1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
2012 2013 2014 2015 2016 2017


Internationale Erfolge im Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaften
BRONZE Biedermann, Paul Schwimmen 200 m Freistil Shanghai/China
BRONZE Biedermann, Paul Schwimmen 400 m Freistil Shanghai/China
BRONZE Biedermann, Paul Schwimmen 4x 100 m Lagen Shanghai/China
BRONZE Schreiber, Daniela Schwimmen 4x 100 m Freistil Shanghai/China
BRONZE Malzahn, Claudia Judo Mannschaft Paris/Frankreich
BRONZE Malzahn, Luise Judo Mannschaft Paris/Frankreich
4. Platz Biedermann, Paul Schwimmen 4x 200 m Freistil Shanghai/China
4. Platz Eichner, Florian Rudern Zweier mit Steuermann Bled/Slowenien
5. Platz Dieckow, Katja Wasserspringen Synchron 3m Shanghai/China
5. Platz Freitag, Uschi Wasserspringen Synchron 3m Shanghai/China
9. Platz Malzahn, Luise Judo 78 kg Paris/Frankreich
10. Platz Schreiber, Daniela Schwimmen 4x 200 m Freistil Shanghai/China
23. Platz Schreiber, Daniela Schwimmen 100 m Freistil Shanghai/China
Teilnahme Malzahn, Claudia Judo 63 kg Paris/Frankreich
Weltmeisterschaften (Behindertensport)
4. Platz Weldemichel, Kidisti Leichtathletik 800m Christchurch/Neuseeland
Europameisterschaften
GOLD Biedermann, Paul Schwimmen 200 m Freistil (Kurzbahn) Stettin/Polen
GOLD Biedermann, Paul Schwimmen 400 m Freistil (Kurzbahn) Stettin/Polen
GOLD Michalak, Theresa Schwimmen 100 m Lagen (Kurzbahn) Stettin/Polen
GOLD Schreiber, Daniela Schwimmen 4 x 50 m Freistil (Kurzbahn) Stettin/Polen
SILBER Malzahn, Claudia Judo Team Istanbul/Türkei
SILBER Malzahn, Luise Judo Team Istanbul/Türkei
BRONZE Malzahn, Luise Judo 78kg Istanbul/Türkei
BRONZE Dieckow, Katja Wasserspringen Synchron 3m Turin/Italien
BRONZE Freitag, Uschi Wasserspringen Synchron 3m Turin/Italien
4. Platz Miachalak, Theresa Schwimmen 200 m Lagen (Kurzbahn) Stettin/Polen
6. Platz Naruhn, Philipp Rudern Achter Plowdiw/Bulgarien
8. Platz Dieckow, Katja Wasserspringen Kunst 1m Turin/Italien
13. Platz Dieckow, Katja Wasserspringen Kunst 3m Turin/Italien
Teilnahme Malzahn, Claudia Judo 63 kg Istanbul/Türkei
Europameisterschaften (Behindertensport)
SILBER Fischer, Matthias Leichtathletik (Gehörlose) 4 x 100 m Kayseri/Türkei
4. Platz Fischer, Matthias Leichtathletik (Gehörlose) 4 x 400 m Kayseri/Türkei
7. Platz Fischer, Matthias Leichtathletik (Gehörlose) 100 m Kayseri/Türkei
8. Platz Fischer, Matthias Leichtathletik (Gehörlose) 200 m Kayseri/Türkei
Internationale Erfolge im Nachwuchsbereich
Weltmeisterschaften U23
GOLD Lier, Julia Rudern Doppelvierer Amsterdam/Niederlande
4. Platz Schmidt, Michaela Rudern Achter Amsterdam/Niederlande
Junioren-Weltmeisterschaften
GOLD Sittel, Denis Rudern Doppelzweier Eton/Großbritannien
Junioren-Europameisterschaften
6. Platz Wegel, Sina Schwimmen 4x 100 m Lagen Belgrad/SER
6. Platz Willers, Julia Schwimmen 4x 100 m Lagen Belgrad/SER
7. Platz Willers, Julia Schwimmen 50 m Brust Belgrad/SER
