1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Schwimmen Bergknecht, Nadja 4 x 200m Freistil Madrid (ESP)
BRONZE Rudern Hajek, Andreas Doppelzweier Nottingham (GBR)
BRONZE Rudern Heppner, Uwe Doppelzweier Nottingham (GBR)
5. Platz  Rudern Sauerbrey, Ulf Achter  Nottingham (GBR)
5.Platz  Rudern Ertel, Carl Achter  Nottingham (GBR)
Europameisterschaft
GOLD Leichtathletik Bibernell, Ines 3000m (Halle) Madrid (ESP)
GOLD Leichtathletik Müller, Petra 4 x 400m Stuttgart
SILBER Leichtathletik Müller, Petra 400m (Halle) Madrid (ESP)
BRONZE Leichtathletik Müller, Petra 400m Stuttgart
BRONZE Leichtathletik Schersing, Matthias 400m Stuttgart
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Junioren-Weltmeisterschaft
GOLD Leichtathletik Wyludda, Ilke Diskuswurf Athen (GRE)
Junioren-Europameisterschaft
5. Platz Ringen Zimmermann, Thomas Freistil 130kg Lidköping (SWE)
Nationale Erfolge
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Boxen Mehnert, Siegfried  Weltergewicht -67kg Schwerin
1. Platz Boxen Suetovius, René Halbschwergewicht -81 kg Schwerin
1. Platz Leichtathletik Bibernell, Ines 1500m (Halle)
1. Platz Leichtathletik Bibernell, Ines 1500m
1. Platz Leichtathletik Bibernell, Ines 3000m (Halle)
1. Platz Leichtathletik Bibernell, Ines 3000m
1. Platz Leichtathletik Mogalle, Hans-Joachim 800m
1. Platz Leichtathletik Müller, Petra 400m
1. Platz Leichtathletik Schersing, Matthias 400m
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Ball
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Band
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Mehrkampf
1. Platz Rudern Hajek, Andreas Einer Grünau
1. Platz Rudern Heppner, Uwe Doppelzweier Grünau
1. Platz Rudern Lange, Thomas Doppelzweier Grünau
1. Platz Schwimmen Körber, Thomas 200m Schmetterling Berlin
1. Platz Schwimmen Richter,  400m Freistil (Halle) Rostock
1. Platz Wasserspringen Bensing, Katrin Kunstspringen 3m
1. Platz Wasserspringen Bensing, Katrin Turmspringen 10m Berlin
1. Platz Wasserspringen Haage, Steffen Turmspringen 10m Berlin
1. Platz Wasserspringen Haage, Steffen Turmspringen 10m (Halle) Leipzig
2. Platz Boxen Koudele, Maik Mittelgewicht -75kg Schwerin
2. Platz Boxen Olesch, Maik Halbmittelgewicht -71kg Schwerin
2. Platz Leichtathletik Hesselbarth, Annett 400m
2. Platz Leichtathletik Wühn, Katrin 1500m
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Keulen
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Dittrich, Bianca Seil
2. Platz Ringen Ermlich,  Freistil, Schwergewicht
2. Platz Ringen Gstöttner, Hans Federgewicht
2. Platz Rudern Ertel, Carl Zweier ohne Grünau
2. Platz Rudern Hajek, Andreas Doppelvierer Grünau
2. Platz Rudern Sauerbrey, Ulf Zweier ohne Grünau
2. Platz Schwimmen Bergknecht, Nadja 4x200m Freistil Berlin
2. Platz Schwimmen Böer, Uwe 4x200m Freistil Berlin
2. Platz Schwimmen Drobny, Karsten 200m Schmetterling Berlin
2. Platz Schwimmen Drobny, Karsten 4x200m Freistil Berlin
2. Platz Schwimmen Harzer, Heike 4x200m Freistil Berlin
2. Platz Schwimmen Hase, Dagmar 4x200m Freistil Berlin
2. Platz Schwimmen Jahns, Steffen 200m Schmetterling (Halle) Rostock
2. Platz Schwimmen Körber, Thomas 4x200m Freistil Berlin
2. Platz Schwimmen Ließ, Steffen 400m Freistil (Halle) Rostock
2. Platz Schwimmen Ließ, Steffen 4x200m Freistil Berlin
2. Platz Schwimmen Richter,  200m Freistil (Halle) Rostock
2. Platz Schwimmen Richter,  800m Freistil (Halle) Rostock
2. Platz Schwimmen Richter, Grit 4x200m Freistil Berlin
3. Platz Boxen Alsleben,  Mittelgewicht -75kg Schwerin
3. Platz Boxen Nowag,  Fliegengewicht -51kg Schwerin
3. Platz Boxen Rabe, Ingo Halbschwergewicht -81 kg Schwerin
3. Platz Boxen Ziegler, Jens Fliegengewicht -51kg Schwerin
3. Platz Leichtathletik Bibernell, Ines 10.000m
3. Platz Leichtathletik Kase, Frank 10.000m
3. Platz Leichtathletik Schildhauer, Werner 5.000m
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Pittner, Kati Ball
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Pittner, Kati Band
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Pittner, Kati Keulen
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Pittner, Kati Mehrkampf
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Pittner, Kati Seil
3. Platz Ringen Emmrich,  Freistil, Mittelgewicht
3. Platz Ringen Wasniewski,  Freistil Leichtgewicht
3. Platz Rudern ?, ? Doppelvierer Grünau
3. Platz Schwimmen Jahns, Steffen 100m Schmetterling (Halle) Rostock
3. Platz Schwimmen Körber, Thomas 100m Schmetterling Berlin
3. Platz Schwimmen Ließ, Steffen 1.500m Freistil (Halle) Rostock
3. Platz Turnen Bachmann,  Pferdsprung
3. Platz Wasserspringen Bensing, Katrin Kunstspringen (Halle) Leipzig
3. Platz Wasserspringen Haage, Steffen Kunstspringen (Halle) Leipzig
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an:  Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!