1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2011
2012 2013 2014 2015 2016 2017

 

Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil (Kurzbahn) Dubai (UAE)
SILBER Judo Malzahn, Claudia Mannschaft (-63 kg) Antalya (TUR)
BRONZE Turnen/ml. Fahrig, Matthias Mannschaft / MK Rotterdam (NL)
4. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 4 x 200m Freistil (Kurzbahn) Dubai (UAE)
5. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil (Kurzbahn) Dubai (UAE)
5. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 100m Lagen (Kurzbahn) Dubai (UAE)
8. Platz Rudern Eichner, Florian Vierer o.Steuermann  Hamilton - Lake Karapiro (NZL)
11. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 200m Lagen (Kurzbahn) Dubai (UAE)
Teilnahme Judo Malzahn, Claudia Einzel (-63 kg) Tokio (JPN)
Teilnahme Judo Malzahn, Luise Einzel (-78 kg) Tokio (JPN)
Weltmeisterschaft U23
GOLD Rudern Lier, Julia Doppelvierer Brest (BLR)
4. Platz Rudern Schmidt, Michaela Achter Brest (BLR)
Europameisterschaft
GOLD Rudern Eichner, Florian Vierer ohne Montemor-o-Velho (POR)
GOLD Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil (Kurzbahn) Eindhoven (NL)
GOLD Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil Budapest (HUN)
GOLD Schwimmen Schreiber, Daniela 4 x 100m Freistil Budapest (HUN)
GOLD Turnen/ml. Fahrig, Matthias Boden Birmingham (GBR)
GOLD Turnen/ml. Fahrig, Matthias Mannschaft Birmingham (GBR)
SILBER Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil Budapest (HUN)
SILBER Schwimmen Biedermann, Paul 4 x 200m Freistil Budapest (HUN)
SILBER Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil (Kurzbahn) Eindhoven (NL)
SILBER Schwimmen Schreiber, Daniela  4 x 50m Freistil (Kurzbahn) Eindhoven (NL)
SILBER Turnen/ml. Fahrig, Matthias Sprung Birmingham (GBR)
BRONZE Schwimmen Michalak, Theresa 100m Lagen (Kurzbahn) Eindhoven (NL)
4. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 200m Lagen (Kurzbahn) Eindhoven (NL)
4. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 4 x 200m Freistil Budapest (HUN)
4. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Synchron Budapest (HUN)
5. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 4 x 100m Freistil Budapest (HUN)
5. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 100m Freistil (Kurzbahn) Eindhoven (NL)
5. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 200m Freistil (Kurzbahn) Eindhoven (NL)
6. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 1m Budapest (HUN)
7. Platz Judo Malzahn, Luise Einzel Wien (AUT)
7. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 100m Freistil Budapest (HUN)
13. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Budapest (HUN)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Sittel, Dennis Doppelvierer  Račice u Štětí (CZE)
Europameisterschaft
BRONZE Boxen Cielas, Lisa 75 kg  
9. Platz Basketball Hebecker, Laura Mannschaft  
Teilnahme Schwimmen Krüger, Maximilian Berlin
Internationale Erfolge - Masterssport
Weltmeisterschaft
GOLD Schwimmen Dockhorn, Thomas 50 m Rücken Göteborg (SWE)
GOLD Schwimmen Dockhorn, Thomas 100 m Rücken Göteborg (SWE)
BRONZE Moderner Fünfkampf Schenkel, Beate Team Györ (HUN)
5. Platz Moderner Fünfkampf Schenkel, Beate Einzel Györ (HUN)
5. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 50 m Schmetterling Göteborg (SWE)
5. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 50 m Rücken Göteborg (SWE)
7. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 100 m Freistil Göteborg (SWE)
7. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 100 m Schmetterling Göteborg (SWE)
Nationale Erfolge
Deutsche Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil (Kurzbahn) Wuppertal
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 100m Freistil Berlin
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil Berlin
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil Berlin
1. Platz Schwimmen Embacher, Toni 200m Schmetterling Berlin
1. Platz Schwimmen Gonschorek, Deborah 50m Rücken (Kurzbahn) Wuppertal
1. Platz Schwimmen Koch, Sandra 4 x 50m Freistil (Kurzbahn) Wuppertal
1. Platz Schwimmen Koch, Sandra 4 x 100m Freistil Berlin
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 100m Lagen (Kurzbahn) Wuppertal
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 200m Lagen (Kurzbahn) Wuppertal
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 4 x 50m Freistil (Kurzbahn) Wuppertal
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 4 x 100m Freistil Berlin
1. Platz Schwimmen Rasch, Sabine 4 x 100m Freistil Berlin
1. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 4 x 50m Freistil (Kurzbahn) Wuppertal
1. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 4 x 100m Freistil Berlin
1. Platz Schwimmen Wegel, Sina 4 x 50m Freistil (Kurzbahn) Wuppertal
1. Platz Turnen Daubner, Janka Aerobic, Einzel  
1. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m (Halle) Leipzig
1. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 1m (Mannschaft) Berlin
1. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m (Mannschaft) Berlin
1. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Synchron Berlin
1. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Berlin
2. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil (Kurzbahn) Wuppertal
2. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 100m Freistil (Kurzbahn) Wuppertal
2. Platz Schwimmen Gonschorek, Deborah 50m Schmetterling (Kurzbahn) Wuppertal
2. Platz Schwimmen Gonschorek, Deborah 4 x 50m Lagen (Kurzbahn) Wuppertal
2. Platz Schwimmen Koch, Sandra 4 x 50m Lagen (Kurzbahn) Wuppertal
2. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 400m Lagen (Kurzbahn) Wuppertal
2. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 4 x 50m Lagen (Kurzbahn) Wuppertal
2. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 100m Freistil (Kurzbahn) Wuppertal
2. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 50m Freistil (Kurzbahn) Wuppertal
2. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 100m Schmetterling (Kurzbahn) Wuppertal
2. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 4 x 50m Lagen (Kurzbahn) Wuppertal
2. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 1m Berlin
2. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 200m Lagen Berlin
2. Platz Schwimmen Rasch, Sabine 50m Freistil Berlin
2. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 100m Freistil Berlin
3. Platz Wasserspringen Fandler, Florian Kunstspringen 3m Synchron (Halle) Leipzig
3. Platz Wasserspringen Fandler, Florian Turmspringen 10m (Mannschaft) Berlin
3. Platz Wasserspringen Leuchte, Tina Kunstspringen 3m Berlin
3. Platz Schwimmen Drobny, Paul-Phillipp 200m Schmetterling Berlin
3. Platz Schwimmen Krüger, Maximilian 400m Lagen Berlin
3. Platz Turnen Piepiorra, Isabell Aerobic, Einzel  
3. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 50m Freistil Berlin
Deutsche Meisterschaft - Nachwuchsbereich
1. Platz Basketball Alkewitz, Denise Mannschaft  
1. Platz Basketball Hebecker, Elisa Mannschaft  
1. Platz Basketball Hebecker, Laura Mannschaft  
1. Platz Basketball Heise, Anna Mannschaft  
1. Platz Basketball Henningsen, Inken Viktoria Mannschaft  
1. Platz Basketball Molitor, Louise Mannschaft  
1. Platz Basketball Müller, Mareike Mannschaft  
1. Platz Basketball Quell, Anna Mannschaft  
1. Platz Basketball Sievers, Anna Lisa Mannschaft  
1. Platz Basketball Uhlenhaut, Maria Mannschaft  
1. Platz Boxen Cielas, Lisa 75 kg  
1. Platz Boxen Khatchatryan, David 42 kg  
1. Platz Turnen Becherer, Linda Aerobic, Trio  
1. Platz Turnen Braun, Maximilian Akrobatik - Herrenpaar  
1. Platz Turnen Pietzner, Rico Akrobatik - Herrenpaar  
1. Platz Turnen Pohl, Jenna Aerobic, Trio  
1. Platz Turnen Schmidt, Marie-Josephine Aerobic, Einzel  
1. Platz Turnen Wehrhahn, Annika Aerobic, Trio  
1. Platz Turnen Wehrhahn, Annika Aerobic, Einzel  
2. Platz Turnen Bartsch, Alice Aerobic, Gruppe 4-6er Team  
2. Platz Turnen Hilke, Nadine Aerobic, Gruppe 4-6er Team  
2. Platz Turnen Hilke, Tobias Aerobic, Gruppe 4-6er Team  
2. Platz Turnen Jakobi, Alina Aerobic, Gruppe 4-6er Team  
2. Platz Turnen Körnig, Elisabeth Aerobic, Gruppe 4-6er Team  
2. Platz Turnen Marré, Ann-Michelle Aerobic, Gruppe 4-6er Team  
2. Platz Turnen Pukowski, Paula Aerobic, Gruppe 4-6er Team  
2. Platz Turnen Ruschke, Annett Aerobic, Gruppe 4-6er Team  
2. Platz Turnen Seyring, Jennifer Aerobic, Gruppe 4-6er Team  
2. Platz Turnen Tänzer, Caroline Aerobic, Gruppe 4-6er Team  
2. Platz Turnen Tschernitschek, Alexa Aerobic, Gruppe 4-6er Team  
3. Platz Turnen Hilke, Nadine Aerobic, Trio  
3. Platz Turnen Marré, Ann-Michelle Aerobic, Gruppe 2-3er Team  
3. Platz Turnen Menzel, Johannes Aerobic, Gruppe 2-3er Team  
3. Platz Turnen Menzel, Johannes Aerobic, Einzel  
3. Platz Turnen Ruschke, Annett Aerobic, Trio  
3. Platz Turnen Tänzer, Caroline Aerobic, Trio  
Deutsche Meisterschaft - Masterssport
1. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 100 m Rücken (KS) Hamburg
1. Platz Schwimmen Zschockelt, Renate 100 m Rücken (KS) Hamburg
1. Platz Schwimmen Zschockelt, Renate 50 m Rücken (KS) Hamburg
2. Platz Schwimmen Apel, Andreas 4x50 m Lagen (KS) Hamburg
2. Platz Schwimmen Berger, Wolfgang 4x50 m Lagen (KS) Hamburg
2. Platz Schwimmen Bielau, Frank 4x50 m Lagen (KS) Hamburg
2. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 4x50 m Lagen (KS) Hamburg
2. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 50 m Rücken (KS) Hamburg
2. Platz Schwimmen Gätzschmann, Christina 4x200 m Freistil (LS) Köln
2. Platz Schwimmen König, Isolde 4x200 m Freistil (LS) Köln
2. Platz Schwimmen Werner-Weiske, Ines 4 x 200m Freistil (LS) Köln
2. Platz Schwimmen Zschockelt, Renate 4x200 m Freistil (LS) Köln
3. Platz Schwimmen Apel, Andreas 50 m Schmetterling (KS) Hamburg
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an:  Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!