1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Olympische Spiele
GOLD Leichtathletik Cierpinski, Waldemar Marathon Moskau (URS)
GOLD Rudern Heppner, Uwe Doppelvierer Moskau (URS)
GOLD Wasserspringen Hoffmann, Falk Turmspringen 10m Moskau (URS)
GOLD Wasserspringen Jäschke, Martina Turmspringen 10m Moskau (URS)
SILBER Leichtathletik Wartenberg, Christiane 1500 m Moskau (URS)
SILBER Schwimmen Polit, Cornelia 200m Rücken Moskau (URS)
SILBER Schwimmen Schönrock, Sybille 200m Schmetterling Moskau (URS)
SILBER Turnen/ml. Mack, Lutz Mehrkampf-Mannschaft Moskau (URS)
BRONZE Leichtathletik Hanisch, Wolfgang Speer Moskau (URS)
BRONZE Schwimmen Schmidt, Carmela 200m Freistil Moskau (URS)
BRONZE Schwimmen Schmidt, Carmela 400m Freistil Moskau (URS)
BRONZE Turnen Süß, Birgit Mehrkampf-Mannschaft Moskau (URS)
4. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Kunstspringen Moskau (URS)
5. Platz Leichtathletik Hoff, Bernhard 200m Moskau (URS)
5. Platz Leichtathletik Hoff, Bernhard 4x100m Moskau (URS)
5. Platz Leichtathletik Ray, Eugen 4x100m Moskau (URS)
5. Platz Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp Moskau (URS)
5. Platz Wasserspringen Jäschke, Martina Kunstspringen Moskau (URS)
7. Platz Leichtathletik Fuhrmann, Detlef Speerwurf Moskau (URS)
7. Platz Leichtathletik Schildhauer, Werner 10.000m Moskau (URS)
Halbfinale Leichtathletik Ray, Eugen 100m Moskau (URS)
17. Platz Turnen Süß, Birgit Mehrkampf-Einzel Moskau (URS)
Europameisterschaft
5. Platz Ringen Bobrich, Bernd Freistil, Bantamgewicht -57kg Prievidza (TCH)
5. Platz Ringen Syring, Peter Freistil -82kg Prievidza (TCH)
6. Platz Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp Prievidza (TCH)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Junioren-Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Lange, Thomas  Doppelzweier 
GOLD Rudern Schröder , Roland  Doppelzweier 
Junioren-Europameisterschaft
SILBER Boxen Philipp, Peter Schwergewicht 91kg Rimini (ITA)
SILBER Ringen Rentsch, Michael Freistil -100kg Bursa (TUR)
Nationale Erfolge
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Leichtathletik Cierpinski, Waldemar 10.000m
1. Platz Leichtathletik Hoff, Bernhard 200m
1. Platz Leichtathletik Ray, Eugen 100m
1. Platz Leichtathletik Wartenberg, Christiane 1500m
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Seil
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Metscher,  Seil
1. Platz Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp
1. Platz Ringen Radschunat, Bernd Freistil Leichtgewicht
1. Platz Ringen Syring, Peter Freistil, Mittelgewicht
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Jan Kunstspringen 1m (Halle)
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Jan Turmspringen (Halle)
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Kunstspringen
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Turmspringen 10m
2. Platz Boxen Hunger, Ralf Weltergewicht -67kg Leipzig
2. Platz Boxen Meyer, Dietmar Superschwergewicht > 91kg Leipzig
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Band
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Metscher,  Mehrkampf
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Metscher,  Band
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Metscher,  Keulen
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Metscher,  Reifen
2. Platz Ringen Spröte, Dieter Freistil, Federgewicht
2. Platz Ringen Tölle, Olaf Freistil Halbfliegen
2. Platz Schwimmen Polit, Cornelia 200m Rücken Magdeburg
2. Platz Schwimmen Schmidt, Carmela 200m Freistil Magdeburg
2. Platz Turnen Süß, Birgit Pferdsprung
2. Platz Turnen/ml. Mack, Lutz Pferdsprung
2. Platz Turnen/ml. Mack, Lutz Barren
2. Platz Wasserspringen Jäschke, Martina Kunstspringen 3m
3. Platz Boxen Buchwald, Peter Leichtgewicht -60kg Leipzig
3. Platz Boxen Dolge, Gert Weltergewicht -67kg Leipzig
3. Platz Boxen Friese, Detlef Mittelgewicht -75kg Leipzig
3. Platz Boxen Moosdorf,  Halbmittelgewicht -71kg Leipzig
3. Platz Boxen Philipp, Lutz Halbschwergewicht - 81 kg Leipzig
3. Platz Leichtathletik Wakan, Gudrun 100m Hürden
3. Platz Leichtathletik Bienias,  Zehnkampf
3. Platz Leichtathletik Böckler, Mathias Marathon Eisenhüttenstadt
3. Platz Leichtathletik Hoff, Bernhard 100m (Halle)
3. Platz Leichtathletik Lange,  Speerwurf
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Mehrkampf
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Keulen
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Reifen
3. Platz Ringen Rieger,  Freistil, Mittelgewicht
3. Platz Rudern Sauerbrey, Ulf Doppelvierer Grünau
3. Platz Rudern Schröder, Roland Doppelvierer Grünau
3. Platz Schwimmen Drobny, Karsten 1.500m Freistil Magdeburg
3. Platz Schwimmen Schmidt, Carmela 400m Freistil Magdeburg
3. Platz Schwimmen Schönrock, Sybille 200m Schmetterling Magdeburg
3. Platz Turnen Süß, Birgit Mehrkampf
3. Platz Turnen Wiersbicki, Jana Pferdsprung
3. Platz Turnen/ml. Bärthel, Ralph Boden
3. Platz Turnen/ml. Mack, Lutz Barren
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an:  Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!