9. Platz Heise, Anna Basketball Mannschaft, B-Gruppe, U18
9. Platz Hebecker, Laura Basketball Mannschaft, B-Gruppe, U18
12. Platz Willers, Julia Schwimmen 100 m Brust Belgrad/SER
15. Platz Kohlmann, Julia Basketball Mannschaft (U20) Novi Sad/SER
21. Platz Kraus, Maximilian Schwimmen 100 m Brust Belgrad/SER
27. Platz Wegel, Sina Schwimmen 100 m Freistil Belgrad/SER
28. Platz Willers, Julia Schwimmen 200 m Brust Belgrad/SER
31. Platz Wegel, Sina Schwimmen 50m Freistil Belgrad/SER
Jugend-Europameisterschaften
GOLD Müller, Mareike Basketball Mannschaft B-Gruppe, U16
Europäische Olympische Jugendspiele
17. Platz Thomasberger, David Schwimmen 400m Lagen Trabzon/Türkei
24. Platz Thomasberger, David Schwimmen 200 m Lagen Trabzon/Türkei
Deutsche Meisterschaften im Erwachsenen-Bereich
1. Platz Cielas, Lisa Boxen 75 kg Straubing
1. Platz Malzahn, Luise Judo 78kg Ettlingen
1. Platz Eichner, Florian Rudern Vierer o. St Brandenburg
1. Platz Lier, Julia Rudern Doppelvierer Brandenburg
1. Platz Schmidt, Michaela Rudern Achter Brandenburg
1. Platz Biedermann, Paul Schwimmen 200 m Freistil Berlin
1. Platz Biedermann, Paul Schwimmen 400 m Freistil Berlin
1. Platz Biedermann, Paul Schwimmen 200 m Freistil (Kurzbahn) Wuppertal
1. Platz Biedermann, Paul Schwimmen 400 m Freistil (Kurzbahn) Wuppertal
1. Platz Gonschorek, Deborah Schwimmen 4x 100 m Lagen Berlin
1. Platz Michalak, Theresa Schwimmen 200 m Lagen Berlin
1. Platz Michalak, Theresa Schwimmen 4x 100 m Lagen Berlin
1. Platz Michalak, Theresa Schwimmen 400 m Lagen (Kurzbahn) Wuppertal
1. Platz Michalak, Theresa Schwimmen 100 m Schmetterling (Jahrgang) Berlin
1. Platz Michalak, Theresa Schwimmen 200 m Lagen (Jahrgang) Berlin
1. Platz Michalak, Theresa Schwimmen 400 m Lagen (Jahrgang) Berlin
1. Platz Radicke, Melanie Schwimmen 1.500 m F (Kurzbahn) Wuppertal
1. Platz Schreiber, Daniela Schwimmen 4x 100 m Lagen Berlin
1. Platz Willers, Julia Schwimmen 4x 100 m Lagen Berlin
1. Platz Daubner, Janka Turnen/ Aerobic 2-3er Team Neustadt
1. Platz Peterson, Querubin Turnen/ Aerobic 2-3er Team Neustadt
1. Platz Piepiorra, Isabell Turnen/ Aerobic Einzel Neustadt
1. Platz Dieckow, Katja Wasserspringen Kunst Synchron Halle/Saale
1. Platz Freitag, Uschi Wasserspringen Kunst Synchron Halle/Saale
2. Platz Lier, Julia Rudern Doppelzweier Brandenburg
2. Platz Schmidt, Michaela Rudern Achter mit St. Brandenburg
2. Platz Biedermann, Paul Schwimmen 100 m Freistil Berlin
2. Platz Embacher, Toni Schwimmen 200 m Schmetterling Berlin
2. Platz Gonschorek, Deborah Schwimmen 50 m Rücken (Jahrgang) Berlin
2. Platz Gonschorek, Deborah Schwimmen 100 m Rücken (Jahrgang) Berlin
2. Platz Gonschorek, Deborah Schwimmen 100 m Schmetterling (Jahrgang) Berlin
2. Platz Kahl, Sabrina Schwimmen 4x 200 m Freistil Berlin
2. Platz Koch, Sandra Schwimmen 4x 200 m Freistil Berlin
2. Platz Michalak, Theresa Schwimmen 100 m Schmetterling Berlin
