1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
SILBER Rudern Reiche, Rüdiger Doppelzweier Amsterdam (NL)
4. Platz Rhythmische Sportgymnastik Engelmann, Angelika Gruppe Basel (SUI)
4. Platz Rhythmische Sportgymnastik Knapp, Irina Gruppe Basel (SUI)
4. Platz Rhythmische Sportgymnastik Metscher, Angela Gruppe Basel (SUI)
4. Platz Rhythmische Sportgymnastik Rösler, Dagmar Gruppe Basel (SUI)
4. Platz Rhythmische Sportgymnastik Sedelies, Angelika Gruppe Basel (SUI)
4. Platz Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp Lausanne (SUI)
11. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Mehrkampf Basel (SUI)
Europameisterschaft
GOLD Turnen/ml. Bärthel, Ralph Sprung Vilnjus (URS)
GOLD Wasserspringen Hoffmann, Falk Kunstspringen 3m Jönköping (SWE)
SILBER Boxen Sachse, Ottomar Halbschwergewicht - 81 kg Halle (Saale)
SILBER Turnen/ml. Bärthel, Ralph Barren Vilnjus (URS)
BRONZE Leichtathletik Wycisk, Heidemarie Weitsprung (Halle) San Sabastian (ESP)
BRONZE Wasserspringen Hoffmann, Falk Turmspringen 10m Jönköping (SWE)
4. Platz Turnen/ml. Bärthel, Ralph Boden Vilnjus (URS)
4. Platz Turnen/ml. Bärthel, Ralph Kür-Sechskampf Vilnjus (URS)
5. Platz Leichtathletik Wartenberg, Frank Weitsprung (Halle) San Sabastian (ESP)
5. Platz Ringen Syring, Peter Freistil -74kg Bursa (TUR)
Teilnahme Ringen Bobrich, Bernd Freistil, Bantamgewicht -57kg Bursa (TUR)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Junioren-Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Heppner, Uwe Doppelvierer Tampere (FIN)
SILBER Rudern Ertel, Carl Zweier mit Tampere (FIN)
SILBER Rudern Kamprath, Uwe Zweier mit Tampere (FIN)
SILBER Rudern Seifert, Olaf Zweier mit (Stm.) Tampere (FIN)
Studenten-Weltmeisterschaft
BRONZE Leichtathletik Knorscheidt, Helma Kugelstoß Sofia (BUL)
4. Platz Leichtathletik Reinhardt, Wolfgang Stabhochsprung Sofia (BUL)
4. Platz Leichtathletik Wycisk, Heidemarie Weitsprung Sofia (BUL)
6. Platz Leichtathletik Stoll, Christiane 800m Sofia (BUL)
Junioren-Europameisterschaft
GOLD Leichtathletik Hoff, Bernhard 200m Donezk (URS)
GOLD Leichtathletik Hoff, Bernhard 4x400m Donezk (URS)
SILBER Leichtathletik Hoff, Bernhard 4x100m Donezk (URS)
SILBER Leichtathletik Schildhauer, Werner 3.000m Donezk (URS)
SILBER Leichtathletik Wahren, Karin 400m Donezk (URS)
SILBER Leichtathletik Wahren, Karin 4x400m Donezk (URS)
SILBER Leichtathletik Wiese, Ronald Zehnkampf Donezk (URS)
BRONZE Leichtathletik Hoff, Bernhard 100m Donezk (URS)
4. Platz Leichtathletik Bienias, Gert Weitsprung Donezk (URS)
5. Platz Leichtathletik Bienias, Gert Dreisprung Donezk (URS)
Nationale Erfolge
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Boxen Sachse, Ottomar Halbschwergewicht - 81 kg Berlin
1. Platz Leichtathletik Hanisch, Wolfgang Speerwurf
1. Platz Leichtathletik Hoff, Bernhard 200m
1. Platz Leichtathletik Kuschmann, Manfred 3.000m (Halle) Berlin
1. Platz Leichtathletik Kuschmann, Manfred 5.000m (Halle) Berlin
1. Platz Leichtathletik Ray, Eugen 100m
1. Platz Leichtathletik Reinhardt, Wolfgang Stabhochsprung (Halle) Berlin
1. Platz Leichtathletik Wycisk, Heidemarie Weitsprung (Halle) Berlin
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Band Ludwigslust
1. Platz Ringen Bobrich, Bernd Freistil, Bantamgewicht -57kg Halle-Neustadt
1. Platz Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp Halle-Neustadt
1. Platz Rudern Reiche, Rüdiger Doppelzweier Brandenburg
1. Platz Turnen/ml. Mack, Lutz Ringe Cottbus
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Kunstspringen Dresden
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Turmspringen 10m Dresden
