1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Hönig, Wolfgang Doppelvierer Nottingham (GBR)
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 100m Freistil Cali (COL)
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 100m Schmetterling Cali (COL)
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 4 x 100m Freistil Cali (COL)
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 4 x 100m Lagen Cali (COL)
SILBER Schwimmen Ender, Kornelia 200m Freistil Cali (COL)
5. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Turmspringen 10m Cali (COL)
6. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Kunstspringen Cali (COL)
Europameisterschaft
SILBER Turnen Schmeißer, Richarda Sprung Skien (NOR)
BRONZE Boxen Sachse, Ottomar Halbschwergewicht - 81 kg Katowice (POL)
BRONZE Ringen Spindler, Günter Freistil -82kg Ludwigshafen
4. Platz Turnen Schmeißer, Richarda Balken Skien (NOR)
4. Platz Turnen Schmeißer, Richarda Mehrkampf Skien (NOR)
4. Platz Turnen Schmeißer, Richarda Stufenbarren Skien (NOR)
5. Platz Turnen Schmeißer, Richarda Boden Skien (NOR)
8. Platz Turnen/ml. Mack, Lutz Mehrkampf Bern (SUI)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Junioren-Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Uebeler, Gerd  Achter  Montreal (CAN)
SILBER Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp Chaskowo (BUL)
4. Platz Ringen Bobrich, Bernd Freistil 52kg Fliegen Chaskowo (BUL)
Teilnahme Ringen Friedchen, Detlef Freistil Chaskowo (BUL)
Teilnahme Ringen Spröte, … Freistil Chaskowo (BUL)
Teilnahme Ringen Stäblein, … Freistil Chaskowo (BUL)
Teilnahme Ringen Steinmayer, … Freistil Chaskowo (BUL)
Jugend- / Junioren-Europameisterschaft
GOLD Schwimmen Jäger, Regina 400m Freistil Genf (SUI)
GOLD Leichtathletik Klink, Helmut Diskuswurf Athen (GRE)
4. Platz Wasserspringen Jahn, Beate Turmspringen Genf (SUI)
5. Platz Leichtathletik Lizon, Andreas Weitsprung Athen (GRE)
Teilnahme Leichtathletik Kühne, Wolfgang Zehnkampf Athen (GRE)
Nationale Erfolge
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Boxen Sachse, Ottomar Halbschwergewicht - 81 kg Erfurt
1. Platz Leichtathletik Kuschmann, Manfred 5.000m Erfurt
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne ohne Gerät Luckenwalde
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Reifen Luckenwalde
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Reifen Luckenwalde
1. Platz Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp
1. Platz Rudern Hönig, Wolfgang Doppelvierer Brandenburg
1. Platz Schwimmen Ender, Kornelia 100m Freistil Piesteritz
1. Platz Schwimmen Ender, Kornelia 100m Schmetterling Piesteritz
1. Platz Schwimmen Ender, Kornelia 200m Freistil Piesteritz
1. Platz Turnen Escher, Gitta Boden Cottbus
1. Platz Turnen Escher, Gitta Pferdsprung Cottbus
1. Platz Turnen Schmeißer, Richarda Mehrkampf Cottbus
1. Platz Turnen Schmeißer, Richarda Stufenbarren Cottbus
1. Platz Turnen/ml. Hanschke, Rainer Ringe Cottbus
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Jan Kunstspringen 1m (Halle)
2. Platz Boxen Meyer, Dietmar Schwergewicht > 81kg Erfurt
2. Platz Leichtathletik Arnhold, Bernd Marathon Dresden
2. Platz Leichtathletik Reinhardt, Wolfgang Stabhochsprung Erfurt
2. Platz Leichtathletik Schreyer, Stefan Zehnkampf
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Keulen Luckenwalde
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Mehrkampf (5-Kampf) Luckenwalde
2. Platz Ringen Böhme, … Freistil Halbfliegen
2. Platz Ringen Friedchen, Detlef Freistil, Halbschwergewicht -90kg
