1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Pfeiffer, Jürgen Zweier m. Steuermann Bled (YUG)
GOLD Rudern Uebeler, Gerd Zweier m. Steuermann Bled (YUG)
BRONZE Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp San Diego (USA)
BRONZE Rudern Heppner, Uwe Doppelvierer Bled (YUG)
BRONZE Rudern Reiche, Rüdiger Einer Bled (YUG)
BRONZE Turnen/ml. Bärthel, Ralph Sprung Fort Worth (USA)
11. Platz Ringen Bobrich, Bernd Freistil, Bantamgewicht -57kg San Diego (USA)
Europameisterschaft
SILBER Turnen/ml. Bärthel, Ralph Boden Essen
BRONZE Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp Bukarest (ROM)
BRONZE Turnen/ml. Bärthel, Ralph Sprung Essen
BRONZE Turnen/ml. Mack, Lutz Boden Essen
BRONZE Turnen/ml. Mack, Lutz Ringe Essen
4. Platz Ringen Bobrich, Bernd Freistil, Bantamgewicht -57kg Bukarest (ROM)
7. Platz Ringen Syring, Peter Freistil -82kg Bukarest (ROM)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Junioren-Europameisterschaft
GOLD Leichtathletik Hübner, Marion 800m Bydgoszcz (POL)
GOLD Leichtathletik Hübner, Marion 4 x 400m Bydgoszcz (POL)
GOLD Leichtathletik Lange, Joachim Speerwurf Bydgoszcz (POL)
SILBER Leichtathletik Madetzky, Silvia Diskuswurf Bydgoszcz (POL)
SILBER Leichtathletik Strobel, Katrin Speerwurf Bydgoszcz (POL)
BRONZE Leichtathletik Pasemann, Jörg 10.000m Gehen Bydgoszcz (POL)
Nationale Erfolge
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Leichtathletik Cierpinski, Waldemar 10.000m Leipzig
1. Platz Leichtathletik Hoff, Bernhard 200m Karl-Marx-Stadt
1. Platz Leichtathletik Wartenberg, Christiane 1500m Karl-Marx-Stadt
1. Platz Ringen Bobrich, Bernd Freistil, Bantamgewicht -57kg
1. Platz Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp
1. Platz Ringen Syring, Peter Freistil, Mittelgewicht
1. Platz Rudern Heppner, Uwe Doppelzweier Brandenburg
1. Platz Rudern Reiche, Rüdiger Einer Brandenburg
1. Platz Turnen/ml. Mack, Lutz Barren
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Kunstspringen
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Turmspringen 10m
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Jan Kunstspringen 1m (Halle)
2. Platz Leichtathletik Fuhrmann, Detlef Speerwurf Karl-Marx-Stadt
2. Platz Leichtathletik Kühne, Wolfgang Zehnkampf Karl-Marx-Stadt
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Engelmann, Angelika Mehrkampf
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Engelmann, Angelika Keulen
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Metscher, ... Seil
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Rößler, Dagmar Reifen
2. Platz Ringen Breitenbach, ... Freistil Halbfliegen
2. Platz Ringen Gonschorek, ... Freistil Fliegengewicht
2. Platz Rudern Beyer, Olaf Zweier mit - Stm. Brandenburg
2. Platz Rudern Ertel, Carl Riemen Zweier m. Stm Rostock
2. Platz Rudern Heppner, Uwe Doppelvierer Brandenburg
2. Platz Rudern Kamprath, Uwe Riemen Zweier m. Stm Rostock
2. Platz Rudern Pfeiffer, Jürgen Zweier mit Brandenburg
2. Platz Rudern Reiche, Rüdiger Doppelvierer Brandenburg
2. Platz Rudern Uebeler, Gert Zweier mit Brandenburg
