1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Heppner, Uwe Doppelvierer München (D)
BRONZE Turnen Lindner, Annett Mannschaft Moskau (URS)
BRONZE Turnen Süß, Birgit Mannschaft Moskau (URS)
5. Platz Ringen Syring, Peter Freistil -82kg Skopje (YUG)
7. Platz Ringen Bobrich, Bernd Freistil, Bantamgewicht -57kg Skopje (YUG)
18. Platz Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp Skopje (YUG)
Europameisterschaft
GOLD Schwimmen Polit, Cornelia 200m Rücken Split (YUG)
GOLD Schwimmen Schmidt, Carmela 200m Freistil Split (YUG)
GOLD Schwimmen Schmidt, Carmela 800m Freistil Split (YUG)
SILBER Ringen Bobrich, Bernd Freistil, Bantamgewicht -57kg Lódz (POL)
SILBER Schwimmen Polit, Cornelia 100m Rücken Split (YUG)
SILBER Schwimmen Schmidt, Carmela 400m Freistil Split (YUG)
SILBER Wasserspringen Jäschke, Martina Kunstspringen 3m Split (YUG)
BRONZE Leichtathletik Knorscheidt, Helma Kugelstoßen (Halle) Grenoble (FRA)
BRONZE Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp Lódz (POL)
BRONZE Ringen Syring, Peter Freistil -82kg Lódz (POL)
BRONZE Wasserspringen Jäschke, Martina Turmspringen 10m Split (YUG)
4. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Kunstspringen Split (YUG)
5. Platz Ringen Rentsch, Michael Freistil -100kg Lódz (POL)
9. Platz Ringen Radschunat, Bernd Freistil 74 kg Lódz (POL)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Junioren-Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Lange, Thomas Einer Sofia (BUL)
Junioren-Europameisterschaft
BRONZE Leichtathletik Zwanzig, Andreas Weitsprung Utrecht (NL)
Nationale Erfolge
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Boxen Friese, Detlef Mittelgewicht -75kg Schwerin
1. Platz Boxen Hunger, Ralf Halbmittelgewicht -71kg Schwerin
1. Platz Leichtathletik Böckler, Mathias Marathon Berlin - Wuhlheide
1. Platz Leichtathletik Schildhauer, Werner 10.000m
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Mehrkampf
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Reifen
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Loucky, Petra Band
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Loucky, Petra Keulen
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Loucky, Petra Mehrkampf
1. Platz Ringen Rentsch, Michael Freistil, Superschwergewicht
1. Platz Ringen Syring, Peter Freistil, Mittelgewicht
1. Platz Rudern Heppner, Uwe Doppelvierer Brandenburg
1. Platz Schwimmen Polit, Cornelia 100m Rücken Berlin
1. Platz Schwimmen Polit, Cornelia 200m Rücken Berlin
1. Platz Schwimmen Polit, Cornelia 200m Rücken (Halle)
1. Platz Schwimmen Schmidt, Carmela 400m Freistil Berlin
1. Platz Turnen/ml. Kopp, Uwe Pferdsprung
1. Platz Wasserspringen Hoffmann, Falk Kunstspringen
1. Platz Wasserspringen Jäschke, Martina Turmspringen 10m
2. Platz Boxen Mehnert, Siegfried Leichtgewicht -60kg Schwerin
2. Platz Boxen Meyer, Dietmar Superschwergewicht > 91kg Schwerin
2. Platz Boxen Wandelt, Roland Halbmittelgewicht -71kg Schwerin
2. Platz Leichtathletik Hoff, Bernhard 200m
2. Platz Leichtathletik Schildhauer, Werner 5.000m
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Band
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Seil
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Loucky, Petra Reifen
2. Platz Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp
2. Platz Ringen Radschunat, Bernd Freistil Leichtgewicht
2. Platz Rudern Heppner, Uwe Doppelzweier Brandenburg
2. Platz Schwimmen Drobny, Karsten 400m Freistil (Halle)
2. Platz Schwimmen Schmidt, Carmela 200m Freistil Berlin
2. Platz Schwimmen Schmidt, Carmela 800m Freistil Berlin
2. Platz Turnen Lindner, ... Schwebebalken
2. Platz Turnen/ml. Brylok, Hubert Boden
2. Platz Wasserspringen Jäschke, Martina Kunstspringen
3. Platz Boxen Philipp, Peter Schwergewicht > 81kg Schwerin
3. Platz Leichtathletik Fuhrmann, Detlef Speerwurf
3. Platz Leichtathletik Hoff, Bernhard 100m
3. Platz Leichtathletik Hoff, Bernhard 100m (Halle)
3. Platz Leichtathletik Hübner, Marion 800m
3. Platz Leichtathletik Knorscheidt, Helma Kugelstoßen
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Loucky, Petra Seil
3. Platz Ringen Quandt, ... Freistil, Bantamgewicht -57kg
3. Platz Ringen Rosentreter, ... Freistil, Schwergewicht
3. Platz Rudern Ertel, Carl Vierer ohne Brandenburg
3. Platz Rudern Schröder, Roland Doppelvierer Brandenburg
3. Platz Schwimmen Ließ, Steffen 1.500m Freistil (Halle)
3. Platz Schwimmen Polit, Cornelia 100m Rücken (Halle)
3. Platz Schwimmen Schönfelder, Henry 200m Rücken Berlin
3. Platz Turnen Lindner, ... Boden
3. Platz Turnen Lindner, ... Mehrkampf
3. Platz Turnen/ml. Brylok, Hubert Pferdsprung
3. Platz Wasserspringen Stein, ... Kunstspringen 1m (Halle)
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!