1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
2004 2005 2006 2007 2009 2010 2011
2012 2013 2014 2015 2016 2017


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Olympische Spiele
5. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil (DR) Peking (CHN)
6. Platz Rudern Schreiber, Christian Doppelvierer Peking (CHN)
7. Platz Judo  Wollert, Heide 78 kg Peking (CHN)
8. Platz Rudern Eichner, Florian Achter Peking (CHN)
8. Platz Rudern Naruhn, Philipp Achter Peking (CHN)
12. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 4 x 200m Freistil Peking (CHN)
15. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 4 x 100m Freistil Peking (CHN)
18. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil Peking (CHN)
18. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Peking (CHN)
Weltmeisterschaft
BRONZE Judo Malzahn, Claudia Mannschaft - 63 kg Tokio (JPN)
BRONZE Judo Wollert, Heide 78 kg Tokio (JPN)
Weltmeisterschaft - U23
GOLD Rudern Gulyas, Martin Doppelvierer Linz (AUT)
BRONZE Rudern Zimmermann, Christoph Vierer m. Stm. Linz (AUT)
Europameisterschaft
GOLD Judo Wollert, Heide 78 kg Lissabon (POR)
GOLD Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil Eindhoven (NL)
GOLD Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil (Kurzbahn) Rijeka (CRO)
SILBER Judo Malzahn, Claudia 63 kg Lissabon (POR)
SILBER Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Eindhoven (NL)
SILBER Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron Eindhoven (NL)
BRONZE Schwimmen Schreiber, Daniela 4 x 50m Freistil (Kurzbahn) Rijeka (CRO)
BRONZE Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 1m Eindhoven (NL)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Lier, Julia Doppelvierer  Linz (AUT)
BRONZE Rudern Schmidt, Michaela Achter  Linz (AUT)
4. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 200m Lagen Monterrey (MEX)
5. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 4x100m Lagen Monterrey (MEX)
11. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 400m Lagen Monterrey (MEX)
14. Platz Schwimmen Radicke, Melanie 400m Freistil Monterrey (MEX)
14. Platz Schwimmen Radicke, Melanie 800m Freistil Monterrey (MEX)
VL (DSQ) Schwimmen Michalak, Theresa 100m Brust Monterrey (MEX)
Europameisterschaft
SILBER Schwimmen Radicke, Melanie 4 x 100m Freistil Belgrad (SRB)
BRONZE Schwimmen Michalak, Theresa 4 x 200m Freistil Belgrad (SRB)
BRONZE Schwimmen Radicke, Melanie 4 x 200m Freistil Belgrad (SRB)
BRONZE Schwimmen Radicke, Melanie 800m Freistil Belgrad (SRB)
4. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 200m Lagen Belgrad (SRB)
5. Platz Wasserspringen Fiedler, Franziska Kunstspringen 1m Belgrad (SRB)
7. Platz Schwimmen Radicke, Melanie 400m Freistil Belgrad (SRB)
8. Platz Schwimmen Kraus, Madeleine 4 x 100m Lagen Belgrad (SRB)
8. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 4 x 100m Lagen Belgrad (SRB)
8. Platz Wasserspringen Fiedler, Franziska Kunstspringen 3m Belgrad (SRB)
Nationale Erfolge
Deutsche Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Boxen Rotzitsch, Andreas 48 kg
1. Platz Judo Malzahn, Claudia Einzel
1. Platz Ringen Thiele, Sven Freistil -120kg Böblingen
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil (Kurzbahn) Essen
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil (Kurzbahn - ER) Essen
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 800m Freistil ((Kurzbahn - ER) Essen
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil ((Kurzbahn - DR) Berlin
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil Berlin
1. Platz Schwimmen Embacher, Toni 200m Schmetterling (Kurzbahn) Essen
1. Platz Schwimmen Embacher, Toni 200m Schmetterling Berlin
1. Platz Schwimmen Günther, Karoline 4 x 100m Freistil Berlin
1. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 200m Schmetterling (Kurzbahn) Essen
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 100m Lagen ((Kurzbahn - DAKR) Essen
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 200m Lagen (Kurzbahn) Essen
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 400m Lagen (Kurzbahn) Essen
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 4 x 50m Freistil (Kurzbahn) Essen
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 4 x 100m Freistil Berlin
1. Platz Schwimmen Rasch, Sabine 4 x 100m Freistil Berlin
1. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 4 x 100m Freistil Berlin
1. Platz Turnen Graf, Katja Aerobic, Trio
1. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Synchron (Halle) Rostock
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron (Halle) Rostock
2. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 100m Freistil Berlin
2. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 400 m Lagen (Kurzbahn) Essen
2. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 200m Schmetterling Berlin
2. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 4 x 50m Lagen (Kurzbahn) Essen
2. Platz Turnen Graf, Katja Aerobic, Einzel