2. Platz Boxen Marschner, Jürgen Leichtgewicht -60kg Berlin
2. Platz Boxen Meyer, Dietmar Schwergewicht > 81kg Berlin
2. Platz Boxen Straßburg, Detlef Halbmittelgewicht -71kg Berlin
2. Platz Leichtathletik Berner, Rolf 20km Gehen (Halle) Berlin
2. Platz Leichtathletik Cierpinski, Waldemar 3.000m (Halle) Berlin
2. Platz Leichtathletik Cierpinski, Waldemar 10.000m
2. Platz Leichtathletik Fuhrmann, Detlef Speerwurf (Winter) Schwerin
2. Platz Leichtathletik Kuschmann, Manfred 5.000m
2. Platz Leichtathletik Pasemann, Jörg 10.000m Gehen (Halle) Berlin
2. Platz Leichtathletik Reinhardt, Wolfgang Stabhochsprung
2. Platz Leichtathletik Stoll, Christiane 800m
2. Platz Leichtathletik Wartenberg, Frank Weitsprung (Halle) Berlin
2. Platz Leichtathletik Wycisk, Heidemarie Weitsprung
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Seil Ludwigslust
2. Platz Ringen Rieger, Günter Freistil, Mittelgewicht Halle-Neustadt
2. Platz Rudern Beyer, Olaf Zweier mit - Stm. Brandenburg
2. Platz Rudern Damm, Hans-Werner Achter Brandenburg
2. Platz Rudern Dietrich, Wolfgang Achter Brandenburg
2. Platz Rudern Fehse, Ralph Zweier mit Brandenburg
2. Platz Rudern Pfeiffer, Jürgen Achter Brandenburg
2. Platz Rudern Schalkowski, Siegfried Zweier mit Brandenburg
2. Platz Rudern Uebeler, Gertraude Achter Brandenburg
2. Platz Turnen/ml. Mack, Lutz Seitpferd Cottbus
2. Platz Wasserspringen Jäschke, Martina Turmspringen 10m Dresden
3. Platz Boxen Vogelreuter, Siegfried Weltergewicht -67kg Berlin
3. Platz Leichtathletik Berend, Gudrun 100m Hürden
3. Platz Leichtathletik Cierpinski, Waldemar 5.000m (Halle) Berlin
3. Platz Leichtathletik Findeis, Andrea Fünfkampf (Halle) Berlin
3. Platz Leichtathletik Knorscheidt, Helma Kugelstoßen
3. Platz Leichtathletik Kühne, Wolfgang Fünfkampf (Halle) Berlin
3. Platz Leichtathletik Wartenberg, Frank Weitsprung
3. Platz Leichtathletik Wolf, Ute Speerwurf (Winter) Schwerin
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Barnbeck, Gislinde Reifen Ludwigslust
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Ball Ludwigslust
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Metscher, Angela Band Ludwigslust
3. Platz Ringen Neid, Bernd Freistil, Bantamgewicht -57kg Halle-Neustadt
3. Platz Ringen Rosentreter, Fred Freistil, Schwergewicht Halle-Neustadt
3. Platz Ringen SCCH Mannschaft diverse
3. Platz Schwimmen Klaan, Antje 200m Lagen (Halle) Rostock
3. Platz Turnen Czech, Sylvia Pferdsprung Cottbus
3. Platz Turnen/ml. Mack, Lutz Mehrkampf Cottbus
3. Platz Wasserspringen Runge, … Turmspringen (Halle)
DDR-Meisterschaft - Nachwuchsbereich
1. Platz Boxen Lieser, Günter Halbweltergewicht - 63,5 kg (Junioren) Salzwedel/Altmark
1. Platz Boxen Matzke, Thomas Leichtgewicht (Jugend) Eisenhüttenstadt
1. Platz Boxen Quenzel, Jürgen Papiergewicht A (Jugend) Eisenhüttenstadt
1. Platz Boxen Rabe, Ingo Mittelgewicht -75kg (Jugend) Eisenhüttenstadt
1. Platz Boxen Saalbach, Jörg Leichtgewicht (Junioren) Salzwedel/Altmark
1. Platz Leichtathletik Hoff, Bernhard 100m (Junioren) Erfurt
1. Platz Leichtathletik Hoff, Bernhard 200m (Junioren) Erfurt
1. Platz Leichtathletik Hoff, Bernhard 50m (Junioren (Halle)) Berlin
1. Platz Leichtathletik Lange, … Speerwurf (AK 16/17 (Halle)) Berlin
1. Platz Leichtathletik Mortag, Detlef Kugelstoß (AK 16/17 (Halle)) Berlin
1. Platz Leichtathletik Mortag, Detlef Diskuswurf (AK 16/17 (Halle)) Berlin
1. Platz Leichtathletik Mortag, Detlef Diskuswurf (Junioren (Halle)) Berlin
1. Platz Leichtathletik Schildhauer, Werner 3.000m (AK 16/17 (Halle)) Berlin
