bauch, Günther Freistil, Mittelgewicht -87 kp Sofia (BUL)
Nationale Erfolge
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich
GOLD Basketball SC Chemie Halle Mannschaft Herren
GOLD Boxen Hillmann, L… Halbweltergewicht - 63,5 kg
GOLD Kegeln Ronniger, Sigrid Asphalt / Einzel
GOLD Leichtathletik Falgowski, Dietmar 100m
GOLD Leichtathletik Glaser, … 3 x 800m
GOLD Leichtathletik Heidewenz, … Zehnkampf (Mannschaft)
GOLD Leichtathletik Hübner, … 3 x 800m
GOLD Leichtathletik Kaufmann, Waltraut 3 x 800m
GOLD Leichtathletik Kaufmann, Waltraut 800m
GOLD Leichtathletik Kruse, Karl-Heinz 1.500m
GOLD Leichtathletik Mempel, H… Zehnkampf (Mannschaft)
GOLD Leichtathletik Milde, Lothar Diskuswurf
GOLD Leichtathletik Raepke, Hannelore 100m
GOLD Leichtathletik Raepke, Hannelore 200m
GOLD Leichtathletik Utech, Wolfgang Zehnkampf
GOLD Leichtathletik Utech, Wolfgang Zehnkampf (Mannschaft)
GOLD Moderner Fünfkampf SC Halle Kreuz Mannschaft
GOLD Ringen Bauch, Günther Freistil Mittelgewicht -87 kp
GOLD Ringen Kalkowski, Jürgen Freistil Fliegengewicht
GOLD Ringen Kämmerer, Alfred Freistil, Federgewicht
GOLD Tennis Johannes, Eva Doppel
GOLD Tennis Johannes, Eva Einzel
GOLD Tennis Johannes, Eva gemischtes Doppel
GOLD Tennis Johannes, Eva Doppel (Halle)
GOLD Tennis Vahley, Hella Doppel
GOLD Tennis Vahley, Hella Doppel (Halle)
GOLD Tennis Vahley, Hella gemischtes Doppel (Halle)
GOLD Tennis Zanger, Konrad Doppel (Halle)
GOLD Wasserspringen Sperling, Rolf Turmspringen 10m
SILBER Basketball SC Chemie Halle Mannschaft Damen
SILBER Boxen Heyse, H… Leichtgewicht -60kg
SILBER Leichtathletik Bauch, … 4 x 200m
SILBER Leichtathletik Himmelreich, … 4 x 200m
SILBER Leichtathletik Hübner, A… 800m
SILBER Leichtathletik Jesumann, … 4 x 200m
SILBER Leichtathletik Lindner, Dieter 20km Gehen
SILBER Leichtathletik Raepke, Hannelore 4 x 200m
BRONZE Boxen Jüttner, Manfred Schwergewicht > 81kg
BRONZE Leichtathletik Bauch, … 4 x 100m
BRONZE Leichtathletik Brembach, … Diskuswurf
BRONZE Leichtathletik Himmelreich, … 4 x 100m
BRONZE Leichtathletik Jesumann, … 4 x 100m
BRONZE Leichtathletik Jesumann, … 80m Hürden
BRONZE Leichtathletik Raepke, Hannelore 4 x 100m
BRONZE Leichtathletik Utech, Wolfgang 200m Hürden
BRONZE Leichtathletik Vorkefeld, … Hammerwurf
BRONZE Ringen Heinze, Martin Freistil, Weltergewicht -78kp
DDR-Meisterschaft - Nachwuchsbereich
BRONZE Bowling Wagner, Ingeborg Einzel (Jugend AK 14-17)
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!