1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
2004 2005 2006 2007 2008 2010 2011
2012 2013 2014 2015 2016 2017


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil (WR) Rom (ITA)
GOLD Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil (WR) Rom (ITA)
SILBER Schwimmen Biedermann, Paul 4 x 100m Lagen Rom (ITA)
SILBER Schwimmen Schreiber, Daniela 4 x 100m Freistil Rom (ITA)
BRONZE Judo Malzahn, Claudia 63 kg Rotterdam (NL)
BRONZE Rudern Eichner, Florian Zweier m. Steuermann Poznan (POL)
BRONZE Rudern Naruhn, Philipp Zweier m. Steuermann Poznan (POL)
4. Platz Turnen/ml. Fahrig, Matthias Sprung London (GBR)
5. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 4 x 200m Freistil Rom (ITA)
6. Platz Turnen/ml. Fahrig, Matthias Boden London (GBR)
9. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 100m Freistil Rom (ITA)
9. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Synchron Rom (ITA)
9. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 1m Rom (ITA)
10. Platz Rudern Sturm, Daniel Handycup Einer Poznan (POL)
12. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Rom (ITA)
13. Platz Wasserspringen Bürger, Carolin Kunstspringen 1m Rom (ITA)
50. Platz Leichtathletik Cierpinski, Falk Marathon Berlin
Weltmeisterschaft U23
SILBER Rudern Becker, Anne Zweier o. Stm. Račice u Štětí (CZE)
SILBER Rudern Schmidt, Michaela Zweier m. Stm. Račice u Štětí (CZE)
Europameisterschaft
GOLD Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil (Kurzbahn - ER) Istanbul (TUR)
GOLD Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil (Kurzbahn - ER) Istanbul (TUR)
SILBER Turnen/ml. Fahrig, Matthias Boden Mailand (ITA)
SILBER Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Synchron Turin (ITA)
BRONZE Schwimmen Hentke, Franziska 200m Schmetterling (Kurzbahn) Istanbul (TUR)
BRONZE Schwimmen Schreiber , Daniela 4 x 50m Freistil (Kurzbahn) Istanbul (TUR)
BRONZE Turnen/ml. Fahrig, Matthias Sprung Mailand (ITA)
BRONZE Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 1m Turin (ITA)
BRONZE Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Turin (ITA)
6. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 100m Freistil (Kurzbahn) Istanbul (TUR)
6. Platz Wasserspringen Bürger, Carolin Kunstspringen 1m Turin (ITA)
6. Platz Rudern Schmidt, Michaela Zweier o. Steuermann Brest (BLR)
7. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 100m Lagen (Kurzbahn) Istanbul (TUR)
8. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 200m Lagen (Kurzbahn) Istanbul (TUR)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Lier, Julia Doppelzweier Brive-la-Gaillarde (FRA)
BRONZE Judo Malzahn, Luise Einzel Paris (FRA)
12. Platz Ringen Rau, Florian Freistil 74kg Ankara (TUR)
Europameisterschaft
SILBER Schwimmen Koch, Sandra 4 x 200m Freistil Prag (TCH)
5. Platz Schwimmen Radicke, Melanie 400m Freistil Prag (TCH)
6. Platz Schwimmen Kraus, Madeleine 200m Lagen Prag (TCH)
7. Platz Schwimmen Kraus, Madeleine 50m Rücken Prag (TCH)
13. Platz Ringen Rau, Florian Freistil 74kg Tblissi (GEO)
EYOF - European Youth Olympic Festival
SILBER Schwimmen Willers, Julia 4 x 100m Lagen Tampere (FIN)
BRONZE Schwimmen Willers, Julia 100m Brust Tampere (FIN)
9. Platz Schwimmen Willers, Julia 200m Brust Tampere (FIN)
Internationale Erfolge - Masterssport
Europameisterschaft
GOLD Moderner Fünfkampf Schenkel, Beate Mannschaft Kopenhagen (DEN)
GOLD Schwimmen Dockhorn, Thomas 50 m Rücken Cádiz (ESP)
GOLD Schwimmen Ermisch, Sybille 50 m Rücken Cádiz (ESP)
SILBER Moderner Fünfkampf Barthel, Mathias Kopenhagen (DEN)
SILBER Schwimmen Dockhorn, Thomas 100 m Rücken Cádiz (ESP)
SILBER Schwimmen Dockhorn, Thomas 200 m Rücken Cádiz (ESP)
SILBER Schwimmen Ermisch, Sybille 50 m Schmetterling Cádiz (ESP)
5. Platz Moderner Fünfkampf Schenkel, Beate Einzel Kopenhagen (DEN)
5. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 50 m Freistil Cádiz (ESP)
6. Platz Schwimmen Schmidt, Sybilla 200 m Brust Cádiz (ESP)
Nationale Erfolge
Deutsche Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 100m Freistil (DR) Berlin
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil (ER) Berlin
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil (DR) Berlin
1. Platz Schwimmen Embacher, Toni 200m Schmetterling (Kurzbahn) Essen
1. Platz Schwimmen Embacher, Toni 200m Schmetterling Berlin
1. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 200m Schmetterling (Kurzbahn) Essen
1. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 200m Schmetterling Berlin
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 100m Lagen (Kurzbahn) Essen
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 200m Lagen (Kurzbahn) Essen
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 400m Lagen (Kurzbahn) Essen
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 200m Lagen Berlin
1. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 100m Freistil (Kurzbahn) Essen
1. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 200m Freistil (Kurzbahn - DR) Essen
1. Platz Triathon Springer, Thomas Mannschaftsmeister 1. BL
