1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Ertel, Carl Zweier o.Steuermann  Duisburg
GOLD Rudern Heppner, Uwe Doppelzweier Duisburg
GOLD Rudern Lange, Thomas Doppelzweier Duisburg
GOLD Rudern Sauerbrey, Ulf Zweier o.Steuermann  Duisburg
SILBER Leichtathletik Knorscheidt, Helma Kugelstoßen Helsinki (FIN)
SILBER Leichtathletik Schildhauer, Werner 10.000m Helsinki (FIN)
SILBER Leichtathletik Schildhauer, Werner 5.000m Helsinki (FIN)
BRONZE Leichtathletik Cierpinski, Waldemar Marathon Helsinki (FIN)
5. Platz Ringen Bobrich, Bernd Freistil, Bantamgewicht -57kg Kiew (URS)
8. Platz Leichtathletik Schröder, Antje 800m Helsinki (FIN)
9. Platz Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp Kiew (URS)
Europameisterschaft
GOLD Schwimmen Polit, Cornelia 200m Schmetterling Rom (ITA)
SILBER Boxen Hunger, Ralf Halbmittelgewicht -71 kg Varna (BUL)
SILBER Leichtathletik Knorscheidt, Helma Kugelstoßen (Halle) Budapest (HUN)
SILBER Schwimmen Polit, Cornelia 100m Schmetterling Rom (ITA)
SILBER Turnen/ml. Brylok, Hubert Reck Varna (BUL)
SILBER Turnen/ml. Brylok, Hubert Sprung Varna (BUL)
BRONZE Boxen Mehnert, Siegfried Halbweltergewicht - 63,5 kg Varna (BUL)
BRONZE Wasserspringen Haage, Steffen Turmspringen 10m Rom (ITA)
5. Platz Ringen Bobrich, Bernd Freistil, Bantamgewicht -57kg Budapest (HUN)
Teilnahme Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp Budapest (HUN)
Teilnahme Ringen Syring, Peter Freistil -82kg Budapest (HUN)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Junioren-Europameisterschaft
GOLD Leichtathletik Müller, Petra 400m Schwechat (AUT)
GOLD Leichtathletik Wühn, Katrin 800m Schwechat (AUT)
Nationale Erfolge
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Boxen Friese, Detlef Halbschwergewicht -81 kg Gera
1. Platz Boxen Mehnert, Siegfried  Halbweltergewicht - 63,5 kg Gera
1. Platz Leichtathletik Schildhauer, Werner 10.000m
1. Platz Leichtathletik Wartenberg, Christiane 1500m
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Ball
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Keulen
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Mehrkampf
1. Platz Ringen Bobrich, Bernd Freistil, Bantamgewicht -57kg
1. Platz Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp
1. Platz Rudern Ertel, Carl Vierer ohne Grünau
1. Platz Rudern Ertel, Carl Zweier ohne Grünau
1. Platz Rudern Heppner, Uwe Doppelzweier Grünau
1. Platz Rudern Lange, Thomas Doppelzweier Grünau
1. Platz Rudern Sauerbrey, Ulf Vierer ohne Grünau
1. Platz Rudern Sauerbrey, Ulf Zweier ohne Grünau
1. Platz Rudern Schalkowski, Siegfried Vierer ohne Grünau
1. Platz Rudern Schröder, Roland Vierer ohne Grünau
1. Platz Schwimmen Drobny, Karsten 200m Lagen (Halle)
1. Platz Schwimmen Polit, Cornelia 200m Schmetterling (Halle)
2. Platz Boxen Thier, Herbert Halbweltergewicht - 63,5 kg Gera
2. Platz Leichtathletik Franke, Roland Marathon Eisenhüttenstadt
2. Platz Leichtathletik Schima, Christine Weitsprung
2. Platz Leichtathletik Schröder, Antje 800m
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Reifen
2. Platz Ringen Ermlich,  Freistil, Halbschwergewicht -90kg
2. Platz Rudern Heppner, Uwe Doppelvierer Grünau
2. Platz Rudern Lange, Thomas Doppelvierer Grünau
2. Platz Schwimmen Drobny, Karsten 100m Schmetterling (Halle)
2. Platz Schwimmen Drobny, Karsten 200m Schmetterling (Halle)
2. Platz Schwimmen Jahns, Steffen 200m Schmetterling (Halle)
2. Platz Schwimmen Ließ, Steffen 1.500m Freistil Gera
2. Platz Schwimmen Ließ, Steffen 400m Freistil Gera
2. Platz Schwimmen Polit, Kornelia 100m Schmetterling Gera
2. Platz Schwimmen Polit, Kornelia 200m Schmetterling Gera
2. Platz Schwimmen Schönfelder,  200m Rücken (Halle)
2. Platz Wasserspringen Bensing, Kathrin Kunstspringen 3m (Halle)
2. Platz Wasserspringen Haage, Steffen Turmspringen
2. Platz Wasserspringen Krzewsky, Antje Turmspringen (Halle)
3. Platz Boxen Ernst, Michael Halbschwergewicht -81 kg Gera
3. Platz Boxen Hunger, Ralf Halbmittelgewicht -71kg Gera
3. Platz Boxen Mehnert, Andreas Leichtgewicht -60kg Gera
3. Platz Boxen Philipp, Peter Schwergewicht -91kg Gera
3. Platz Boxen Suetovius, René Mittelgewicht -75kg Gera
3. Platz Leichtathletik Böckler, Mathias Marathon Eisenhüttenstadt
3. Platz Leichtathletik Hoff, Bernhard 200m
3. Platz Leichtathletik Knorscheidt, Helma Kugelstoßen
3. Platz Leichtathletik Mogalle, Hans-Joachim 800m
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Band
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Kleinfeld, Annett Keulen
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Kleinfeld, Annett Mehrkampf
3. Platz Ringen Syring, Peter Freistil, Mittelgewicht
3. Platz Rudern Schalkowski, Siegfried Vierer mit Grünau
3. Platz Rudern Schröder, Roland Vierer mit Grünau
3. Platz Schwimmen Jahns, Steffen 400m Lagen (Halle)
3. Platz Schwimmen Körber, Thomas 200m Lagen (Halle)
3. Platz Schwimmen Polit, Cornelia 100m Schmetterling (Halle)
3. Platz Schwimmen SCCH,  4x200m Freistil Gera
3. Platz Wasserspringen Junge,  Kunstspringen 3m
3. Platz Wasserspringen Stein,  Kunstspringen 1m (Halle)
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an:  Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!