1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Europameisterschaft
4. Platz Ringen Syring, Peter Freistil -82kg Jönköping (SWE)
5. Platz Ringen Bobrich, Bernd Freistil, Bantamgewicht -57kg Jönköping (SWE)
7. Platz Ringen Probst, Eberhard Freistil 68 kg Jönköping (SWE)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Junioren-Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Becker , Steffen  Doppelvierer  Jönköping (SWE)
Nationale Erfolge
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Boxen Philipp, Peter Schwergewicht -91kg Berlin
1. Platz Boxen Suetovius, René Halbschwergewicht -81 kg Berlin
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Grübel,  Keulen
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Grübel,  Reifen
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Nausedat, Ines Mehrkampf
1. Platz Ringen Probst, Eberhard Freistil, Leichtgewicht -68kp
1. Platz Ringen Syring, Peter Freistil, Mittelgewicht
1. Platz Rudern Ertel, Carl Zweier ohne Grünau
1. Platz Rudern Heppner, Uwe Doppelvierer Grünau
1. Platz Rudern Lange, Thomas Doppelvierer Grünau
1. Platz Rudern Sauerbrey, Ulf Zweier ohne Grünau
1. Platz Schwimmen Drobny, Karsten 100m Schmetterling (Halle)
1. Platz Schwimmen Drobny, Karsten 200m Schmetterling Magdeburg
1. Platz Schwimmen Drobny, Karsten 200m Schmetterling (Halle)
1. Platz Schwimmen Ließ, Steffen 400m Freistil (Halle)
2. Platz Boxen Mehnert, Siegfried  Weltergewicht -67kg Berlin
2. Platz Leichtathletik Schersing, Matthias 400m
2. Platz Leichtathletik Schildhauer, Werner 10.000m
2. Platz Leichtathletik Wühn, Katrin 800m
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Grübel,  Ball
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Grübel,  Band
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Grübel,  Mehrkampf
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Nausedat, Ines Keulen
2. Platz Rudern Ertel, Carl Vierer ohne Grünau
2. Platz Rudern Heppner, Uwe Doppelzweier Grünau
2. Platz Rudern Lange, Thomas Doppelzweier Grünau
2. Platz Rudern Sauerbrey, Ulf Vierer ohne Grünau
2. Platz Rudern Schalkowski, Siegfried Vierer ohne Grünau
2. Platz Rudern Schröder, Roland Vierer ohne Grünau
2. Platz Schwimmen Ketteritzsch, Mike 1.500m Freistil (Halle)
2. Platz Schwimmen Körber, Thomas 200m Schmetterling Magdeburg
2. Platz Schwimmen Körber, Thomas 200m Schmetterling (Halle)
2. Platz Schwimmen Richter, Grit 200m Lagen (Halle)
2. Platz Schwimmen Richter, Grit 800m Freistil Magdeburg
2. Platz Wasserspringen Bensing, Kathrin Kunstspringen 3m
3. Platz Boxen Thier, Herbert Weltergewicht -67kg Berlin
3. Platz Leichtathletik Knorscheidt, Helma Kugelstoßen
3. Platz Leichtathletik Schröder, Antje 800m
3. Platz Leichtathletik Wartenberg, Christiane 1500m
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Nausedat, Ines Ball
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Nausedat, Ines Band
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Nausedat, Ines Reifen
3. Platz Ringen Radschunat, Bernd Freistil Leichtgewicht
3. Platz Ringen Rieger,  Freistil, Mittelgewicht
3. Platz Rudern Lange, Thomas Einer Grünau
3. Platz Schwimmen Drobny, Karsten 100m Schmetterling Magdeburg
3. Platz Schwimmen Drobny, Karsten 4x200m Freistil Magdeburg
3. Platz Schwimmen Jahns, Steffen 200m Schmetterling Magdeburg
3. Platz Schwimmen Jahns, Steffen 4x200m Freistil Magdeburg
3. Platz Schwimmen Ketteritzsch, Mike 4x200m Freistil Magdeburg
3. Platz Schwimmen Körber, Thomas 4x200m Freistil Magdeburg
3. Platz Schwimmen Ließ, Steffen 1.500m Freistil Magdeburg
3. Platz Schwimmen Ließ, Steffen 200m Freistil (Halle)
3. Platz Schwimmen Ließ, Steffen 400m Freistil Magdeburg
3. Platz Turnen/ml. Brylok, Hubert Barren
3. Platz Wasserspringen Haage, Steffen Turmspringen
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an:  Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!