1. Platz Leichtathletik Wahren, Karin 400m (AK 16/17 (Halle)) Berlin
1. Platz Leichtathletik Wahren, Karin 400m (Junioren) Erfurt
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Freund, Bettina Mehrkampf (Jugend) Köthen
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Freund, Bettina ohne Gerät (Jugend) Köthen
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Freund, Bettina mit Gerät (Jugend) Köthen
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Reichenbach, Pia Mehrkampf (Jugend) Köthen
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Reichenbach, Pia Seil (Jugend) Köthen
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Reichenbach, Pia Ball (Jugend) Köthen
1. Platz Ringen Böhme, Dirk 60 kp (Jugend A) Frankfurt (Oder)
1. Platz Ringen Keil, Matthias 70 kp (Jugend B) Jena
1. Platz Ringen Radschunat, Bernd 82 kg (Junioren) Luckenwalde
1. Platz Ringen Rensch, Michael 87 kp (Jugend A) Frankfurt (Oder)
1. Platz Ringen Rosentreter, Fred 100 kg (Junioren) Luckenwalde
1. Platz Ringen Thomas, Edgar 52kg (Junioren) Luckenwalde
1. Platz Ringen Wasniewski, Detlef 52 kp (Jugend B) Jena
1. Platz Rudern Beyer, Olaf Zweier mit - Stm. (Senioren (19-21 Jährige)) Rostock
1. Platz Rudern Fehse, Ralph Zweier mit (Senioren (19-21 Jährige)) Rostock
1. Platz Rudern Riebel, Gerald Achter (Senioren (19-21 Jährige)) Rostock
1. Platz Rudern Schalkowski, Siegfried Zweier mit (Senioren (19-21 Jährige)) Rostock
1. Platz Rudern Schmidt, Wilfried Achter (Senioren (19-21 Jährige)) Rostock
1. Platz Schwimmen SCCH (Hammelmann, Dümchen, Rusch, Schröder) 4x100m Brust (Nachwuchs) Karl-Marx-Stadt
1. Platz Schwimmen SCCH Mannschaft (AK 11) Leipzig
1. Platz Schwimmen SCCH Clubwertung (AK 14) Rostock
1. Platz Turnen/ml. Kopp, Uwe Kür-Zwölfkampf (Jugend) Finsterwalde
1. Platz Turnen/ml. Kopp, Uwe Boden (Jugend) Finsterwalde
1. Platz Turnen/ml. Kopp, Uwe Pferdsprung (Jugend) Finsterwalde
1. Platz Turnen/ml. Kopp, Uwe Reck (Jugend) Finsterwalde
1. Platz Wasserspringen Haage, Steffen Turmspringen (AK 12) Halle-Neustadt
1. Platz Wasserspringen Haage, Steffen Kombination (AK 12) Halle-Neustadt
1. Platz Wasserspringen Peschel, Dieter Kunstspringen 1m (AK 12) Halle-Neustadt
1. Platz Wasserspringen Stein, Andre Kunstspringen 1m (Jugend (AK 13-15)) Leipzig
1. Platz Wasserspringen Stein, Andre Kunstspringen 3m (Jugend (AK 13-15)) Leipzig
2. Platz Boxen Buchwald, Peter ? (Junioren) Salzwedel/Altmark
2. Platz Boxen Hunger, Ralf Halbweltergewicht - 63,5 kg (Junioren) Salzwedel/Altmark
2. Platz Boxen Koch, Andreas Schwergewicht (Junioren) Salzwedel/Altmark
2. Platz Boxen Moosdorf, Holger Leichtgewicht (Jugend) Eisenhüttenstadt
2. Platz Boxen Wandelt, Roland Halbmittelgewicht -71kg (Junioren) Salzwedel/Altmark
2. Platz Leichtathletik Bienias, Gert Dreisprung (Junioren) Erfurt
2. Platz Leichtathletik Böckler, Mathias 5.000m (Junioren) Erfurt
2. Platz Leichtathletik Böckler, Mathias 3.000m (Junioren (Halle)) Berlin
2. Platz Leichtathletik Kick, … 4x200m (wbl. Jugend) Neubrandenburg
2. Platz Leichtathletik Koitzsch, Sylvia Cross 1,5km (AK 13) Pasewalk
2. Platz Leichtathletik Kummer, … 4x200m (wbl. Jugend) Neubrandenburg
2. Platz Leichtathletik Mortag, Detlef Diskuswurf (Junioren) Erfurt
2. Platz Leichtathletik Müller, … Fünfkampf (AK 16/17 (Halle)) Berlin
2. Platz Leichtathletik Packebusch, … 4x200m (wbl. Jugend) Neubrandenburg
2. Platz Leichtathletik SCCH 4x400m (Junioren) Erfurt
2. Platz Leichtathletik Schildhauer, Werner 3.000m (Junioren) Erfurt
2. Platz Leichtathletik Schöttner, … Cross 4km (AK 16/17) Pasewalk