2. Platz Rudern Reiche, Rüdiger Doppelvierer Brandenburg
2. Platz Rudern Reiche, Rüdiger Einer Brandenburg
2. Platz Schwimmen Ender, Kornelia 100m Rücken Piesteritz
2. Platz Schwimmen Ender, Kornelia 200m Lagen Piesteritz
2. Platz Turnen Escher, Gitta Mehrkampf Cottbus
2. Platz Turnen Schmeißer, Richarda Boden Cottbus
2. Platz Turnen Schmeißer, Richarda Pferdsprung Cottbus
2. Platz Turnen Schmeißer, Richarda Schwebebalken Cottbus
2. Platz Turnen/ml. Hanschke, Rainer Boden Cottbus
2. Platz Turnen/ml. Hanschke, Rainer Reck Cottbus
2. Platz Turnen/ml. Hanschke, Rainer Sprung Cottbus
2. Platz Turnen/ml. Ronneburg, Uwe Ringe Cottbus
2. Platz Wasserspringen Hoffmann, Jan Turmspringen (Halle)
2. Platz Wasserspringen Waskow, Dieter Turmspringen
3. Platz Boxen Dolge, Gert Halbmittelgewicht -71kg Erfurt
3. Platz Boxen Gath, Peter Federgewicht -57 kg Erfurt
3. Platz Boxen Kaiser, Hans J.  Weltergewicht -67kg Erfurt
3. Platz Boxen SCCH Mannschaft
3. Platz Boxen Seiler, … Halbfliegengewicht -48kg Erfurt
3. Platz Leichtathletik Berend, Gudrun 100m Hürden Erfurt
3. Platz Leichtathletik Cierpinski, Waldemar 10.000m Erfurt
3. Platz Ringen Rosentreter, … Freistil, Schwergewicht
3. Platz Ringen Thomas, … Freistil Fliegengewicht
3. Platz Rudern Beyer, Olaf Vierer mit - Stm. Brandenburg
3. Platz Rudern Damm, Hans-Werner Vierer mit Brandenburg
3. Platz Rudern Dietrich, Wolfgang Vierer mit Brandenburg
3. Platz Rudern König, Hans-Holger Vierer mit Brandenburg
3. Platz Rudern Pfeiffer, Jürgen Vierer mit Brandenburg
3. Platz Turnen/ml. Ronneburg, Uwe Reck Cottbus
3. Platz Wasserspringen Waskow, Dieter Kunstspringen 3m
DDR-Meisterschaft - Nachwuchsbereich
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Engelmann, Angelika Zweikampf (Jugendklasse) Luckenwalde
1. Platz Ringen Bobrich, Bernd Freistil (Junioren) Halle-Neustadt
1. Platz Ringen Friedchen, Detlef Freistil (Junioren) Halle-Neustadt
1. Platz Ringen Probst, Eberhard Freistil (Junioren) Halle-Neustadt
1. Platz Ringen Radschunat, Bernd Freistil (Junioren) Halle-Neustadt
1. Platz Ringen Spröte, … Freistil (Junioren) Halle-Neustadt
1. Platz Ringen Stäblein, … Freistil (Junioren) Halle-Neustadt
1. Platz Turnen Czech, Sylvia Boden (Jugend) Erfurt
1. Platz Turnen Dombeck, Carola Mehrkampf (Jugend) Erfurt
1. Platz Turnen Dombeck, Carola Sprung (Jugend) Erfurt
1. Platz Turnen Dombeck, Carola Stufenbarren (Jugend) Erfurt
1. Platz Turnen/ml. Beck, Friedhart Mehrkampf (Jugendklasse 1) Bad Liebenwerda
1. Platz Turnen/ml. Beck, Friedhart Reck (Jugendklasse 1) Bad Liebenwerda
1. Platz Turnen/ml. Beck, Friedhart Ringe (Jugendklasse 1) Bad Liebenwerda
1. Platz Turnen/ml. Beck, Friedhart Seitpferd (Jugendklasse 1) Bad Liebenwerda
1. Platz Turnen/ml. Brylok, Hubert Sprung (Jugendklasse 2) Bad Liebenwerda
1. Platz Turnen/ml. Koch, … Seitpferd (Jugendklasse 2) Bad Liebenwerda
1. Platz Turnen/ml. Koppe, Ralf Mehrkampf (Jugendklasse 2) Bad Liebenwerda
1. Platz Turnen/ml. Koppe, Ralf Reck (Jugendklasse 2) Bad Liebenwerda
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Rößler, Dagmar Zweikampf (Jugendklasse) Luckenwalde
2. Platz Ringen Rosentreter, … Freistil (Junioren) Halle-Neustadt
2. Platz Turnen Czech, Sylvia Mehrkampf (Jugend) Erfurt
2. Platz Turnen Czech, Sylvia Sprung (Jugend) Erfurt
3. Platz Ringen Böhme, J… Freistil (Junioren) Halle-Neustadt
3. Platz Ringen Thomas, … Freistil (Junioren) Halle-Neustadt
3. Platz Wasserspringen Jäschke, Martina Turmspringen (Jugend)
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an:  Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!