1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Olympische Spiele
SILBER Leichtathletik Lange, Marita Kugelstoßen Mexico City (MEX)
SILBER Leichtathletik Milde, Lothar Diskuswurf Mexico City (MEX)
4. Platz Leichtathletik Hentschel, Anita Diskuswurf Mexico City (MEX)
9. Platz Ringen Heinze, Martin Freistil, Weltergewicht -78kp Mexico City (MEX)
Europameisterschaft
SILBER Leichtathletik Weidlich, Bärbel 50m Hü (Halle) Madrid (ESP)
BRONZE Leichtathletik Lange, Marita Kugelstoßen (Halle) Madrid (ESP)
5. Platz Ringen Heinze, Martin Freistil, Weltergewicht -78kp Skopje (YUG)
Nationale Erfolge
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Basketball SC Chemie Halle
(Brüning, Venzke, Holze, Bartholomäus, Schaal, Grieser, Schulze, Mangelsdorf, Albrecht, Reichelt, Bauer, Dr. Pelzl)
Mannschaft Damen
1. Platz Leichtathletik Milde, Lothar Diskuswurf
1. Platz Ringen Heinze, Martin Freistil, Weltergewicht -78kp
1. Platz Ringen Kalkowski, Jürgen Freistil Fliegengewicht
1. Platz Wasserspringen Delitzsch, Monika Turmspringen (Hallen)
2. Platz Boxen Föhst, … Bantamgewicht -54 kg
2. Platz Leichtathletik Lange, Marita Kugelstoßen
2. Platz Leichtathletik Rechner, … 4 x 100m
2. Platz Leichtathletik Tschorn, … 4 x 100m
2. Platz Leichtathletik Vogt, Petra 4 x 100m
2. Platz Leichtathletik Weidlich, Bärbel 80m Hürden
2. Platz Leichtathletik Weidlich, Bärbel 4 x 100m
2. Platz Moderner Fünfkampf Langner, … Einzel
3. Platz Basketball SC Chemie Halle Mannschaft Herren
3. Platz Boxen Schulze, R… Weltergewicht -67kg
3. Platz Leichtathletik Brembach, … Diskuswurf
3. Platz Leichtathletik Kandarr, Petra 4x200m
3. Platz Leichtathletik Malo, … 4x400m
3. Platz Leichtathletik Möbus, … 4x400m
3. Platz Leichtathletik Otto-Hentschel, Anita Diskuswurf
3. Platz Leichtathletik Rechner, … 4x200m
3. Platz Leichtathletik Richter, … 4x400m
3. Platz Leichtathletik Schwarz, … 4x400m
3. Platz Leichtathletik Seibt, … 10.000m
3. Platz Leichtathletik Tschorn, … 100m
3. Platz Leichtathletik Tschorn, … 4x200m
3. Platz Leichtathletik Weidlich, Bärbel 4x200m
3. Platz Ringen Quente, Wolfgang Freistil Leichtgewicht
3. Platz Wasserspringen Bay, … Kunstspringen 3m
3. Platz Wasserspringen Hoffmann, Jan Turmspringen
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!