2. Platz Michalak, Theresa Schwimmen 100 m Freistil (Jahrgang) Berlin
2. Platz Radicke, Melanie Schwimmen 4x 200 m Freistil Berlin
2. Platz Radicke, Melanie Schwimmen 800 m Freistil (Jahrgang) Berlin
2. Platz Radicke, Melanie Schwimmen 200 m Schmetterling (Jahrgang) Berlin
2. Platz Schreiber, Daniela Schwimmen 100 m Freistil Berlin
2. Platz Schreiber, Daniela Schwimmen 100 m Freistil (Kurzbahn) Wuppertal
2. Platz Wegel, Sina Schwimmen 4x 200 m Freistil Berlin
2. Platz Daubner, Janka Turnen/ Aerobic Trio Neustadt
2. Platz Piepiorra, Isabell Turnen/ Aerobic Trio Neustadt
2. Platz Querubin, Peterson Turnen/ Aerobic Trio Neustadt
2. Platz Dieckow, Katja Wasserspringen Kunst Synchron (offen) Berlin
2. Platz Dieckow, Katja Wasserspringen Kunst 1m (offen) Berlin
2. Platz Dieckow, Katja Wasserspringen Kunst 3m (offen) Berlin
2. Platz Dieckow, Katja Wasserspringen Kunst 1m Halle/Saale
2. Platz Dieckow, Katja Wasserspringen Kunst 3m Halle/Saale
2. Platz Freitag, Uschi Wasserspringen Kunst Synchron (offen) Berlin
3. Platz Becker, Anne Rudern Achter m St. Brandenburg
3. Platz Becker, Anne Rudern Zweier ohne Brandenburg
3. Platz Lier, Julia Rudern Doppelvierer Brandenburg
3. Platz Kahl, Sabrina Schwimmen 10 km Berlin
3. Platz Kraus, Maximilian Schwimmen 200 m B (Kurzbahn) Wuppertal
3. Platz Michalak, Theresa Schwimmen 400 m Lagen Berlin
3. Platz Michalak, Theresa Schwimmen 200 m Freistil (Jahrgang) Berlin
3. Platz Radicke, Melanie Schwimmen 400 m Freistil (Jahrgang) Berlin
3. Platz Radicke, Melanie Schwimmen 100 m Schmetterling (Jahrgang) Berlin
Deutsche Meisterschaften im Nachwuchssport
1. Platz Mathibe, Philipp Rudern Doppelvierer mit Brandenburg
1. Platz Schlüter, Nicolas Rudern Doppelvierer mit Brandenburg
1. Platz Sittel, Denis Rudern Doppelvierer Brandenburg
1. Platz Sittel, Denis Rudern Doppelzweier Brandenburg
1. Platz Teichmann, Georg Rudern Doppelvierer mit Brandenburg
1. Platz Gonschorek, Deborah Schwimmen 50 m Schmetterling (Jahrgang) Berlin
1. Platz Kehlitz, Tina Schwimmen 400 m Freistil (Jahrgang) Berlin
1. Platz Kehlitz, Tina Schwimmen 800 m Freistil (Jahrgang) Berlin
1. Platz Kraus, Maximilian Schwimmen 200 m Brust (Jahrgang) Berlin
1. Platz Meyer, Josephine Schwimmen 200 m Schmetterling (Jahrgang) Berlin
1. Platz Tauschel, Anna M. Schwimmen 200 m Freistil (Jahrgang) Berlin
1. Platz Tauschel, Anna M. Schwimmen 100 m Rücken (Jahrgang) Berlin
1. Platz Tesch, Johannes Schwimmen 100 m Schmetterling (Jahrgang) Berlin
1. Platz Tesch, Johannes Schwimmen 200 m Schmetterling (Jahrgang) Berlin
1. Platz Tesch, Johannes Schwimmen 200 m Lagen (Jahrgang) Berlin
1. Platz Thielicke, Lukas Schwimmen 200 m Rücken (Jahrgang) Berlin
1. Platz Thomasberger, David Schwimmen 200 m Lagen (Jahrgang) Berlin
1. Platz Thomasberger, David Schwimmen 400 m Lagen (Jahrgang) Berlin
1. Platz Ulrich, Marek Schwimmen 200 m Rücken (Jahrgang) Berlin
1. Platz Ulrich, Marek Schwimmen 100 m Rücken (Jahrgang) Berlin