2. Platz Turnen Schumann, Astrid Aerobic, Team
2. Platz Turnen Taubitz, Sandra Aerobic, Team
2. Platz Wasserspringen Brendler, Pawel Turmspringen Synchron (Halle) Rostock
2. Platz Wasserspringen Brendler, Pawel Turmspringen 10m (Halle) Rostock
2. Platz Wasserspringen Bürger, Carolin Kunstspringen 3m Synchron (Halle) Rostock
2. Platz Wasserspringen Bürger, Carolin Kunstspringen 3m Synchron (Mannschaft) Aachen
2. Platz Wasserspringen Bürger, Carolin Kunstspringen 1m (Mannschaft) Aachen
2. Platz Wasserspringen Fandler, Florian Turmspringen Synchron (Halle) Rostock
2. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m (Halle) Rostock
2. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron (Sommer) Berlin
3. Platz Boxen Herfurth, Marcel 60 kg
3. Platz Boxen Winkels, Marcel 64 kg
3. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 100 m Schmetterling ((Kurzbahn - DAKR) Essen
3. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 100 m Freistil (Kurzbahn) Essen
3. Platz Wasserspringen Bürger, Carolin Kunstspringen 1m (Halle) Rostock
3. Platz Wasserspringen Bürger, Carolin Kunstspringen 3m (Mannschaft) Aachen
3. Platz Wasserspringen Bürger, Carolin Kunstspringen 1m (Sommer) Berlin
3. Platz Wasserspringen Fiedler, Franziska Kunstspringen 1m (Sommer) Berlin
Deutsche Meisterschaft - U23
3. Platz Rudern Hajek, Chris Doppelvierer - SM4X-B Köln
3. Platz Rudern Hajek, Chris Einer - SM1X B Köln
Deutsche Meisterschaft - Nachwuchsbereich
1. Platz Basketball Duwe, Bianca
1. Platz Basketball Hebecker, Elisa
1. Platz Basketball Hebecker, Laura
1. Platz Basketball Heise, Anna
1. Platz Basketball Jandtke, Theresa
1. Platz Basketball Kohlmann, Julia
1. Platz Basketball Lentsch, Johanna
1. Platz Basketball Molitor, Louise
1. Platz Basketball Niebergall, Ann-Kathrin
1. Platz Basketball Sander, Ulrike
1. Platz Basketball Stolze, Katja
1. Platz Basketball Uhlenhaut, Maria
1. Platz Schwimmen Gerhardt, Nils 1500 m Freistil (JG 1992) Berlin
1. Platz Schwimmen Gonschorek, Deborah 50 m Rücken (JG 1992) Berlin
1. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 200 m Rücken (JG 1989) Berlin
1. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 200 m Schmetterling (JG 1989) Berlin
1. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 400 m Lagen (JG 1989) Berlin
1. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 100 m Schmetterling (JG 1989) Berlin
1. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 200 m Lagen (JG 1989) Berlin
1. Platz Schwimmen Kraus, Madeleine 200 m Rücken (JG 1993) Berlin
1. Platz Schwimmen Kraus, Madeleine 100 m Rücken (JG 1993) Berlin
1. Platz Schwimmen Kraus, Madeleine 400 m Lagen (JG 1993) Berlin
1. Platz Schwimmen Kraus, Madeleine 200 m Lagen (JG 1993) Berlin
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 100 m Brust (JG 1992) Berlin
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 100 m Schmetterling (JG 1992) Berlin
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 200 m Lagen (JG 1992) Berlin
1. Platz Schwimmen Radicke, Melanie 100 m Freistil (JG 1993) Berlin
1. Platz Schwimmen Radicke, Melanie 400 m Freistil (JG 1993) Berlin
1. Platz Schwimmen Radicke, Melanie 800 m Freistil (JG 1993) Berlin
1. Platz Schwimmen Rasch, Sabine 100 m Freistil (JG 1989) Berlin
1. Platz Schwimmen Rasch, Sabine 50 m Schmetterling (JG 1989) Berlin
1. Platz Schwimmen Rasch, Sabine 50 m Freistil (JG 1989) Berlin
2. Platz Boxen Zoyats, Artur 32 kg
2. Platz Schwimmen Gonschorek, Deborah 100 m Schmetterling (JG 1992) Berlin
2. Platz Schwimmen Kahl, Sabrina 400 m Lagen (JG 1991) Berlin
2. Platz Schwimmen Lehrmann, Maria 200 m Schmetterling (JG 1994) Berlin
2. Platz Schwimmen Lehrmann, Maria 800 m Freistil (JG 1994) Berlin
2. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 200 m Freistil (JG 1992) Berlin
2. Platz Schwimmen Orthen, Kevin 100 m Brust (JG 1992) Berlin
2. Platz Schwimmen Radicke, Melanie 200 m Freistil (JG 1993) Berlin
2. Platz Schwimmen Rasch, Sabine 200 m Freistil (JG 1989) Berlin
2. Platz Turnen Becherer, Linda Aerobic, Trio
2. Platz Turnen Sourell, Anna Aerobic, Trio
2. Platz Turnen Wehrhahn, Annika Aerobic, Trio
3. Platz Schwimmen Gerhardt, Nils 200 m Freistil (JG 1992) Berlin
3. Platz Schwimmen Gerhardt, Nils 400 m Freistil (JG 1992) Berlin
3. Platz Schwimmen Gonschorek, Deborah 50 m Schmetterling (JG 1992) Berlin
3. Platz Schwimmen Kahl, Sabrina 200 m Lagen (JG 1991) Berlin
3. Platz Schwimmen Kraus, Madeleine 50 m Rücken (JG 1993) Berlin
3. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 50 m Brust (JG 1992) Berlin
3. Platz Schwimmen Schicker, Eugenie Meinhardis 200 m Rücken (JG 1994) Berlin
Deutsche Meisterschaft - Masterssport
1. Platz Moderner Fünfkampf Hagedorn, Beate Einzel
3. Platz Moderner Fünfkampf Barthel, Mathias Einzel
3. Platz Moderner Fünfkampf Lochmann, Katja Einzel
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an:  Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!