1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich  
Europameisterschaft
GOLD Leichtathletik Lohse, Ingelore 4x400 m Helsinki (FIN)
SILBER Boxen Sachse, Ottomar Halbschwergewicht - 81 kg Madrid (ESP)
SILBER Leichtathletik Lange, Marita Kugelstoßen Helsinki (FIN)
SILBER Leichtathletik Milde, Lothar Diskuswurf Helsinki (FIN)
SILBER Leichtathletik Vogt, Petra 4 x 100m Helsinki (FIN)
BRONZE Boxen Brauske, Hans-Joachim Mittelgewicht - 75 kg Madrid (ESP)
BRONZE Leichtathletik Hanisch, Wolfgang Speer Helsinki (FIN)
BRONZE Leichtathletik Lohse, Ingelore 400 m Helsinki (FIN)
BRONZE Leichtathletik Pfeifer, Jörg 200 m Helsinki (FIN)
7. Platz Leichtathletik Vogt, Petra 100m Helsinki (FIN)
Internationale Erfolge -Nachwuchsbereich  
Junioren-Weltmeisterschaft 
GOLD Rudern Hönig, Wolfgang Einer  Bled (YUG)
Junioren-Europameisterschaft 
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 200m Lagen Rotterdan (NED)
Nationale Erfolge
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich  
1. Platz Boxen Sachse, Ottomar Halbschwergewicht - 81 kg
1. Platz Leichtathletik Milde, Lothar Diskuswurf
1. Platz Leichtathletik Pfeifer, Jörg 200m
1. Platz Schwimmen Ender, Kornelia 200m Lagen Rostock
1. Platz Turnen/ml. Mack, Lutz Pferdsprung
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Kunstspringen3m
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Turmspringen 10m
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Jan Kunstspringen 1m (Halle)
2. Platz Leichtathletik Borth, Bernd 200m
2. Platz Leichtathletik Hanisch, Wolfgang Speerwurf
2. Platz Leichtathletik Lange, Marita Kugelstoßen
2. Platz Leichtathletik Lohse, Ingelore 400m
2. Platz Schwimmen Apel, … 200m Schmetterling Rostock
2. Platz Schwimmen Bauch, … 200m Rücken (Halle)
2. Platz Turnen/ml. Fischer, … Barren
2. Platz Turnen/ml. Koss, … Boden
3. Platz Boxen Fehse, Günter Mittelgewicht
3. Platz Boxen Gath, Peter Federgewicht -57 kg
3. Platz Boxen Staegemann, … Halbmittelgewicht -71kg
3. Platz Leichtathletik Borth, Bernd 100m
3. Platz Leichtathletik Dietz, … 4 x 800m
3. Platz Leichtathletik Frühauf, Manfred Stabhochsprung
3. Platz Leichtathletik Mickler, … Diskuswurf
3. Platz Leichtathletik Müller, … 800m
3. Platz Leichtathletik Räbiger, Heidemarie Weitsprung (Halle)
3. Platz Ringen Quente, Wolfgang Freistil Leichtgewicht
3. Platz Schwimmen Apel, … 100m Schmetterling (Halle)
3. Platz Schwimmen Narius, … 100m Schmetterling Rostock
3. Platz Schwimmen Narius, … 100m Schmetterling (Halle)
3. Platz Schwimmen Narius, … 200m Schmetterling (Halle)
3. Platz Schwimmen Reise, … 100m Brust Rostock
3. Platz Schwimmen Reise, … 200m Lagen (Halle)
3. Platz Turnen/ml. Mack, Lutz Boden
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an:  Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!