1. Platz Wegel, Sina Schwimmen 50 m Freistil (Jahrgang) Berlin
1. Platz Wegel, Sina Schwimmen 100 m Freistil (Jahrgang) Berlin
1. Platz Willers, Julia Schwimmen 100 m Brust (Jahrgang) Berlin
1. Platz Willers, Julia Schwimmen 200 m Brust (Jahrgang) Berlin
1. Platz Janas, Kim Turnen Mehrkampf Esslingen
1. Platz Janas, Kim Turnen Stufenbarren Esslingen
1. Platz Janas, Kim Turnen Boden Esslingen
1. Platz Akulov, Danilo Turnen männl, Sprung Esslingen
1. Platz Homann, Patricia Wasserspringen 1 m Kunst Berlin
1. Platz Homann, Patricia Wasserspringen 3 m Kunst Berlin
1. Platz Utmann, Isabell Wasserspringen Kombination (Jugend C) Dresden
1. Platz Yaakoob, Diana Wasserspringen Kunst 3m (Jugend C) Leipzig
1. Platz Yaakoob, Diana Wasserspringen Turm (Jugend C) Leipzig
1. Platz Yaakoob, Diana Wasserspringen Synchron 3m (Jugend C) Leipzig
1. Platz Yaakoob, Diana Wasserspringen Kombination (Jugend C) Leipzig
2. Platz Alkewitz, Denise Basketball weiblich, U 19 Halle (Saale)
2. Platz Bonzio, Amrei Basketball weiblich, U 19 Halle (Saale)
2. Platz Hebecker, Laura Basketball weiblich, U 19 Halle (Saale)
2. Platz Hebecker, Elisa Basketball weiblich, U 19 Halle (Saale)
2. Platz Heise, Anna Basketball weiblich, U 19 Halle (Saale)
2. Platz Henningsen, Inken Viktoria Basketball weiblich, U 19 Halle (Saale)
2. Platz Jandtke, Theresa Basketball weiblich, U 19 Halle (Saale)
2. Platz Kohlmann, Julia Basketball weiblich, U 19 Halle (Saale)
2. Platz Masek, Laura Basketball weiblich, U 19 Halle (Saale)
2. Platz Molitor, Louise Basketball weiblich, U 19 Halle (Saale)
2. Platz Müller, Mareike Basketball weiblich, U 19 Halle (Saale)
2. Platz Uhlenhaut, Maria Basketball weiblich, U 19 Halle (Saale)
2. Platz Boll, Tobias Leichtathletik 5 km Gehen (Bahngehen ) Jena
2. Platz Böttcher, Laura Leichtathletik 5 km Gehen Mannschaft Erfurt
2. Platz Jäger, Adina Leichtathletik 5 km Gehen (Straße) Erfurt
2. Platz Jäger, Adina Leichtathletik 5 km Gehen (Mannschaft) Erfurt
2. Platz Schmidt, Tina Leichtathletik 20 km Gehen (Straße) Erfurt
2. Platz Schmidt, Tina Leichtathletik 20 km Gehen Erfurt
2. Platz Tharann, Björn Leichtathletik 20 km Gehen (Straße) Erfurt
2. Platz Tharann, Björn Leichtathletik 20 km Gehen Erfurt
2. Platz Wendelberger, Eila Leichtathletik 5 km Gehen (Mannschaft) Erfurt
2. Platz Jacobson, Carline RSG Gruppe Halle
2. Platz Seidel, Celina RSG Gruppe Halle
2. Platz Gebauer, Tamara Schwimmen 1500 m Freistil (Jahrgang) Berlin
2. Platz Koch, Sandra Schwimmen 50 m Freistil (Jahrgang) Berlin
2. Platz Krinisz, Jinas Schwimmen 400 m Freistil (Jahrgang) Berlin
2. Platz Krüger, Maximilian Schwimmen 400 m Lagen (Jahrgang) Berlin
2. Platz Leithold, Kevin Schwimmen 100 m Freistil (Jahrgang) Berlin
2. Platz Leithold, Kevin Schwimmen 50 m Schmetterling (Jahrgang) Berlin
2. Platz Michalak, Till Schwimmen 200 m Schmetterling (Jahrgang) Berlin
2. Platz Riedmann, Laura Schwimmen 100m Rücken (Jahrgang) Berlin
