1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Kegeln Schmidt, Astrid Asphalt / Einzel Bukarest (ROM)
SILBER Kegeln Cebulla, Hannelore Asphalt / Mannnschaft Bukarest (ROM)
SILBER Kegeln Rippin, Ursula Asphalt / Mannnschaft Bukarest (ROM)
SILBER Kegeln Ronniger, Sigrid Asphalt / Mannnschaft Bukarest (ROM)
SILBER Kegeln Wloka, Christoph Asphalt / Mannnschaft Bukarest (ROM)
BRONZE Moderner Fünfkampf Adler, Uwe Mannschaft Melbourne (AUS)
BRONZE Moderner Fünfkampf Opitz, Roland Mannschaft Melbourne (AUS)
verletzt aufg. Ringen Bauch, Günther Freistil Mittelgewicht -87 kp Karlsruhe
Europameisterschaft
GOLD Leichtathletik Lindner, Dieter 20 km Gehen Budapest (HUN)
BRONZE Basketball Bartholomäus, Regina Mannschaft Cluj (ROU)
BRONZE Basketball Brüning, Brigitta Mannschaft Cluj (ROU)
BRONZE Basketball Schaal, Gabriele Mannschaft Cluj (ROU)
BRONZE Basketball Venzke, Hannelore Mannschaft Cluj (ROU)
BRONZE Leichtathletik Hentschel, Anita Diskuswurf Budapest (HUN)
BRONZE Leichtathletik Lange, Marita Kugelstoßen Budapest (HUN)
BRONZE Leichtathletik Milde, Lothar Diskuswurf Budapest (HUN)
Nationale Erfolge
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Bowling Arendt, Helmut Mannschaft
1. Platz Bowling Jakob, Lothar Mannschaft
1. Platz Bowling Laschke, Gerhard Einzel
1. Platz Bowling Laschke, Gerhard Mannschaft
1. Platz Bowling Sommer, Siegfried Mannschaft
1. Platz Bowling Willmann, Gertraude Einzel
1. Platz Bowling Worch, Paul Mannschaft
1. Platz Kegeln Ronniger, Sigrid Asphalt / Einzel
1. Platz Kegeln SC Chemie Halle Asphalt / Mannnschaft
1. Platz Leichtathletik Hentschel, Anita Diskuswurf
1. Platz Leichtathletik Kaufmann, Waltraut 800m
1. Platz Ringen Bauch, Günther Freistil Mittelgewicht -87 kp
1. Platz Ringen Heinze, Martin Freistil, Weltergewicht -78kp
1. Platz Ringen Kalkowski, Jürgen Freistil Fliegengewicht
1. Platz Tennis Riede, Hella Einzel
1. Platz Tennis Riede, Hella Doppel
1. Platz Tennis Riede, Hella gemischtes Doppel
1. Platz Tennis Riede, Hella Doppel (Halle)
1. Platz Tennis Riede, Hella gemischtes Doppel (Halle)
2. Platz Basketball SC Chemie Halle Mannschaft Herren
2. Platz Leichtathletik Jacob, … 4x800m
2. Platz Leichtathletik Lange, Marita Kugelstoßen
2. Platz Leichtathletik Lemnitz, … 4x800m
2. Platz Leichtathletik Lindner, Dieter 20km Gehen
2. Platz Leichtathletik Peschke, … 4x800m
2. Platz Leichtathletik Schubert, … 4x800m
3. Platz Basketball SC Chemie Halle Mannschaft Damen
3. Platz Kegeln Wloka, Christoph Asphalt / Einzel
3. Platz Leichtathletik Föhrig, … 3 x 800m
3. Platz Leichtathletik Glukoski, … 3 x 800m
3. Platz Leichtathletik Kaufmann, Waltraut 3 x 800m
3. Platz Leichtathletik Milde, Lothar Diskuswurf
3. Platz Moderner Fünfkampf Adler, Uwe Einzel
3. Platz Turnen Wunder-Felgner, Christel Pferdsprung
3. Platz Turnen Wunder-Felgner, Christel Stufenbarren
DDR-Meisterschaft - Nachwuchsbereich
2. Platz Ringen Spindler, Günter Freistil -78kg (Jugend) Tambach-Dietharz
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an:  Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!