1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 100m Freistil Belgrad (YUG)
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 100m Schmetterling Belgrad (YUG)
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 4 x 100m Freistil Belgrad (YUG)
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 4 x 100m Lagen Belgrad (YUG)
SILBER Schwimmen Ender, Kornelia 200m Lagen Belgrad (YUG)
BRONZE Rhythmische Sportgymnastik Barnbeck-Klinger, Gislinde Gruppe Rotterdam (NL)
BRONZE Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Gruppe Rotterdam (NL)
BRONZE Wasserspringen Hoffmann, Falk Turmspringen 10m Belgrad (YUG)
7. Platz Ringen Spindler, Günter Freistil -90kg Teheran (IRN)
7. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Kunstspringen Belgrad (YUG)
12. Platz Schwimmen Dockhorn, Klaus 1500m Freistil Belgrad (YUG)
Europameisterschaft
SILBER Leichtathletik Kandarr, Petra 60m (Halle) Rotterdam (NL)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Junioren-Weltmeisterschaft  
GOLD Rudern Carell, Detlef Doppelzweier 
GOLD Rudern Damm, Hans-Werner Zweier o. Stm. Nottingham (GBR)
GOLD Rudern König, Heinz-Holger Zweier o. Stm. Nottingham (GBR)
SILBER Ringen König, Hans-Jürgen Freistil 62kg Miami (USA)
Junioren-Europameisterschaft  
GOLD Leichtathletik Wartenberg, Frank Weitsprung Duisburg
BRONZE Leichtathletik Berend, Gudrun 100m Hürden Duisburg
Nationale Erfolge
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich  
1. Platz Boxen Grabbe, Günter Bantamgewicht -54 kg
1. Platz Boxen Sachse, Ottomar Halbschwergewicht - 81 kg
1. Platz Leichtathletik Frühauf, Manfred Stabhochsprung
1. Platz Leichtathletik Lange, Marita Kugelstoßen
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne ohne Gerät
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Reifen
1. Platz Schwimmen Ender, Kornelia 100m Freistil Berlin
1. Platz Schwimmen Ender, Kornelia 100m Schmetterling Berlin
1. Platz Schwimmen Ender, Kornelia 200m Lagen Berlin
1. Platz Schwimmen Ender, Kornelia 200m Lagen (Halle)
1. Platz Schwimmen Ender, Kornelia 400m Lagen (Halle)
1. Platz Turnen/ml. Mack, Lutz Pferdsprung
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Jan Kunstspringen 1m (Halle)
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Kunstspringen 3m
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Turmspringen 10m
2. Platz Leichtathletik Kandarr-Vogt, Petra 100m
2. Platz Leichtathletik Schreyer, Stefan Zehnkampf
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Band
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Mehrkampf
2. Platz Ringen Quente, Wolfgang Freistil Leichtgewicht
2. Platz Ringen Spindler, Günter Freistil, Halbschwergewicht -90kg
2. Platz Rudern Hönig, Wolfgang Doppelvierer Brandenburg
2. Platz Schwimmen Dockhorn, Klaus 1.500m Freistil (Halle)
2. Platz Schwimmen Ender, Kornelia 200m Freistil Berlin
2. Platz Turnen/ml. Hanschke, Rainer Boden
2. Platz Turnen/ml. Hanschke, Rainer Seitpferd
2. Platz Turnen/ml. Schönherr, … Pferdsprung
3. Platz Boxen Jochheim, … Leichtgewicht -60kg
3. Platz Boxen Straßburg, Detlef Mittelgewicht
3. Platz Leichtathletik Albrecht, … 4 x 800m
3. Platz Leichtathletik Fuhrmann, Detlef Speerwurf
3. Platz Leichtathletik Kandarr-Vogt, Petra 200m
3. Platz Leichtathletik Müller, Gunner Diskuswurf
3. Platz Leichtathletik Reinhardt, Wolfgang Stabhochsprung
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Barnbeck, … Band
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Ball
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Keulen
3. Platz Ringen Reinhardt, … Freistil, Bantamgewicht -57kg
3. Platz Schwimmen Dockhorn, Klaus 1.500m Freistil Berlin
3. Platz Turnen/ml. Hanschke, Rainer Mehrkampf
3. Platz Wasserspringen Pretzsch, … Turmspringen (Halle)
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an:  Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!