2. Platz Leichtathletik Strobel, … Speerwurf (AK 16/17 (Halle)) Berlin
2. Platz Leichtathletik Wahren, Karin 400m (Junioren (Halle)) Berlin
2. Platz Leichtathletik Wahren, Karin 4x200m (wbl. Jugend) Neubrandenburg
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Giese, … Mehrkampf (Jugend) Köthen
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Giese, … mit Gerät (Jugend) Köthen
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Krugmann, … Seil (Jugend) Köthen
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Krugmann, … freies Gerät (Jugend) Köthen
2. Platz Ringen Blabusch, Ralf 65 kp (Jugend A) Frankfurt (Oder)
2. Platz Ringen Erdmann, Michael 56 kp (Jugend A) Frankfurt (Oder)
2. Platz Ringen Losse, Thomas 65 kp (Jugend B) Jena
2. Platz Ringen Rieger, Günter 82 kg (Junioren) Luckenwalde
2. Platz Ringen Rosch, Andreas 82 kp (Jugend A) Frankfurt (Oder)
2. Platz Schwimmen Hammelmann, ... Mehrkampf (AK 11) Karl-Marx-Stadt
2. Platz Wasserspringen Jäschke, Martina Kunstspringen 3m (Jugend) Dresden
2. Platz Wasserspringen Jäschke, Martina Turmspringen (Jugend) Dresden
2. Platz Wasserspringen Peschel, Dieter Kombination (AK 12) Halle-Neustadt
2. Platz Wasserspringen Runge, Kerstin Turmspringen (Junioren) Leipzig
2. Platz Wasserspringen Stein, Andre Turmspringen (Jugend (AK 13-15)) Leipzig
3. Platz Boxen Dolge, Andreas Fliegengewicht -51kg (Jugend) Eisenhüttenstadt
3. Platz Boxen Schnurre, Holger Fliegengewicht -51kg (Jugend) Eisenhüttenstadt
3. Platz Boxen Thoß, Andreas Bantamgewicht -54 kg (Junioren) Salzwedel/Altmark
3. Platz Leichtathletik Bittner,  … 800m (AK 16/17 (Halle)) Berlin
3. Platz Leichtathletik Kuschel, Marion 800m (AK 16/17 (Halle)) Berlin
3. Platz Leichtathletik Kuschel, Marion 800m (Junioren (Halle)) Berlin
3. Platz Leichtathletik Mortag, Detlef Kugelstoß (Junioren) Erfurt
3. Platz Leichtathletik Mortag, Detlef Kugelstoß (Junioren (Halle)) Berlin
3. Platz Leichtathletik Planitzer, … Hochsprung (Junioren (Halle)) Berlin
3. Platz Leichtathletik Schöttner, … 3.000m (AK 16/17 (Halle)) Berlin
3. Platz Leichtathletik Schöttner, ... 5.000m (Junioren) Erfurt
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Eitner, … mit Gerät (Jugend) Köthen
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Fröhlich, Kerstin Mehrkampf (Jugend) Köthen
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Fröhlich, Kerstin ohne Gerät (Jugend) Köthen
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Giese, … ohne Gerät (Jugend) Köthen
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Krugmann, … Mehrkampf (Jugend) Köthen
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Reichenbach, Pia freies Gerät (Jugend) Köthen
3. Platz Ringen Erdmann, Michael 62 kg (Junioren) Luckenwalde
3. Platz Ringen Gonschorek, … 57 kg (Junioren) Luckenwalde
3. Platz Ringen Kischk(e/a), Frank 48 kp (Jugend A) Frankfurt (Oder)
3. Platz Ringen Ringleb, Andreas 56 kp (Jugend B) Jena
3. Platz Ringen Wasniewski, Detlef 52 kp (Jugend A) Frankfurt (Oder)
3. Platz Schwimmen Spengler, Gregor Mehrkampf (AK 14) Rostock
3. Platz Turnen Wiersbicki, Jana Einzel (Jugend) Magdeburg
3. Platz Turnen Wiersbicki, Jana Boden (Jugend) Magdeburg
3. Platz Wasserspringen Bork, Ines Turmspringen (Junioren) Leipzig
3. Platz Wasserspringen Haage, Steffen Kunstspringen 3m (AK 12) Halle-Neustadt
3. Platz Wasserspringen Jahn, Beate Kunstspringen (Junioren) Leipzig
3. Platz Wasserspringen Pfeifer, … Kunstspringen 1m (Jugend (AK 13-15)) Leipzig
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind jegliche Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!