1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Olympische Spiele
SILBER Leichtathletik Lindner, Dieter 20 km Gehen Tokio (JPN)
BRONZE Fußball Urbanczyk, Klaus Mannschaft Tokio (JPN)
4. Platz Turnen Felgner, Christel Mehrkampf-Mannschaft Tokio (JPN)
4. Platz Turnen Stolz, Barbara Mehrkampf-Mannschaft Tokio (JPN)
6. Platz Moderner Fünfkampf Adler, Uwe Mannschaft Tokio (JPN)
7. Platz Ringen Bauch, Günther Mittelgewicht -87kp Tokio (JPN)
7. Platz Wasserspringen Sperling, Rolf Turmspringen 10m Tokio (JPN)
9. Platz Ringen Heinze, Martin Freistil, Weltergewicht -78kp Tokio (JPN)
Teilnahme Moderner Fünfkampf Adler, Uwe Einzel Tokio (JPN)
Teilnahme Wasserspringen Sperling, Rolf Kunstspringen Tokio (JPN)
Teilnahme Turnen Felgner, Christel Mehrkampf-Einzel Tokio (JPN)
Teilnahme Turnen Stolz, Barbara Mehrkampf-Einzel Tokio (JPN)
Teilnahme Leichtathletik Milde, Lothar Diskuswurf Tokio (JPN)
Teilnahme Leichtathletik Kaufmann, Waltraud 800m Tokio (JPN)
Weltmeisterschaft
SILBER Kegeln Cebulla, Hannelore Asphalt / Paarkampf Budapest (HUN)
SILBER Kegeln Cebulla, Hannelore Asphalt / Mannnschaft Budapest (HUN)
SILBER Kegeln Holewa, Wolfgang Asphalt / Mannnschaft Budapest (HUN)
SILBER Kegeln Ronniger, Sigrid Asphalt / Mannnschaft Budapest (HUN)
Nationale Erfolge
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich
GOLD Kegeln Cebulla, Hannelore Asphalt / Einzel
GOLD Bowling Jakob, Lothar Mannschaft
GOLD Tennis Johannes, Eva Einzel
GOLD Tennis Johannes, Eva Doppel
GOLD Tennis Johannes, Eva gemischtes Doppel
GOLD Tennis Johannes, Eva Doppel (Halle)
GOLD Leichtathletik Kaufmann, Waltraut 800m
GOLD Bowling Klause, Manfred Mannschaft
GOLD Bowling Laschke, Gerhard Mannschaft
GOLD Leichtathletik Lohse, … Zehnkampf (Mannschaft)
GOLD Tennis Luttropp, … Doppel (Halle)
GOLD Leichtathletik Mempel, H… Zehnkampf (Mannschaft)
GOLD Leichtathletik Raepke, Hannelore 200m
GOLD Basketball SC Chemie Halle Mannschaft Herren
GOLD Basketball SC Chemie Halle Mannschaft Damen
GOLD Kegeln SC Chemie Halle Asphalt / Mannnschaft
GOLD Bowling Sommer, Siegfried Mannschaft
GOLD Wasserspringen Sperling, Rolf Turmspringen 10m
GOLD Leichtathletik Utech, Wolfgang Zehnkampf
GOLD Leichtathletik Utech, Wolfgang Zehnkampf (Mannschaft)
GOLD Tennis Vahley, Hella Doppel
GOLD Tennis Vahley, Hella Einzel (Halle)
GOLD Tennis Vahley, Hella Doppel (Halle)
GOLD Tennis Vahley, Hella gemischtes Doppel (Halle)
GOLD Bowling Worch, Paul Mannschaft
SILBER Moderner Fünfkampf Adler, Uwe Einzel
SILBER Leichtathletik Falgowski, Dietmar 4x100m
SILBER Turnen Felgner, Christel Pferdsprung
SILBER Ringen Ferchland, … Freistil Schwergewicht
SILBER Ringen Kalkowski, Jürgen Freistil Fliegengewicht
SILBER Leichtathletik Malo, … 4x100m
SILBER Ringen Maly, … Freistil Leichtgewicht
SILBER Leichtathletik Raepke, Hannelore 100m
SILBER Ringen Rook, Rolf Freistil, Weltergewicht
SILBER Ringen Strauch, … Freistil, Bantamgewicht -57kg
SILBER Leichtathletik Utech, Wolfgang 200m Hürden
SILBER Leichtathletik Wagner, … 4 x 100m
SILBER Leichtathletik Wishöth, … 4x100m
BRONZE Turnen Felgner, Christel Mehrkampf
BRONZE Ringen Gebhardt, … Freistil Leichtgewicht
BRONZE Boxen Glatz, … Fliegengewicht
BRONZE Boxen Jüttner, Manfred Schwergewicht > 81kg
BRONZE Leichtathletik Lindner, Dieter 20km Gehen
BRONZE Leichtathletik Mempel, Horst Zehnkampf
BRONZE Moderner Fünfkampf SC Halle Kreuz Mannschaft
BRONZE Leichtathletik Vorkefeld, … Hammerwurf
BRONZE Leichtathletik Wagner, … 200m
DDR-Meisterschaft - Nachwuchsbereich
GOLD Bowling Tomczyk, Monika Einzel (Jugend AK 14-17)
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!