1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989

Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Olympische Spiele
GOLD Leichtathletik Cierpinski, Waldemar Marathon (OB)  Montreal (CAN)
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 100m Schmetterling (WRe / OR)  Montreal (CAN)
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 200m Freistil (WR / OR)  Montreal (CAN)
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 4 x 100m Lagen (WR / OR)  Montreal (CAN)
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 100m Freistil (WR / OR)  Montreal (CAN)
GOLD Rudern Reiche, Rüdiger Doppelvierer  Montreal (CAN)
SILBER Leichtathletik Pfeifer, Jörg 4 x 100 m  Montreal (CAN)
SILBER Schwimmen Ender, Kornelia 4 x 100m Freistil  Montreal (CAN)
SILBER Turnen Dombeck, Carola PferdSprung  Montreal (CAN)
BRONZE Leichtathletik Wartenberg, Frank Weitsprung  Montreal (CAN)
BRONZE Turnen Dombeck, Carola Mehrkampf-Mannschaft  Montreal (CAN)
BRONZE Turnen Escher, Gitta Mehrkampf-Mannschaft  Montreal (CAN)
BRONZE Turnen/ml. Hanschke, Rainer Mehrkampf-Mannschaft  Montreal (CAN)
BRONZE Turnen/ml. Mack, Lutz Mehrkampf-Mannschaft  Montreal (CAN)
4. Platz Leichtathletik Berend, Gudrun 100m Hürden  Montreal (CAN)
4. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Kunstspringen 3m  Montreal (CAN)
5. Platz Turnen Escher, Gitta Pferdsprung  Montreal (CAN)
6. Platz Turnen Escher, Gitta Schwebebalken  Montreal (CAN)
6. Platz Turnen Escher, Gitta Boden  Montreal (CAN)
6. Platz Turnen Escher, Gitta Mehrkampf-Einzel  Montreal (CAN)
6. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Turmspringen 10m  Montreal (CAN)
7. Platz Leichtathletik Wycisk, Heidemarie Weitsprung  Montreal (CAN)
7. Platz Schwimmen Jäger, Regina 800m Freistil  Montreal (CAN)
8. Platz Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp  Montreal (CAN)
Viertelfinale Boxen Sachse, Ottomar Halbschwer -81kp  Montreal (CAN)
11. Platz Turnen/ml. Mack, Lutz Mehrkampf-Einzel  Montreal (CAN)
Vorlauf Schwimmen Jäger, Regina 400m Freistil  Montreal (CAN)
 
Europameisterschaft  
BRONZE Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp  Leningrad (URS)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Junioren - Weltmeisterschaft     
SILBER Rudern Schalkowski, Siegfried  Achter mit Stm. (Junioren) Villach (AUT)
SILBER Rudern Wetterling, Hartmut Achter mit Stm. (Junioren) Villach (AUT)
Jugend- / Junioren - Europameisterschaft  
GOLD Wasserspringen Jahn, Beate Kunstspringen (Jugend) Oslo (NOR)
SILBER Ringen Syring, Peter Freistil -74kg (Espoir (Junioren)) Poznan (POL)
SILBER Wasserspringen Jäschke, Martina Kunstspringen 3m (Jugend) Oslo (NOR)
BRONZE Ringen Radschunat, Bernd Freistil 82kg (Espoir (Junioren)) Poznan (POL)
BRONZE Ringen Spröte, Dieter Freistil 57kg (Espoir (Junioren)) Poznan (POL)
BRONZE Wasserspringen Jahn, Beate Turmspringen 10m (Jugend) Oslo (NOR)
6. Platz Wasserspringen Jäschke, Martina Turmspringen 10m (Jugend) Oslo (NOR)
Nationale Erfolge 
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich  