2. Platz Rudern Wetterling, Hartmut Riemen Zweier m. Stm Rostock
2. Platz Schwimmen Drobny, Karsten 1.500m Freistil (Halle)
2. Platz Schwimmen Reschke, Erich 200m Brust Brandenburg
2. Platz Schwimmen Schmidt, Carmela 400m Freistil Brandenburg
2. Platz Turnen/ml. Koch, ... Seitpferd
2. Platz Wasserspringen Jäschke, Martina Kunstspringen 3m
2. Platz Wasserspringen Jäschke, Martina Turmspringen
3. Platz Boxen Buchwald, Peter Leichtgewicht -60kg Frankfurt (Oder)
3. Platz Boxen Lieser, Günter Weltergewicht -67kg Frankfurt (Oder)
3. Platz Boxen Meyer, Dietmar Schwergewicht > 81kg Frankfurt (Oder)
3. Platz Boxen Straßburg, Detlef Halbmittelgewicht -71kg Frankfurt (Oder)
3. Platz Leichtathletik Hübner, Marion 800m Karl-Marx-Stadt
3. Platz Leichtathletik Schildhauer, Werner 5.000m Karl-Marx-Stadt
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Engelmann, Angelika Band
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Rößler, Dagmar Ball
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Rößler, Dagmar Keulen
3. Platz Ringen Neid, ... Freistil, Federgewicht
3. Platz Ringen Olschak, ... Freistil Leichtgewicht
3. Platz Ringen Spröte, Dieter Freistil, Bantamgewicht -57kg
3. Platz Schwimmen Klaan, Antje 400m Lagen Brandenburg
3. Platz Schwimmen Polit, Cornelia 200m Rücken (Halle)
3. Platz Schwimmen Polit, Cornelia 200m Rücken Brandenburg
3. Platz Schwimmen Schmidt, Carmela 200m Freistil Brandenburg
3. Platz Schwimmen Schönrock, Sybille 200m Schmetterling Brandenburg
3. Platz Turnen/ml. Mack, Lutz Mehrkampf
DDR-Meisterschaft - Nachwuchsbereich
1. Platz Leichtathletik Hübner, Marion 800m (AK 16/17) - Halle Berlin
1. Platz Leichtathletik Hübner, Marion 800m (Junioren) Erfurt
1. Platz Leichtathletik Franke, Roland 5.000m (Junioren) Erfurt
1. Platz Leichtathletik Junghans, Andrea Speerwurf (AK 16/17) - Halle Berlin
1. Platz Leichtathletik Pasemann, Jörg 10.000m Bahngehen (Junioren) Erfurt
1. Platz Leichtathletik Röhmuß, Alina 50m (AK 16/17) - Halle Berlin
1. Platz Leichtathletik Schima, Christine Weitsprung (AK 16/17) - Halle Berlin
1. Platz Leichtathletik Schima, Matthias 800m (AK 16/17) - Halle Berlin
1. Platz Leichtathletik Strobel, Katrin Speerwurf (Junioren) Erfurt
1. Platz Leichtathletik Wahren, Karin 400m (AK 16/17) - Halle Berlin
2. Platz Leichtathletik Hübner, Marion 800m (Junioren) Senftenberg
2. Platz Leichtathletik Leja, Olaf Dreisprung (AK 16/17) - Halle Berlin
2. Platz Leichtathletik Pasemann, Jörg 10.000m Gehen (Junioren) Senftenberg
2. Platz Leichtathletik Schima, Christine Weitsprung (Junioren) Senftenberg
2. Platz Leichtathletik Strobel, Katrin Speerwurf (Junioren) Senftenberg
3. Platz Leichtathletik Garloff, Hans-Joachim Hammerwurf (AK 16/17) Berlin
3. Platz Leichtathletik Madetzki, Silvia Kugelstoß (AK 16/17) Berlin
3. Platz Leichtathletik Madetzki, Silvia Diskuswurf (AK 16/17) Berlin
3. Platz Leichtathletik Schima, Christine Fünfkampf (AK 16/17) - Halle Senftenberg
3. Platz Leichtathletik Zwanzig, Andreas Dreisprung (AK 16/17) - Halle Berlin
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!