2. Platz Schulze, Maximilan Schwimmen 400 m Lagen (Jahrgang) Berlin
2. Platz Schulze, Maximilan Schwimmen 100 m Schmetterling (Jahrgang) Berlin
2. Platz Tauschel, Anna M. Schwimmen 200 m Rücken (Jahrgang) Berlin
2. Platz Tauschel, Anna M. Schwimmen 100 m Freistil (Jahrgang) Berlin
2. Platz Ulrich, Marek Schwimmen 50 m Freistil (Jahrgang) Berlin
2. Platz Ulrich, Marek Schwimmen 100 m Freistil (Jahrgang) Berlin
2. Platz Ulrich, Marek Schwimmen 200 m Freistil (Jahrgang) Berlin
2. Platz Willers, Julia Schwimmen 50 m Brust (Jahrgang) Berlin
2. Platz Nestler, Tom Niclas Turnen männlich Reck Esslingen
2. Platz Bartsch, Alice Turnen männlich Sprung Esslingen
2. Platz Hilke, Nadine Turnen/ Aerobic Gruppe Neustadt
2. Platz Körnig, Elisabeth Turnen/ Aerobic Gruppe Neustadt
2. Platz Marré, Ann-Michele Turnen/ Aerobic Gruppe Neustadt
2. Platz Nestler, Tom Niclas Turnen/ Aerobic Gruppe Neustadt
2. Platz Pukowski, Paula Turnen/ Aerobic Gruppe Neustadt
2. Platz Ruschke, Anne Turnen/ Aerobic Gruppe Neustadt
2. Platz Tänzer, Carolin Turnen/ Aerobic Gruppe Neustadt
2. Platz Tschernitschek, Alexa Turnen/ Aerobic Gruppe Neustadt
2. Platz Herzog, Nico Wasserspringen Turm Berlin
2. Platz Herzog, Nico Wasserspringen Kombination Berlin
2. Platz Herzog, Nico Wasserspringen 3 m Synchron Berlin
2. Platz Leuchte, Carlo Wasserspringen 3 m Synchron Berlin
2. Platz Richter, Felicitas Wasserspringen Turm (Jugend C) Leipzig
2. Platz Utmann, Isabell Wasserspringen Kunst 1m (Jugend C) Leipzig
3. Platz Rudolf, Tim Leichtathletik 10 km Gehen (Straße) Erfurt
3. Platz Gnauck, Sophie Rudern Doppelzweier Brandenburg
3. Platz Hajek, Lukas Rudern Einer Brandenburg
3. Platz Hajek, Lukas Rudern Doppelvierer Brandenburg
3. Platz Appelt, Tina Schwimmen 1500 m Freistil (Jahrgang) Berlin
3. Platz Arlet, Lucie Schwimmen 100 m Schmetterling (Jahrgang) Berlin
3. Platz Günter, Dominik Schwimmen 200 m Rücken (Jahrgang) Berlin
3. Platz Kehlitz, Tina Schwimmen 200 m Freistil (Jahrgang) Berlin
3. Platz Krinisz, Jinas Schwimmen 1500 m Freistil (Jahrgang) Berlin
3. Platz Krüger, Maximilian Schwimmen 200 m Schmetterling (Jahrgang) Berlin
3. Platz Leithold, Kevin Schwimmen 50 m Freistil (Jahrgang) Berlin
3. Platz Riedmann, Laura Schwimmen 200m Rücken (Jahrgang) Berlin
3. Platz Tauschel, Anna M. Schwimmen 200 m Lagen (Jahrgang) Berlin
3. Platz Thomasberger, David Schwimmen 100 m Schmetterling (Jahrgang) Berlin
3. Platz Willers, Julia Schwimmen 200 m Lagen (Jahrgang) Berlin
3. Platz Janas, Kim Turnen Sprung Esslingen
3. Platz Nestler, Tom Niclas Turnen männlich Ringe Esslingen
3. Platz Hirsch, Miriam Wasserspringen 1 m Kunst Berlin
3. Platz Leuchte, Carlo Wasserspringen Turm Berlin
3. Platz Leuchte, Carlo Wasserspringen Kombination (Jugend B) Berlin
3. Platz Leuchte, Carlo Wasserspringen 1 m Kunst Berlin
3. Platz Leuchte, Tina Wasserspringen 3m Kunst Berlin
3. Platz Leuchte, Tina Wasserspringen 3 m Synchron Berlin