GOLD Boxen Sachse, Ottomar Halbschwergewicht - 81 kg  Schwerin
GOLD Leichtathletik Ray, Eugen 100m (Halle) Berlin
GOLD Leichtathletik Reinhardt, Wolfgang Stabhochsprung (Halle) Berlin
GOLD Leichtathletik Wartenberg, Frank Weitsprung  Karl-Marx-Stadt
GOLD Leichtathletik Hanisch, Wolfgang Speerwurf  Karl-Marx-Stadt
GOLD Rhythmische Sportgymnastik Barnbeck, Gislinde Mehrkampf  Frankfurt (Oder)
GOLD Rhythmische Sportgymnastik Barnbeck, Gislinde Reifen  Frankfurt (Oder)
GOLD Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Ball  Frankfurt (Oder)
GOLD Rhythmische Sportgymnastik SCCH I Gruppe  Frankfurt (Oder)
GOLD Ringen Bobrich, Bernd Freistil, Bantamgewicht -57kg 
GOLD Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp 
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 100m Freistil (Halle - WB) (Halle) Rostock
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 100m Schmetterling (Halle - WB) (Halle) Rostock
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 100m Freistil (WR)  Berlin
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 100m Rücken (WR)  Berlin
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 100m Schmetterling (WR)  Berlin
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 200m Freistil (WR)  Berlin
GOLD Schwimmen Ender, Kornelia 200m Lagen (WR)  Berlin
GOLD Turnen Dombeck, Carola Pferdsprung  Suhl
GOLD Turnen Escher, Gitta Boden  Suhl
GOLD Turnen Escher, Gitta Mehrkampf  Suhl
GOLD Turnen Escher, Gitta Schwebebalken  Suhl
GOLD Turnen/ml. Mack, Lutz Barren  Potsdam
GOLD Turnen/ml. Mack, Lutz Sprung  Potsdam
GOLD Turnen/ml. Beck, ... Reck  Potsdam
GOLD Wasserspringen Hoffmann, Falk Kunstspringen 3m (Halle) Dresden
GOLD Wasserspringen Hoffmann, Falk Turmspringen 10m (Halle) Dresden
GOLD Wasserspringen Hoffmann, Falk Kunstspringen  Rostock
SILBER Boxen Straßburg, Detlef Halbmittelgewicht -71kg  Schwerin
SILBER Boxen Meyer, Dietmar Schwergewicht > 81kg  Schwerin
SILBER Boxen SCCH Mannschaft 
SILBER Leichtathletik Ray, Eugen 50m (Halle) Berlin
SILBER Leichtathletik Berend, Gudrun 50 m Hü (Halle) Berlin
SILBER Leichtathletik Findeis, Andrea Siebenkampf  Karl-Marx-Stadt
SILBER Leichtathletik Berend, Gudrun 100m Hürden  Karl-Marx-Stadt
SILBER Leichtathletik Wycisk, Heidemarie Weitsprung  Karl-Marx-Stadt
SILBER Rhythmische Sportgymnastik Barnbeck, Gislinde Seil  Frankfurt (Oder)
SILBER Rhythmische Sportgymnastik SCCH II Gruppe  Frankfurt (Oder)
SILBER Ringen Friedchen, Detlef Freistil, Halbschwergewicht -90kg 
SILBER Ringen Syring, Peter Freistil Leichtgewicht 
SILBER Schwimmen Ender, Kornelia 200m Freistil (Halle) Rostock
SILBER Schwimmen Ender, Kornelia 400m Freistil (Halle) Rostock
SILBER Turnen Escher, Gitta Pferdsprung  Suhl
SILBER Turnen Schmeißer, Richarda Mehrkampf  Suhl
SILBER Wasserspringen Hoffmann, Falk Turmspringen 10m  Rostock
BRONZE Boxen Mika, Dieter Federgewicht -57 kg  Schwerin
BRONZE Boxen Grabbe, Günter Bantamgewicht -54 kg  Schwerin
BRONZE Boxen Peter, Ronald Fliegengewicht -51kg  Schwerin
BRONZE Boxen Seiler, Wolfgang Halbfliegengewicht -48kg  Schwerin
BRONZE Leichtathletik Wycisk, Heidemarie Weitsprung (Halle) Berlin
BRONZE Leichtathletik Cierpinski, Waldemar 3.000 m (Halle) Berlin
BRONZE Leichtathletik Pfeifer, Jörg 200m  Karl-Marx-Stadt
BRONZE Leichtathletik Cerveny, Liane 1500m  Karl-Marx-Stadt
BRONZE Leichtathletik Reinhardt, Wolfgang Stabhochsprung  Karl-Marx-Stadt
BRONZE Rhythmische Sportgymnastik Barnbeck, Gislinde Ball  Frankfurt (Oder)
BRONZE Rhythmische Sportgymnastik Barnbeck, Gislinde Band  Frankfurt (Oder)
BRONZE Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Reifen  Frankfurt (Oder)
BRONZE Rhythmische Sportgymnastik Knapp, ... Seil  Frankfurt (Oder)
BRONZE Rhythmische Sportgymnastik Porath, ... Seil  Frankfurt (Oder)
BRONZE Ringen Spröte, Dieter Freistil, Bantamgewicht -57kg 
BRONZE Rudern Damm, Hans-Werner Vierer mit  Berlin
BRONZE Rudern Riedel, Falk-Eckehard Vierer mit  Berlin
BRONZE Rudern Uebeler, Gert Vierer mit  Berlin
BRONZE Rudern Matthias, Olaf Vierer mit  Berlin
BRONZE Rudern Beyer, Olaf Vierer mit - Stm  Berlin
BRONZE Rudern Pfeiffer, Jürgen Zweier mit  Berlin
BRONZE Rudern Dietrich, Wolfgang Zweier mit  Berlin
BRONZE Rudern Beyer, Olaf Zweier mit - Stm.  Berlin
BRONZE Turnen Schmeißer, Richarda Boden  Suhl
BRONZE Turnen/ml. Mack, Lutz Boden  Potsdam
BRONZE Turnen/ml. Mack, Lutz Mehrkampf  Potsdam
 
DDR-Meisterschaft - Nachwuchsbereich  
GOLD Boxen Graul, Andreas Halbfliegengewicht -48kg (Junioren) Wittenberg
GOLD Boxen Salbach, Jörg Federgewicht (Jugend) Bad Salzungen
GOLD Boxen Mehnert, Mathias Bantamgewicht -54 kg (Jugend) Bad Salzungen
GOLD Boxen Hunger, Ralf Leichtgewicht (Jugend) Bad Salzungen
GOLD Leichtathletik Müller, Andreas 400m (Halle - Jugend B) Berlin
GOLD Leichtathletik Müller, Andreas Mehrkampf (Halle - Jugend B) Berlin
GOLD Leichtathletik Hoff, Bernhard 200m (Jugend A) Erfurt
GOLD Leichtathletik Pasemann, Jörg 5.000m Gehen (Halle - Jugend B) Berlin
GOLD Leichtathletik Pasemann, Jörg 10 km Gehen (Jugend B) Naumburg
GOLD Leichtathletik Wahren, Karin 400m (Halle - Jugend B) Berlin
GOLD Leichtathletik Wahren, Karin 400m (Junioren) Jena
GOLD Leichtathletik Köhler, Roland Kugelstoßen (Halle - Jugend B) Berlin
GOLD Leichtathletik Berner, Rolf 10.000m Gehen (Junioren) Jena
GOLD Leichtathletik Sieber, ... Diskuswurf (Halle - Jugend B) Berlin
GOLD Leichtathletik Strobel, ... Speerwurf (Halle - Jugend B) Berlin
GOLD Ringen Rosch, Andreas 81 kg (Jugend B) Halle-Neustadt
GOLD Ringen Bobrich, Bernd Freistil, Bantamgewicht -57kg (Junioren) Jena
GOLD Ringen Radschunat, Bernd 82 kg (Junioren) Jena
GOLD Ringen Böhme, Dirk 60 kg (Jugend B) Halle-Neustadt
GOLD Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp (Junioren) Jena
GOLD Ringen Rübsam, Michael 75 kg (Jugend B) Halle-Neustadt
GOLD Ringen Syring, Peter 74 kg (Junioren) Jena
GOLD Rudern Schalkowski, Siegfried Achter m. Stm. Berlin - Grünau
GOLD Rudern Wetterling, Hartmut Achter m. Stm. Berlin - Grünau
GOLD Schwimmen Klaan, Antje 200m Lagen (AK-Meist. - AK 7, 8 oder 9) Halle (Saale)
GOLD Schwimmen Klaan, Antje 400m Freistil (AK-Meist. - AK 7, 8 oder 9) Halle (Saale)
GOLD Schwimmen Klaan, Antje 400m Lagen (AK-Meist. - AK 7, 8 oder 9) Halle (Saale)
GOLD Schwimmen Reschke, Erich 100m Brust (AK-Meist. - AK 7, 8 oder 9) Halle (Saale)
GOLD Schwimmen Reschke, Erich 200m Brust (AK-Meist. - AK 7, 8 oder 9) Halle (Saale)
GOLD Schwimmen Spengler, Gregor 100m Rücken (AK-Meist. - AK 7, 8 oder 9) Halle (Saale)
GOLD Schwimmen Spengler, Gregor 200m Rücken (AK-Meist. - AK 7, 8 oder 9) Halle (Saale)
GOLD Schwimmen Rosche, Marion 100m Brust (AK-Meist. - AK 7) Halle (Saale)
GOLD Turnen Wiersbicki, Jana Boden (Kinderleistungsklasse) Köthen
GOLD Turnen Wiersbicki, Jana Mehrkampf (Kinderleistungsklasse) Köthen
GOLD Turnen/ml. Koppe, Ralf Barren (Jugend) Gera
GOLD Wasserspringen Stein, Andre Turmspringen 5m (AK 6) Leipzig
GOLD Wasserspringen Pfeifer, Andreas Kunstspringen 1m (Halle - Jugend) Dresden
GOLD Wasserspringen Stiehler, Frank Kunstspringen 3m (Halle - Jugend) Dresden
GOLD Wasserspringen Boer, Irina Kunstspringen 3m (Halle - AK 6) Rostock
SILBER Boxen Dolge, Andreas  (Kinder) Limbach-Oberfrohna
SILBER Boxen Olesch, Gerhard  (Kinder) Limbach-Oberfrohna
SILBER Boxen Lieser, Günter Leichtgewicht (Junioren) Wittenberg
SILBER Boxen Quenzel, Jürgen  (Kinder) Limbach-Oberfrohna
SILBER Boxen Zack, Stefan Weltergewicht -67kg (Junioren) Wittenberg
SILBER Boxen Matzke, Thomas Leichtgewicht (Jugend) Bad Salzungen
SILBER Leichtathletik Hoff, Bernhard 200m (Junioren) Jena
SILBER Leichtathletik Mortag, Detlef Kugelstoß (Halle Jugend A) Berlin
SILBER Leichtathletik Mortag, Detlef Diskuswurf (Jugend A) Erfurt
SILBER Leichtathletik Mortag, Detlef Kugelstoß (Jugend A) Erfurt
SILBER Leichtathletik Planitzer, Elke Hochsprung (Halle Junioren) Berlin
SILBER Leichtathletik Böckler, Mathias 5.000m (Jugend A) Erfurt
SILBER Leichtathletik Wiese, Ronald Stabhochsprung (Halle Jugend A) Berlin
SILBER Leichtathletik SCCH 4x400m (Jugend A) Erfurt
SILBER Ringen Friedchen, Detlef Freistil, Halbschwergewicht -90kg (Junioren) Jena
SILBER Ringen Spröte, Dieter 62 kg (Junioren) Jena
SILBER Ringen Gonschorek, ... 48 kg (Jugend B) Halle-Neustadt
SILBER Schwimmen Rosche, Marion 200m Brust (AK 7) Halle (Saale)
SILBER Schwimmen Schönrock, Sybille Mannschaft (AK 5) Magdeburg
SILBER Schwimmen Dockhorn, ... Mannschaft (AK 6) Magdeburg
SILBER Schwimmen Ehrhardt, ... Mannschaft (AK 7) Magdeburg
SILBER Turnen Müller, Andrea Boden (Kinderleistungsklasse) Köthen
SILBER Turnen Müller, Andrea Mehrkampf (Kinderleistungsklasse) Köthen
SILBER Turnen Wiersbicki, Jana Balken (Kinderleistungsklasse) Köthen
SILBER Turnen Wiersbicki, Jana Sprung (Kinderleistungsklasse) Köthen
SILBER Turnen/ml. Brylock, Hubert Sprung (Jugend) Gera
SILBER Turnen/ml. Koppe, Ralf Mehrkampf (Jugend) Gera
SILBER Turnen/ml. Koppe, Ralf Reck (Jugend) Gera
SILBER Turnen/ml. Kilian, Uwe Boden (Jugend) Neubrandenburg
SILBER Turnen/ml. Löser, ... Ringe (Jugend) Gera
