1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
2004 2005 2006 2008 2009 2010 2011
2012 2013 2014 2015 2016 2017


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
SILBER Rudern Eichner, Florian Achter München (D)
BRONZE Rudern Naruhn, Philipp Vierer m. Steuermann München (D)
BRONZE Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron Melbourne (AUS)
7. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil Melbourne (AUS)
7. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Melbourne (AUS)
9. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 4 x 200m Freistil Melbourne (AUS)
10. Platz  Rudern Schreiber, Christian Doppelzweier München (D)
12. Platz  Rudern Sturm, Daniel Handycup Einer München (D)
Teilnahme Boxen Herfurth, Marcel 57 kg Chicago (USA)
Teilnahme Judo Wollert, Heide 78 kg Rio de Janeiro (BRA)
Weltmeisterschaft U23
GOLD Rudern Gulyas, Martin Doppelvierer Strathclyde (GBR)
4. Platz Rudern Zimmermann, Christoph Zweier m. Stm. Strathclyde (GBR)
Europameisterschaft
SILBER Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil (Kurzbahn) Debrecen (HUN)
SILBER Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil (Kurzbahn) Debrecen (HUN)
BRONZE Turnen/ml. Fahrig, Matthias Boden Amsterdam (NL)
5. Platz Judo Wollert, Heide 70 kg Belgrad (SRB)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Bast, Florian  Achter Peking (CHN)
GOLD Rudern Lauterbach, Tim Achter Peking (CHN)
SILBER Rudern Schmidt, Michaela Achter Peking (CHN)
BRONZE Triathlon Herbst, Markus Einzel
6. Platz Triathlon Springer, Thomas Einzel
Europameisterschaft
SILBER Schwimmen Michalak, Theresa 200m Lagen Antwerpen (BEL)
BRONZE Boxen Bosse, Immanuel 75 kg
4. Platz Wasserspringen Fiedler, Franziska Kunstspringen 1m Triest (ITA)
5. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 4 x 200m Freistil Antwerpen (BEL)
7. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 100m Schmetterling Antwerpen (BEL)
EYOF - European Youth Olympic Festival
GOLD Schwimmen Radicke, Melanie 200m Freistil Belgrad (SRB)
GOLD Schwimmen Radicke, Melanie 400m Freistil Belgrad (SRB)
GOLD Schwimmen Radicke, Melanie 4 x 100m Freistil Belgrad (SRB)
BRONZE Schwimmen Radicke, Melanie 800m Freistil Belgrad (SRB)
Internationale Erfolge - Masterssport
Europameisterschaft
SILBER Schwimmen Dockhorn, Thomas 50 m Rücken Kranj (SLO)
SILBER Schwimmen Ermisch, Sybille 50 m Freistil Kranj (SLO)
SILBER Schwimmen Ermisch, Sybille 50 m Rücken Kranj (SLO)
4. Platz Moderner Fünfkampf Opitz, Roland Sümeg (HUN)
4. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 50 m Schmetterling Kranj (SLO)
Nationale Erfolge
Deutsche Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Boxen Robitsch, Andreas 48 kg
1. Platz Leichtathletik Sischka, Ulrike 5000m Bahngehen Erfurt
1. Platz Ringen Thiele, Sven Freistil -120kg Aalen
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil (Kurzbahn) Essen
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil (Kurzbahn) Essen
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 800m Freistil (Kurzbahn) Essen
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil Berlin
1. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 4x100m Lagen Berlin
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 100m Lagen (DAKR) (Kurzbahn) Essen
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 200m Lagen (DAKR) (Kurzbahn) Essen
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 4 x 100m Lagen Berlin
1. Platz Schwimmen Miljukow, Elisa 4 x 100m Lagen Berlin
1. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 4 x 100m Lagen Berlin
1. