1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Olympische Spiele
SILBER Schwimmen Ender, Kornelia 200m Lagen München (D)
SILBER Schwimmen Ender, Kornelia 4 x 100m Freistil München (D)
SILBER Schwimmen Ender, Kornelia 4 x 100m Lagen München (D)
SILBER Turnen Schmeißer, Richarda Mannschaft München (D)
5. Platz Leichtathletik Borth, Bernd 4x100m München (D)
5. Platz Leichtathletik Schreyer, Stefan Zehnkampf München (D)
6. Platz Leichtathletik Lange, Marita Kugelstoßen München (D)
7. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Kunstspringen München (D)
7. Platz Ringen Spindler, Günter Halbschwer -90kp München (D)
10. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Turmspringen 10m München (D)
12. Platz Turnen Schmeißer, Richarda Mehrkampf-Einzel München (D)
Achtelfinale Boxen Brauske, Hans-Joachim Mittelgewicht -75kp München (D)
Vorlauf Leichtathletik Borth, Bernd 100m München (D)
Vorlauf Schwimmen Dockhorn, Klaus 1500m Freistil München (D)
Vorlauf Schwimmen Dockhorn, Klaus 400m Freistil München (D)
Vorlauf Leichtathletik Politz, Maritta 800m München (D)
Vorrunde Boxen Sachse, Ottomar Halbschwer -81kp München (D)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Junioren-Weltmeisterschaft
4. Platz Rudern Hönig, Wolfgang Einer Milan (ITA)
Nationale Erfolge
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Ringen Bobrich, Bernd Freistil Halbfliegen
1. Platz Leichtathletik Borth, Bernd 100m
1. Platz Leichtathletik Cierpinski, Waldemar 3000m Hinderniss
1. Platz Schwimmen Dockhorn, Klaus 400m Freistil (Halle)
1. Platz Schwimmen Ender, Kornelia 200m Lagen Leipzig
1. Platz Schwimmen Ender, Kornelia 200m Lagen (Halle)
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Jan Kunstspringen 1m (Halle)
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Kunstspringen 3m
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Turmspringen 10m
1. Platz Rudern Huth, Wolfgang Vierer ohne Brandenburg
1. Platz Rudern Kothe, Karl Vierer ohne Brandenburg
1. Platz Turnen/ml. Mack, Lutz Pferdsprung
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Moritz, Jutta ohne Gerät
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Moritz, Jutta Reifen
1. Platz Rudern Ploch, Hans-Dieter Vierer ohne Brandenburg
1. Platz Boxen Sachse, Ottomar Halbschwergewicht - 81 kg
1. Platz Rudern Schindler, Klaus Vierer ohne Brandenburg
1. Platz Leichtathletik Schreyer, Stefan Zehnkampf
2. Platz Boxen Abraham, … Halbmittelgewicht -71kg
2. Platz Schwimmen Apel, … 200m Schmetterling (Halle)
2. Platz Leichtathletik Borth, Bernd 200m
2. Platz Boxen Brauske, Hans-Joachim Mittelgewicht
2. Platz Schwimmen Dockhorn, Klaus 400m Freistil Leipzig
2. Platz Schwimmen Dockhorn, Klaus 1.500m Freistil Leipzig
2. Platz Leichtathletik Hanisch, Wolfgang Speerwurf
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Moritz, Jutta Mehrkampf
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Moritz, Jutta Ball
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Moritz, Jutta Band
2. Platz Leichtathletik Politz, Maritta 800m
2. Platz Ringen Quente, Wolfgang Freistil Leichtgewicht
2. Platz Leichtathletik Reinhardt, Wolfgang Stabhochsprung
2. Platz Turnen Schmeißer, Richarda Boden
2. Platz Ringen Spröte, Dieter Freistil Halbfliegen
2. Platz Leichtathletik Vogt, Petra 200m
3. Platz Schwimmen Apel, … 100m Schmetterling (Halle)
3. Platz Wasserspringen Bischoff, … Kunstspringen 1m (Halle)
3. Platz Schwimmen Dockhorn, Klaus 1.500m Freistil (Halle)
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Mehrkampf
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Band
3. Platz Turnen/ml. Hanschke, Rainer Reck
3. Platz Leichtathletik Lange, Marita Kugelstoßen
3. Platz Leichtathletik Mickler, … Diskuswurf
3. Platz Ringen Neid, … Freistil Halbfliegen
3. Platz Leichtathletik Podeswa, Bärbel 100m Hürden
3. Platz Leichtathletik Räbiger, Heidemarie Weitsprung
3. Platz Leichtathletik Räbiger, Heidemarie Weitsprung (Halle)
3. Platz Turnen Schmeißer, Richarda Stufenbarren
3. Platz Leichtathletik Striesenow, … 4 x 800m
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!