SILBER Wasserspringen Stein, Andre Kunstspringen 3m (AK 6) Leipzig
SILBER Wasserspringen Stein, Andre Kunstspringen 1m (Halle - AK 6) Rostock
SILBER Wasserspringen Stein, Andre Turmspringen 5m (Halle - Jugend) Dresden
SILBER Wasserspringen Pfeifer, Andreas Kunstspringen 3m (Halle - Jugend) Dresden
SILBER Wasserspringen Bensing, Kathrin Kunstspringen 1m (Halle - AK 5) Gera
SILBER Wasserspringen Haage, Steffen Kunstspringen 3m (Halle - AK 5) Gera
SILBER Wasserspringen Röthe, Uta Kunstspringen 3m (Halle - Jugend) Dresden
SILBER Wasserspringen Börngen, ... Kunstspringen 3m (Jugend) Berlin
BRONZE Boxen Sonntag, Axel Fliegengewicht -51kg (Junioren) Wittenberg
BRONZE Boxen Georgius, Harald Halbfliegengewicht -48kg (Junioren) Wittenberg
BRONZE Boxen Wandelt, Roland Halbmittelgewicht -71kg (Jugend) Bad Salzungen
BRONZE Boxen Gräbe, Steffen  (Kinder) Limbach-Oberfrohna
BRONZE Leichtathletik Hoff, Bernhard 50m (Halle - Jugend A) Berlin
BRONZE Leichtathletik Hoff, Bernhard 100m (Jugend A) Erfurt
BRONZE Leichtathletik Hoff, Bernhard 50m (Junioren) Jena
BRONZE Leichtathletik Planitzer, Elke Hochsprung (Jugend A) Erfurt
BRONZE Leichtathletik Schneider, Ines 400m (Halle - Jugend B) Berlin
BRONZE Leichtathletik Kuschel, Marion 800m (Junioren) Jena
BRONZE Leichtathletik Böckler, Mathias 3.000m (Halle - Jugend A) Berlin
BRONZE Leichtathletik Böckler, Mathias 3.000m (Jugend A) Erfurt
BRONZE Leichtathletik Möbes, Uwe 1.500m (Halle - Jugend B) Berlin
BRONZE Leichtathletik Gläser, ... 400m Hü (Jugend A) Erfurt
BRONZE Leichtathletik Lange, ... Speerwurf (Jugend A) Erfurt
BRONZE Leichtathletik Wolf, ... Speerwurf (Jugend A) Erfurt
BRONZE Ringen Spröte, Dieter Freistil, Bantamgewicht -57kg (Junioren) Jena
BRONZE Ringen Syring, Peter Freistil, Leichtgewicht -74kg (Junioren) Jena
BRONZE Ringen Rosentreter, ... 90 kg (Junioren) Jena
BRONZE Ringen Thomas, ... 52 kg (Junioren) Jena
BRONZE Schwimmen Klaan, Antje 800m Freistil (AK-Meist. - AK 7, 8 oder 9) Halle (Saale)
BRONZE Schwimmen Spengler, Gregor 100m Freistil (AK-Meist. - AK 7, 8 oder 9) Halle (Saale)
BRONZE Turnen Müller, Andrea Barren (Kinderleistungsklasse) Köthen
BRONZE Turnen/ml. Hoer, Frank Barren (Jugend) Neubrandenburg
BRONZE Turnen/ml. Hoer, Frank Boden (Jugend) Neubrandenburg
BRONZE Turnen/ml. Hoer, Frank Sprung (Jugend) Neubrandenburg
BRONZE Turnen/ml. Brylock, Hubert Boden (Jugend) Gera
BRONZE Turnen/ml. Schubert, ... Barren (Jugend) Gera
BRONZE Wasserspringen Stein, Andre Kunstspringen 1m (Halle - Jugend) Dresden
BRONZE Wasserspringen Stein, Andre Kunstspringen 3m (Halle - Jugend) Dresden
BRONZE Wasserspringen Peschel, Dieter Kunstspringen 1m (Halle - AK 5) Gera
BRONZE Wasserspringen Stiehler, Frank Turmspringen 5m (Halle - Jugend) Dresden
BRONZE Wasserspringen Röthe, Uta Turmspringen 5m (Halle - Jugend) Dresden
BRONZE Wasserspringen Meyer, ... Turmspringen 5m (AK 6) Leipzig
BRONZE Wasserspringen Runge, ... Turmspringen (Jugend) Berlin
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an:  Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!