1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Heppner, Uwe Doppelzweier Mechelen (BEL) - RS Hazewinkel
GOLD Rudern Lange, Thomas Doppelzweier Mechelen (BEL) - RS Hazewinkel
BRONZE Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Ball Valladolid (ESP)
Teilnahme Ringen Bobrich, Bernd Freistil, Bantamgewicht -57kg Budapest (HUN)
Europameisterschaft
GOLD Boxen Mehnert, Siegfried Halbweltergewicht - 63,5 kg Budapest (HUN)
SILBER Ringen Bobrich, Bernd Freistil, Bantamgewicht -57kg Leipzig
4. Platz Wasserspringen Bensing, Kathrin Kunstspringen 3m Sofia (BUL)
5. Platz Wasserspringen Haage, Steffen Turmspringen Sofia (BUL)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Junioren-Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Hajek , Andreas  Einer  Brandenburg
BRONZE Boxen Heidenreich, Jörg Federgewicht -57kg Bukarest (ROM)
Junioren-Europameisterschaft
GOLD Leichtathletik Wyludda, Ilke Diskuswurf Cottbus
SILBER Leichtathletik Wyludda, Ilke Kugelstoß Cottbus
Nationale Erfolge
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Boxen Suetovius, René Halbschwergewicht -81 kg Rostock
1. Platz Leichtathletik Bibernell, Ines 3.000m Leipzig
1. Platz Leichtathletik Bibernell, Ines 3.000m (Halle)
1. Platz Leichtathletik Bibernell, Ines 10.000m Dresden
1. Platz Leichtathletik Schildhauer, Werner 5.000m Leipzig
1. Platz Leichtathletik Schildhauer, Werner 10.000m Dresden
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Ball
1. Platz Ringen Bobrich, Bernd Freistil, Bantamgewicht -57kg
1. Platz Ringen Probst, Eberhard Freistil, Weltergewicht
1. Platz Rudern Heppner, Uwe Doppelzweier Brandenburg
1. Platz Rudern Lange, Thomas Doppelzweier Brandenburg
1. Platz Schwimmen Drobny, Karsten 100m Schmetterling (Halle)
1. Platz Schwimmen Drobny, Karsten 200m Schmetterling (Halle)
1. Platz Schwimmen Körber, Thomas 200m Schmetterling Leipzig
1. Platz Wasserspringen Bensing, Kathrin Kunstspringen 3m (Halle) Halle-Neustadt
1. Platz Wasserspringen Haage, Steffen Turmspringen 10m Berlin
2. Platz Boxen Koudele, Maik Mittelgewicht -75kg Rostock
2. Platz Boxen Olesch, Maik Halbmittelgewicht -71kg Rostock
2. Platz Leichtathletik Müller, Petra 400m Leipzig
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Band
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Keulen
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Mehrkampf
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Seil
2. Platz Ringen Wasniewski,  Freistil Leichtgewicht
2. Platz Rudern Heppner, Uwe Doppelvierer Brandenburg
2. Platz Rudern Lange, Thomas Doppelvierer Brandenburg
2. Platz Schwimmen Böer, Uwe 4x200m Freistil Leipzig
2. Platz Schwimmen Drobny, Karsten 100m Schmetterling Leipzig
2. Platz Schwimmen Drobny, Karsten 200m Schmetterling Leipzig
2. Platz Schwimmen Drobny, Karsten 4x200m Freistil Leipzig
2. Platz Schwimmen Körber, Thomas 4x200m Freistil Leipzig
2. Platz Schwimmen Ließ, Steffen 400m Freistil Leipzig
2. Platz Schwimmen Ließ, Steffen 4x200m Freistil Leipzig
2. Platz Wasserspringen Bensing, Kathrin Kunstspringen 3m Berlin
2. Platz Wasserspringen Haage, Steffen Turmspringen 10m (Halle) Halle-Neustadt
2. Platz Wasserspringen Krzewsky, Antje Turmspringen 10m (Halle) Halle-Neustadt
3. Platz Boxen Heidenreich, Jörg Federgewicht -57kg Rostock
3. Platz Boxen Nowag,  … Halbfliegengewicht -48kg Rostock
3. Platz Boxen Philipp, Peter Schwergewicht -91kg Rostock
3. Platz Boxen Steinmetz, Pascal Fliegengewicht -51kg Rostock
3. Platz Leichtathletik Madetzki, Silvia Diskuswurf Leipzig
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Pittner, Kati Ball
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Pittner, Kati Mehrkampf
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Teuber, Simone Band
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Teuber, Simone Keulen
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Teuber, Simone Seil
3. Platz Ringen Tölle, Olaf Freistil, Bantamgewicht -57kg
3. Platz Rudern Becker, Steffen Doppelzweier Brandenburg
3. Platz Rudern Schröder, Roland Zweier ohne Brandenburg
3. Platz Rudern Ulrich, Stefan Zweier ohne Brandenburg
3. Platz Schwimmen Harzer, Heike 200m Rücken (Halle)
3. Platz Schwimmen Körber, Thomas 100m Schmetterling (Halle)
3. Platz Schwimmen Körber, Thomas 200m Schmetterling (Halle)
3. Platz Wasserspringen Haage, Steffen Kunstspringen 3m (Halle) Halle-Neustadt
3. Platz Wasserspringen Junge,  … Turmspringen 10m Berlin
3. Platz Wasserspringen Mühlenbruch, Birgit Turmspringen 10m (Halle) Halle-Neustadt
3. Platz Wasserspringen Peschel,  … Turmspringen 10m (Halle) Halle-Neustadt
DDR-Meisterschaft - Nachwuchsbereich
1. Platz Wasserspringen Junge,  … Turmspringen 10m (Halle - Junioren) Halle-Neustadt
2. Platz Wasserspringen Junge,  … Kunstspringen 3m (AK 17/18) Berlin
2. Platz Wasserspringen Mühlenbruch, Birgit Turmspringen 10m (Halle - Junioren) Halle-Neustadt
2. Platz Wasserspringen Ortmann,  … Kunstspringen 3m (Halle - Junioren) Halle-Neustadt
3. Platz Wasserspringen Göttert,  … Turmspringen 10m (Halle - Junioren) Halle-Neustadt
3. Platz Wasserspringen Junge,  … Kunstspringen 3m (Halle - Junioren) Halle-Neustadt
3. Platz Wasserspringen Mühlenbruch, Birgit Kunstspringen 3m (Halle - Junioren) Halle-Neustadt
3. Platz Wasserspringen Hamann, ... Turmspringen 10m (AK 17/18) Berlin
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an:  Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!