1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Hönig, Wolfgang Einer Luzern (SUI)
GOLD Rudern Reiche, Rüdiger Doppelvierer Luzern (SUI)
SILBER Turnen Schmeißer, Richarda Mannschaft Warna (BUL)
BRONZE Boxen Sachse, Ottomar Halbschwergewicht - 81 kg Havanna (CUB)
BRONZE Turnen/ml. Hanschke, Rainer Mannschaft Warna (BUL)
BRONZE Turnen/ml. Mack, Lutz Mannschaft Warna (BUL)
5. Platz Turnen Schmeißer, Richarda Stufenbarren Warna (BUL)
5. Platz Turnen/ml. Hanschke, Rainer Boden Warna (BUL)
Europameisterschaft
GOLD Leichtathletik Kuschmann, Manfred 10 000 m Rom (ITA)
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 100m Freistil Wien (AUT)
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 200m Freistil Wien (AUT)
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 4 x 100m Freistil Wien (AUT)
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 4 x 100m Lagen Wien (AUT)
SILBER Leichtathletik Hanisch, Wolfgang Speer Rom (ITA)
SILBER Leichtathletik Kuschmann, Manfred 5 000 m Rom (ITA)
SILBER Wasserspringen Hoffmann, Falk Turmspringen 10m Wien (AUT)
4. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Kunstspringen Wien (AUT)
5. Platz Leichtathletik Berend, Gudrun 100m Hürden Rom (ITA)
6. Platz Leichtathletik Lange, Marita Kugelstoßen Rom (ITA)
8. Platz Leichtathletik Kandarr, Petra 200m Rom (ITA)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Junioren-Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Damm, Hans-Werner Zweier o. Stm. Ratzeburg
GOLD Rudern Dietrich, Wolfgang Zweier m. Stm. Ratzeburg
GOLD Rudern König, Heinz-Holger Zweier o. Stm. Ratzeburg
GOLD Rudern Uebeler, Gerd Zweier m. Stm. Ratzeburg
GOLD Rudern Wetterling, Hartmut Zweier m. Stm. Ratzeburg
Junioren-Europameisterschaft
SILBER Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp Haparanda (SWE)
BRONZE Boxen Meyer, Dietmar Gewicht +81kg Kiew (URS)
BRONZE Boxen Ries, Dietmar Gewicht -81kg Kiew (URS)
BRONZE Boxen Straßburg, Detlef Halbmittelgewicht -71kg Kiew (URS)
5. Platz Ringen König, Hans-Jürgen Freistil 62kg Haparanda (SWE)
6. Platz Ringen Bobrich, Bernd Freistil 52kg Haparanda (SWE)
Nationale Erfolge
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Leichtathletik Arnhold, Bernd Marathon Weinböhla
1. Platz Leichtathletik Kuschmann, Manfred 10.000m
1. Platz Leichtathletik Kuschmann, Manfred 5.000m
1. Platz Leichtathletik Müller, Gunner Diskuswurf
1. Platz Leichtathletik Reinhardt, Wolfgang Stabhochsprung
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Mehrkampf
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne mit Gerät
1. Platz Rudern Hönig, Wolfgang Einer Grünau
1. Platz Rudern Reiche, Rüdiger Doppelvierer Grünau
1. Platz Schwimmen Dockhorn, Klaus 1.500m Freistil (Halle)
1. Platz Schwimmen Ender, Kornelia 100m Schmetterling Rostock
1. Platz Schwimmen Ender, Kornelia 100m Freistil Rostock
1. Platz Turnen Schmeißer, Richarda Stufenbarren
1. Platz Turnen/ml. Mack, Lutz Pferdsprung
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Kunstspringen 3m
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Turmspringen 10m
2. Platz Boxen Mika, … Federgewicht -57 kg
2. Platz Boxen Rieß, … Halbschwergewicht - 81 kg
2. Platz Boxen Straßburg, Detlef Halbmittelgewicht -71kg
2. Platz Leichtathletik Berend, Gudrun 4 x 100m
2. Platz Leichtathletik Cierpinski, Waldemar 3000m Hinderniss
2. Platz Leichtathletik Frühauf, Manfred Stabhochsprung
2. Platz Leichtathletik Fuhrmann, Detlef Speerwurf
2. Platz Leichtathletik Hoser, … 4 x 100m
2. Platz Leichtathletik Kandarr, Petra 4 x 100m
2. Platz Leichtathletik Lange, Marita Kugelstoßen
2. Platz Leichtathletik Mrosek, … 4 x 100m
2. Platz Leichtathletik Wartenberg, Frank Weitsprung
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Barnbeck, … mit Gerät
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne ohne Gerät
2. Platz Ringen Spindler, Günter Freistil, Halbschwergewicht -90kg
2. Platz Ringen Spröte, Dieter Freistil, Bantamgewicht -57kg
2. Platz Rudern Hönig, Wolfgang Doppelvierer Grünau
2. Platz Schwimmen Ender, Kornelia 100m Rücken Rostock
2. Platz Schwimmen Ender, Kornelia 200m Lagen (Halle)
2. Platz Schwimmen Ender, Kornelia 200m Schmetterling Rostock
2. Platz Schwimmen Ender, Kornelia 400m Freistil Rostock
2. Platz Turnen Schmeißer, Richarda Boden
2. Platz Turnen Schmeißer, Richarda Schwebebalken
3. Platz Boxen Gath, Peter Federgewicht -57 kg
3. Platz Boxen Grabbe, Günter Bantamgewicht -54 kg
3. Platz Boxen Marschner, … Halbweltergewicht - 63,5 kg
3. Platz Boxen Schröder, … Schwergewicht > 81kg
3. Platz Boxen Seiler, … Halbfliegengewicht -48kg
3. Platz Boxen Vogelreuter, Siegfried Halbweltergewicht - 63,5 kg
3. Platz Leichtathletik Berend, Gudrun 100m Hürden
3. Platz Leichtathletik Cierpinski, Waldemar 5.000m
3. Platz Leichtathletik Cierpinski, Maritta 800m
3. Platz Leichtathletik Kandarr, Petra 200m
3. Platz Leichtathletik Lautzschmann, Joachim 10.000m
3. Platz Leichtathletik Lipowski, Lutz 20km Gehen
3. Platz Ringen Bobrich, Bernd Freistil 52kg
3. Platz Rudern Huth, Wolfgang Zweier ohne Grünau
3. Platz Rudern Ploch, Hans-Dieter Zweier ohne Grünau
3. Platz Rudern Pommerenz, Klaus-Dieter Zweier mit - Stm. Grünau
3. Platz Rudern Riedel, Falk-Eckehard Zweier mit Grünau
3. Platz Rudern Schultz, Meinald Zweier mit Grünau
3. Platz Schwimmen Dockhorn, Klaus 400m Freistil (Halle)
3. Platz Turnen Escher, Gitta Boden
3. Platz Turnen Schmeißer, Richarda Mehrkampf
3. Platz Turnen/ml. Hanschke, Rainer Seitpferd
3. Platz Turnen/ml. Mack, Lutz Boden
3. Platz Turnen/ml. Mack, Lutz Seitpferd
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!