1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Europameisterschaft
GOLD Leichtathletik Podeswa, Bärbel 4 x 100m Athen (GRE)
GOLD Leichtathletik Vogt, Petra 100m Athen (GRE)
GOLD Leichtathletik Vogt, Petra 200m Athen (GRE)
GOLD Leichtathletik Vogt, Petra 4 x 100m Athen (GRE)
SILBER Leichtathletik Podeswa, Bärbel 100m Hürden Athen (GRE)
BRONZE Leichtathletik Lange, Marita Kugelstoßen Athen (GRE)
BRONZE Leichtathletik Milde, Lothar Diskuswurf Athen (GRE)
Nationale Erfolge
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Basketball SC Chemie Halle (Batholomäus, Brüning, Reichelt, Schaal, Käthe und Brigitte Schulze, Venzke, Schaller, Lührmann, Kotschwar, Uhlig, Bauer) Mannschaft Damen
1. Platz Boxen Brauske, Hans-Joachim Mittelgewicht
1. Platz Boxen Grabbe, Günter Fliegengewicht
1. Platz Leichtathletik Milde, Lothar Diskuswurf
1. Platz Leichtathletik Vogt, Petra 100m
1. Platz Leichtathletik Vogt, Petra 200m
1. Platz Ringen Bauch, Günther Freistil Halbschwergewicht -97 kp
1. Platz Wasserspringen Bey, D… Kunstspringen 3m (Hallen)
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Kunstspringen 3m (Hallen)
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Jan Kunstspringen 1m
2. Platz Basketball SC Chemie Halle Mannschaft Herren
2. Platz Leichtathletik Lange, Marita Kugelstoßen
2. Platz Leichtathletik Lohse, Ingelore 400m
2. Platz Leichtathletik Podeswa, Bärbel 100m Hürden
2. Platz Leichtathletik Räbiger, … Weitsprung
2. Platz Ringen Heinze, Martin Freistil, Mittelgewicht
2. Platz Ringen Kalkowski, Jürgen Freistil Fliegengewicht
2. Platz Schwimmen Müntze, … 100m Brust (Hallen)
2. Platz Schwimmen Reise, … 400m Lagen (Hallen)
2. Platz Turnen Oertel, … Pferdsprung
3. Platz Boxen Ködelpeter, … Weltergewicht -67kg
3. Platz Leichtathletik Aben, … 4 x 400m
3. Platz Leichtathletik Cierpinski, Waldemar 3000m Hinderniss
3. Platz Leichtathletik Dietz, … 4 x 400m
3. Platz Leichtathletik Frühauf, Manfred Stabhochsprung
3. Platz Leichtathletik Lohse, Ingelore 4 x 400m
3. Platz Leichtathletik Otto, Anita Diskuswurf
3. Platz Leichtathletik Ramm, … 4 x 400m
3. Platz Ringen Beyse, … Freistil Schwergewicht
3. Platz Ringen Jung, … Freistil, Mittelgewicht
3. Platz Schwimmen Reise, … 100m Schmetterling Berlin
3. Platz Turnen Oertel, … Schwebebalken
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!