3. Platz Richter, Felicitas Wasserspringen Turm Dresden
3. Platz Richter, Felicitas Wasserspringen 1 m Kunst Dresden
3. Platz Richter, Felicitas Wasserspringen Kombination Dresden
3. Platz Richter, Felicitas Wasserspringen Kombination (Jugend C) Leipzig
3. Platz Utmann, Isabell Wasserspringen 3 m Kunst Dresden
Deutsche Meisterschaften (Behindertensport)
1. Platz Fischer, Matthias Leichtathletik (Gehörlose, Hallenmeisterschaften) 200 m Fürth
1. Platz Fischer, Matthias Leichtathletik (Gehörlose) 100 m Frankenthal
1. Platz Fischer, Matthias Leichtathletik (Gehörlose, Hallenmeisterschaften) 60 m Fürth
1. Platz Hoffmann, Frank Leichtathletik 800 m Singen
1. Platz Hoffmann, Frank Leichtathletik 200 m Singen
1. Platz Hoffmann, Frank Leichtathletik 1.500 m Singen
1. Platz Weldemichel, Kidisti / Töpfer, Philipp (Guide) Leichtathletik 1.500 m Singen
2. Platz Fischer, Matthias Leichtathletik (Gehörlose) 200 m Frankenthal
Seniorensport
Weltmeisterschaften
GOLD Nagler, K- H Rudern Ergometer-WM/ AK 70-75 Boston/USA
Europameisterschaften
GOLD Schenkel, Beate Moderner Fünfkampf Fünfkampf- Einzel Bonn
GOLD Schenkel, Beate Moderner Fünfkampf Fünfkampf- Mannschaft Bonn
BRONZE Ermisch, Sybille Schwimmen 50 m Freistil
Deutsche Meisterschaften
1. Platz Herzberg, Martin Leichtathletik 400 m Erfurt
1. Platz Schenkel, Beate Moderner Fünfkampf Fünfkampf Passau
1. Platz Weise, Steffen Moderner Fünfkampf Vierkampf Passau
1. Platz Dockhorn, Thomas Schwimmen 100 m Rücken Hannover
1. Platz Dockhorn, Thomas Schwimmen 50 m Rücken Hannover
1. Platz Zschockelt, Renate Schwimmen 50 m Rücken Hannover
2. Platz Fischer, Annett Leichtathletik 800 m (Halle) Erfurt
2. Platz Fischer, Annett Leichtathletik 400 m (Halle) Erfurt
2. Platz Ermisch, Sybille Schwimmen 50 m Freistil Hannover
2. Platz Gätzschmann, Christina Schwimmen 4 x 50 m Freistil Hannover
2. Platz König, Isolde Schwimmen 4 x 50 m Freistil Hannover
2. Platz Schmidt, Sybilla Schwimmen 4 x 50 m Freistil Hannover
2. Platz Zschockelt, Renate Schwimmen 50 m Freistil Hannover
2. Platz Zschockelt, Renate Schwimmen 100 m Rücken Hannover
2. Platz Zschockelt, Renate Schwimmen 100 m Freistil Hannover
3. Platz Ely, Etienne Leichtathletik 4 x 200 m (Halle) Erfurt
3. Platz Fischer, Matthias Leichtathletik 4 x 200 m (Halle) Erfurt
3. Platz Herzberg, Martin Leichtathletik 4 x 200 m (Halle) Erfurt
3. Platz Kellner, Heiko Leichtathletik Hochsprung Erfurt
3. Platz Winterstein, Alexander Leichtathletik 4 x 200 m (Halle) Erfurt
3. Platz Nagel, Jürgen Moderner Fünfkampf Vierkampf Passau
3. Platz Ermisch, Sybille Schwimmen 50 m Schmetterling Hannover
3. Platz Gätzschmann, Christina Schwimmen 4 x 50 m Lagen Hannover
3. Platz König, Isolde Schwimmen 4 x 50 m Lagen Hannover
3. Platz Schmidt, Sybilla Schwimmen 4 x 50 m Lagen Hannover
3. Platz Zschockelt, Renate Schwimmen 4 x 50 m Lagen Hannover
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!

.