1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Leichtathletik Müller, Petra 4 x 400m Rom (ITA)
GOLD Rudern Lange, Thomas Einer Kopenhagen (DEN)
SILBER Leichtathletik Müller, Petra 400m Rom (ITA)
BRONZE Rudern Heppner, Uwe Doppelzweier Kopenhagen (DEN)
4. Platz Leichtathletik Wyludda, Ilke Diskuswurf Rom (ITA)
4. Platz Rudern Ertel, Carl Zweier o. Steuermann Kopenhagen (DEN)
Europameisterschaft
SILBER Boxen Mehnert, Siegfried Weltergewicht -67kg Turin (ITA)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Junioren-Weltmeisterschaft
SILBER Ringen Thiele, Sven Freistil -100kg Burnaby (CAN)
5. Platz Ringen Zimmermann, Thomas Freistil 130kg Burnaby (CAN)
Junioren-Europameisterschaft
GOLD Leichtathletik Eseimokumoh, Patrick Zehnkampf Birmingham (GBR)
GOLD Leichtathletik Rohländer, Uta 4 x 400m Birmingham (GBR)
GOLD Leichtathletik Rohländer, Uta 400m Birmingham (GBR)
GOLD Leichtathletik Schumann, Guido Dreisprung Birmingham (GBR)
GOLD Leichtathletik Wyludda, Ilke Diskuswurf Birmingham (GBR)
GOLD Leichtathletik Wyludda, Ilke Kugelstoß Birmingham (GBR)
SILBER Leichtathletik Fiebig, Tamaris 100m Birmingham (GBR)
BRONZE Leichtathletik Fiebig, Tamaris 200m Birmingham (GBR)
BRONZE Leichtathletik Forkel, Karen Speerwurf Birmingham (GBR)
BRONZE Leichtathletik Lichtenfeld, Yvonne 3.000m Birmingham (GBR)
BRONZE Wasserspringen Hamann, Dirk Kunstspringen 3m Rom (ITA)
5. Platz Ringen Thiele, Sven Freistil -115kg Katowice (POL)
Nationale Erfolge
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Boxen Suetovius, René Schwergewicht -91kg Cottbus
1. Platz Leichtathletik Bibernell, Ines 3000m (Halle)
1. Platz Leichtathletik Müller, Petra 400m
1. Platz Ringen Scheide, ... Freistil Halbfliegen
1. Platz Rudern Ertel, Carl Zweier mit Brandenburg
1. Platz Rudern Ertel, Carl Zweier ohne Brandenburg
1. Platz Rudern Gasch, Uwe Zweier mit Brandenburg
1. Platz Rudern Gerschau, Olaf Zweier mit (Stm.) Brandenburg
1. Platz Rudern Hajek, Andreas Doppelzweier Brandenburg
1. Platz Rudern Heppner, Uwe Doppelzweier Brandenburg
1. Platz Rudern Lange, Thomas Einer Brandenburg
1. Platz Wasserspringen Haage, Steffen Turmspringen 10m (Halle) Rostock
2. Platz Boxen Mehnert, Siegfried Weltergewicht -67kg Cottbus
2. Platz Boxen Neumann, Ingo Superschwergewicht > 91kg Cottbus
2. Platz Boxen Olesch, Maik Mittelgewicht -75kg Cottbus
2. Platz Leichtathletik Lassler, Steffen 200m
2. Platz Leichtathletik Pudenz, Rüdiger Diskuswurf
2. Platz Leichtathletik Schildhauer, Werner 10.000m
2. Platz Leichtathletik Wyludda, Ilke Diskuswurf
2. Platz Ringen Gstöttner, Hans Leichtgewicht
2. Platz Rudern Hajek, Andreas Doppelvierer Brandenburg
2. Platz Rudern Heppner, Uwe Doppelvierer Brandenburg
2. Platz Schwimmen Bergknecht, Nadja 4x200m Freistil Erfurt
2. Platz Schwimmen Harzer, Heike 4x200m Freistil Erfurt
2. Platz Schwimmen Hase, Dagmar 4x200m Freistil Erfurt
2. Platz Schwimmen Körber, Thomas 200m Schmetterling (Halle)
2. Platz Schwimmen Richter, Grit 4x200m Freistil Erfurt
2. Platz Wasserspringen Haage, Steffen Turmspringen 10m Berlin
3. Platz Boxen Heidenreich, Jörg Leichtgewicht -60kg Cottbus
3. Platz Boxen Holzmann, Uwe Weltergewicht -67kg Cottbus
3. Platz Boxen Koudele, Maik Halbschwergewicht -81 kg Cottbus
3. Platz Boxen Ziegler, Jens Bantamgewicht -54 kg Cottbus
3. Platz Leichtathletik Lang(e), … Speerwurf
3. Platz Leichtathletik Schersing, Matthias 400m
3. Platz Leichtathletik SG SC Chemie Halle / SC Turb. Erfurt? 4 x 400m
3. Platz Ringen Thiele, Sven Freistil, Schwergewicht
3. Platz Rudern ?, ? Doppelvierer Brandenburg
3. Platz Schwimmen Böer, Uwe 4x200m Freistil Erfurt
3. Platz Schwimmen Drobny, Karsten 4x200m Freistil Erfurt
3. Platz Schwimmen Ließ, Steffen 400m Freistil Erfurt
3. Platz Schwimmen Ließ, Steffen 4x200m Freistil Erfurt
3. Platz Schwimmen Rothe, Stefan 4x200m Freistil Erfurt
3. Platz Wasserspringen Bensing, Katrin Kunstspringen Berlin
3. Platz Wasserspringen Bensing, Katrin Kunstspringen (Halle) Rostock
3. Platz Wasserspringen Hamann, Dirk Turmspringen 10m Berlin
DDR-Meisterschaft - Nachwuchsbereich
3. Platz Wasserspringen Hamann, Dirk Kunstspringen (AK 18 und jünger) Berlin
3. Platz Wasserspringen Hamann, Dirk Turmspringen 10m (AK 18 und jünger) Berlin
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!