1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Beyer, Olaf Zweier m. Steuermann Hamilton (NZL)
GOLD Rudern Pfeiffer, Jürgen Zweier m. Steuermann Hamilton (NZL)
GOLD Rudern Uebeler, Gerd Zweier m. Steuermann Hamilton (NZL)
SILBER Rudern Reiche, Rüdiger Einer Hamilton (NZL)
SILBER Wasserspringen Hoffmann, Falk Kunstspringen 3m Westberlin
SILBER Wasserspringen Hoffmann, Falk Turmspringen 10m Westberlin
SILBER Wasserspringen Jäschke, Martina Turmspringen 10m Westberlin
BRONZE Turnen Süß, Birgit Mannschaft Straßbourg (FRA)
BRONZE Turnen/ml. Bärthel, Ralph Sprung Straßbourg (FRA)
BRONZE Turnen/ml. Bärthel, Ralph Mannschaft Straßbourg (FRA)
BRONZE Turnen/ml. Mack, Lutz Mannschaft Straßbourg (FRA)
7. Platz Turnen Süß, Birgit Boden Straßbourg (FRA)
8. Platz Turnen Süß, Birgit Stufenbarren Straßbourg (FRA)
15. Platz Turnen Süß, Birgit Mehrkampf-Einzel Straßbourg (FRA)
Europameisterschaft
SILBER Leichtathletik Ray, Eugen 100 m Prag (CSSR)
SILBER Leichtathletik Ray, Eugen 4x100 m Prag (CSSR)
BRONZE Leichtathletik Berend, Gudrun 100m Hürden Prag (CSSR)
BRONZE Leichtathletik Hanisch, Wolfgang Speer Prag (CSSR)
4. Platz Leichtathletik Cierpinski, Waldemar Marathon Prag (CSSR)
7. Platz Ringen Bobrich, Bernd Freistil, Bantamgewicht -57kg Sofia (BUL)
7. Platz Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp Sofia (BUL)
8. Platz Leichtathletik Wycisk, Heidemarie Weitsprung Prag (CSSR)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Junioren-Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Heppner , Uwe Doppelvierer
Junioren-Europameisterschaft
BRONZE Boxen Lieser, Günter Halbweltergewicht -63,5 kg Dublin (IRL)
Nationale Erfolge
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Leichtathletik (Halle) Ray, Eugen 100m
1. Platz Wasserspringen (Halle) Hoffmann, Jan Kunstspringen 1m
1. Platz Wasserspringen (Halle) Hoffmann, Jan Turmspringen
1. Platz Boxen Marx, Detlef Mittelgewicht -75kg Gera
1. Platz Leichtathletik Cierpinski, Waldemar Marathon Boxberg
1. Platz Leichtathletik Hanisch, Wolfgang Speer
1. Platz Leichtathletik Hanisch, Wolfgang Speerwurf
1. Platz Leichtathletik Ray, Eugen 100m
1. Platz Leichtathletik Reinhardt, Wolfgang Stabhochsprung
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Mehrkampf
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Ball
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Band
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Keulen
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Ebert, Susanne Seil
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik SC Chemie Halle I Gruppe
1. Platz Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp
1. Platz Rudern Beyer, Olaf Zweier mit - Stm. Grünau
1. Platz Rudern Pfeiffer, Jürgen Zweier mit Grünau
1. Platz Rudern Reiche, Rüdiger Einer Grünau
1. Platz Rudern Uebeler, Gert Zweier mit Grünau
1. Platz Turnen/ml. Bärthel, Ralph Pferdsprung
1. Platz Turnen/ml. Mack, Lutz Barren
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Kunstspringen
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Turmspringen 10m
1. Platz Wasserspringen Jäschke, Martina Turmspringen 10m
2. Platz Boxen Meyer, Dietmar Schwergewicht > 81kg Gera
2. Platz Boxen Straßburg, Detlef Halbmittelgewicht -71kg Gera
2. Platz Boxen Vogelreuter, Siegfried Weltergewicht -67kg Gera
2. Platz Leichtathletik Berend, Gudrun 100m Hürden
2. Platz Leichtathletik Knorscheidt, Helma Kugelstoßen
2. Platz Leichtathletik Kuschmann, Manfred 5.000m
2. Platz Leichtathletik Wartenberg, Frank Weitsprung
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Rößler, Dagmar Keulen
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik SC Chemie Halle II Gruppe
2. Platz Ringen Radschunat, Bernd Freistil Leichtgewicht
2. Platz Rudern Ertel, Carl Riemen Zweier m. Stm Rostock
2. Platz Rudern Kamprath, Uwe Riemen Zweier m. Stm Rostock
2. Platz Rudern Wetterling, Hartmut Riemen Zweier m. Stm Rostock
2. Platz Schwimmen Rosche, Marlon 200m Brust Berlin
2. Platz Schwimmen Schröder, Günter 200m Freistil Berlin
2. Platz Turnen Lehmann, ... Stufenbarren
2. Platz Turnen Süß, Birgit Boden
2. Platz Turnen/ml. Bärthel, Ralph Barren
2. Platz Turnen/ml. Koch, ... Seitpferd
2. Platz Turnen/ml. Mack, Lutz Mehrkampf
3. Platz Schwimmen (Halle) Klaan, Antje 200m Lagen
3. Platz Schwimmen (Halle) Klaan, Antje 400m Lagen
3. Platz Schwimmen (Halle) Schröder, ... 100m Freistil
3. Platz Boxen Sonntag, Axel Bantamgewicht -54 kg Gera
3. Platz Leichtathletik Wycisk, Heidemarie Weitsprung
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Rößler, Dagmar Ball
3. Platz Ringen Bobrich, Bernd Freistil, Bantamgewicht -57kg
3. Platz Ringen Rosentreter, ... Freistil, Schwergewicht
3. Platz Schwimmen Klaan, Antje 400m Lagen Berlin
3. Platz Schwimmen Polit, Cornelia 100m Rücken Berlin
3. Platz Schwimmen Polit, Cornelia 200m Rücken Berlin
3. Platz Schwimmen Rosche, Marlon 100m Brust Berlin
3. Platz Schwimmen Schröder, Günter 100m Freistil Berlin
3. Platz Turnen Süß, Birgit Mehrkampf
3. Platz Turnen Süß, Birgit Schwebebalken
3. Platz Turnen/ml. Bärthel, Ralph Mehrkampf
3. Platz Turnen/ml. Beck, ... Seitpferd
3. Platz Turnen/ml. Mack, Lutz Pferdsprung
3. Platz Turnen/ml. Mack, Lutz Reck
3. Platz Wasserspringen Jäschke, Martina Kunstspringen 3m
DDR-Meisterschaft - Nachwuchsbereich
1. Platz Leichtathletik Schildhauer, Werner 5.000m (Junioren)
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!