1958 1959 1960 1961 1962 1963 1964
1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971
1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978
1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986 1987 1988 1989


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Olympische Spiele
GOLD Rudern Lange, Thomas Einer Seoul (KOR)
GOLD Rudern Schröder, Roland Vierer o. Stm. Seoul (KOR)
SILBER Leichtathletik Müller, Petra 400 m Seoul (KOR)
BRONZE Leichtathletik Müller, Petra 4 x 400 m Seoul (KOR)
4. Platz Leichtathletik Schersing, Matthias 4 x 400 m Seoul (KOR)
5. Platz Leichtathletik Renk, Silke Speerwurf Seoul (KOR)
5. Platz Rudern Ertel, Carl Zweier ohne Seoul (KOR)
5. Platz Rudern Heppner, Uwe Doppelzweier Seoul (KOR)
7. Platz Wasserspringen Haage, Steffen Turmspringen 10m Seoul (KOR)
8. Platz Ringen Gstöttner, Hans Freistil -82kg Seoul (KOR)
Vorrunde Boxen Mehnert, Siegfried Weltergewicht -67kg Seoul (KOR)
Vorrunde Boxen Suetovius, René Halbschwergewicht -81 kg Seoul (KOR)
Europameisterschaft
SILBER Ringen Gstöttner, Hans Freistil -82kg Manchester (GBR)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Junioren-Weltmeisterschaft
GOLD Leichtathletik Forkel, Karen Speerwurf Greater Sudbury (CAN)
GOLD Leichtathletik Wyludda, Ilke Diskuswurf Greater Sudbury (CAN)
GOLD Rudern Ahrend, Heiko  Vierer m. Steuermann Mailand (ITA)
GOLD Rudern Rümpler, Peter  Vierer m. Steuermann Mailand (ITA)
GOLD Rudern Schwarz, Andreas  Vierer m. Steuermann / Stm. Mailand (ITA)
GOLD Rudern Thiel, Oliver  Vierer m. Steuermann Mailand (ITA)
GOLD Rudern Uhlmann, Silvio  Vierer m. Steuermann Mailand (ITA)
BRONZE Leichtathletik Lichtenfeld, Yvonne 3.000m Greater Sudbury (CAN)
7. Platz Ringen Stichling, Raik Freistil 115kg Wolfurt (AUT)
Junioren-Europameisterschaft
6. Platz Ringen Gräfe, Andreas Freistil 74kg Wałbrzych (POL)
7. Platz Ringen Stichling, Raik Freistil 130kg Wałbrzych (POL)
7. Platz Ringen Thiele, Sven Freistil -100kg Wałbrzych (POL)
Nationale Erfolge
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Boxen Mehnert, Siegfried  Weltergewicht -67kg Gera
1. Platz Leichtathletik Lassler, Steffen 200m (Halle)
1. Platz Leichtathletik Müller, Petra 400m
1. Platz Ringen Ermlich, … Freistil, Schwergewicht
1. Platz Ringen Gstöttner, Hans Mittelgewicht
1. Platz Ringen Scheide, … Freistil Halbfliegen
1. Platz Rudern Heppner, Uwe Doppelzweier Grünau
1. Platz Rudern Lange, Thomas Einer Grünau
1. Platz Schwimmen Hase, Dagmar 200m Rücken (Halle)
1. Platz Wasserspringen Haage, Steffen Turmspringen (Halle)
1. Platz Wasserspringen Haage, Steffen Turmspringen 10m
2. Platz Boxen Heidenreich, Jörg Leichtgewicht -60kg Gera
2. Platz Boxen Olesch, Maik Halbmittelgewicht -71kg Gera
2. Platz Boxen Suetovius, René Halbschwergewicht -81 kg Gera
2. Platz Leichtathletik Renk, Silke Speerwurf
2. Platz Leichtathletik Renk, Silke Speerwurf
2. Platz Leichtathletik Schersing, Matthias 400m
2. Platz Leichtathletik Schildhauer, Werner 5.000m
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Pommerening,  Band
2. Platz Ringen Dietrich, Steffen Freistil Halbfliegen
2. Platz Ringen Tölle, Olaf Freistil, Bantamgewicht -57kg
2. Platz Rudern Hajek, Andreas Doppelvierer Grünau
2. Platz Rudern Hajek, Andreas Doppelzweier Grünau
2. Platz Rudern Heppner, Uwe Doppelvierer Grünau
2. Platz Rudern Lange, Thomas Doppelvierer Grünau
2. Platz Rudern Ulrich, Stefan Doppelzweier Grünau
2. Platz Schwimmen Böer, Uwe 200m Schmetterling (Halle)
2. Platz Schwimmen Körber, Thomas 200m Schmetterling Potsdam
2. Platz Schwimmen Weber, Tino 200m Rücken Potsdam
2. Platz Wasserspringen Bensing, Katrin Kunstspringen 3m
2. Platz Wasserspringen Wetzig, Ute Turmspringen (Halle)
2. Platz Wasserspringen Wetzig, Ute Turmspringen
3. Platz Boxen Kipping, Tino Weltergewicht -67kg Gera
3. Platz Boxen Mehnert, Andreas Weltergewicht -67kg Gera
3. Platz Boxen Scharf, … Leichtgewicht -60kg Gera
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Pommerening, … Keulen
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Pommerening, … Mehrkampf
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Pommerening, … Seil
3. Platz Rudern ?, ? Vierer ohne Berlin - Grünau
3. Platz Rudern ?, ? Doppelvierer Grünau
3. Platz Rudern Eichner, Thomas Zweier mit Grünau
3. Platz Rudern Jänsch, Andreas Zweier mit - Stm. Grünau
3. Platz Rudern Weise, Ingo Zweier mit Grünau
3. Platz Schwimmen Böer, Uwe 200m Schmetterling Potsdam
3. Platz Schwimmen Hase, Dagmar 200m Freistil Potsdam
3. Platz Schwimmen Schubert, … 200m Lagen (Halle)
3. Platz Schwimmen Weber, Tino 100m Rücken (Halle)
3. Platz Schwimmen Weber, Tino 200m Rücken (Halle)
3. Platz Wasserspringen Hamann, … Turmspringen (Halle)
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an:  Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!