1. Platz Triathon Springer, Thomas Triathlon Elite - Einzel
1. Platz Turnen Daubner, Janka Aerobic, Trio
1. Platz Turnen Graf, Katja Aerobic, Einzel
1. Platz Turnen Piepiorra, Isabell Aerobic, Trio
1. Platz Turnen Schumann, Astrid Aerobic, Trio
1. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Synchron (Mannschaft) Berlin
1. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m (Mannschaft) Berlin
1. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Synchron (Sommer) Aachen
1. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 1m (Sommer) Aachen
1. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Synchron (Halle) Berlin
1. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 1m (Halle) Berlin
1. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m (Halle) Berlin
2. Platz Schwimmen Gonschorek, Deborah 4 x 50m Lagen (Kurzbahn) Essen
2. Platz Schwimmen Gonschorek, Deborah 50m Rücken Berlin
2. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 100 m Schmetterling (Kurzbahn) Essen
2. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 4 x 50m Lagen (Kurzbahn) Essen
2. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 4 x 100m Lagen Berlin
2. Platz Schwimmen Kraus, Madeleine 4 x 100m Lagen Berlin
2. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 4 x 50m Lagen (Kurzbahn) Essen
2. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 4 x 100m Lagen Berlin
2. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 400m Lagen Berlin
2. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 4 x 50m Lagen (Kurzbahn) Essen
2. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 100m Freistil Berlin
2. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 200m Freistil Berlin
2. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 4 x 100m Lagen Berlin
2. Platz Turnen Daubner, Janka Aerobic, Gruppe
2. Platz Turnen Graf, Katja Aerobic, Gruppe
2. Platz Turnen Graf, Katja Aerobic, Gruppe
2. Platz Turnen Piepiorra, Isabell Aerobic, Gruppe
2. Platz Turnen Schumann, Astrid Aerobic, Gruppe
2. Platz Turnen Taubitz, Sandra Aerobic, Gruppe
2. Platz Wasserspringen Bürger, Carolin Kunstspringen 3m Synchron (Sommer) Aachen
2. Platz Wasserspringen Bürger, Carolin Kunstspringen 1m (Sommer) Aachen
2. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m (Sommer) Aachen
2. Platz Wasserspringen Fandler, Florian Turmspringen 10m (Mannschaft) Berlin
2. Platz Wasserspringen Fiedler, Franziska Kunstspringen 3m Synchron (Sommer) Aachen
3. Platz Schwimmen Embacher, Toni 100m Schmetterling (Kurzbahn) Essen
3. Platz Schwimmen Embacher, Toni 100m Schmetterling Berlin
3. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 400 m Lagen (Kurzbahn) Essen
3. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 100m Schmetterling Berlin
3. Platz Schwimmen Kraus, Madeleine 400m Lagen Berlin
3. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 50 m Freistil (Kurzbahn) Essen
3. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 50m Freistil Berlin
3. Platz Wasserspringen Bürger, Carolin Kunstspringen 3m (Sommer) Aachen
3. Platz Wasserspringen Bürger, Carolin Kunstspringen 1m (Halle) Berlin
3. Platz Wasserspringen Fiedler, Franziska Kunstspringen 1m (Mannschaft) Berlin
3. Platz Wasserspringen Leuchte, Tina Mannschaft-Frauen Berlin
3. Platz Wasserspringen Leuchte, Tina Mannschaft Berlin
Deutsche Meisterschaft - U23
1. Platz Rudern Hajek, Chris Einer - SM1X B Duisburg
2. Platz Rudern Hajek, Chris Doppelvierer - SM4X-B Duisburg
Deutsche Meisterschaft - Nachwuchsbereich
1. Platz Turnen Schmidt, Marie-Josephine Aerobic, Einzel
2. Platz Basketball Alkewitz, Denise Jugend DM - wU16
2. Platz Basketball Hebecker, Elisa Jugend DM - wU16
2. Platz Basketball Hebecker, Laura Jugend DM - wU16
2. Platz Basketball Heise, Anna Jugend DM - wU16
2. Platz Basketball Henningsen, Inken Viktoria Jugend DM - wU16
2. Platz Basketball Molitor, Louise Jugend DM - wU16
2. Platz Basketball Müller, Mareike Jugend DM - wU16
2. Platz Basketball Quell, Anna Jugend DM - wU16
2. Platz Basketball Richter, Antonia Jugend DM - wU16
2. Platz Basketball Schmidt, Clara Jugend DM - wU16
2. Platz Basketball Sievers, Anna Lisa Jugend DM - wU16
2. Platz Basketball Uhlenhaut, Maria Jugend DM - wU16
2. Platz Schwimmen Kahl, Sabrina 800 m Freistil (JG 1991) Berlin
3. Platz Boxen Karpov, Andreas < 80 kg
3. Platz Turnen Hoffmann, Janine Aerobic, Gruppe 4-6er Team
3. Platz Turnen Marré, Ann-Michelle Aerobic, Gruppe 4-6er Team
3. Platz Turnen Menzel, Johannes Aerobic, Gruppe 4-6er Team
3. Platz Turnen Piepiorra, Fabian Aerobic, Gruppe 4-6er Team
3. Platz Turnen Pohl, Jenna Aerobic, Gruppe 4-6er Team
3. Platz Turnen Schmidt, Marie-Josephine Aerobic, Gruppe 4-6er Team
3. Platz Turnen Schmidt, Marie-Josephine Aerobic, Gruppe
3. Platz Turnen Wehrhahn, Annika Aerobic, Einzel
Deutsche Meisterschaft - Masterssport
1. Platz Moderner Fünfkampf Schenkel, Beate Einzel (AK 30-50)
1. Platz Moderner Fünfkampf Weise, Steffen Einzel (AK 30)
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!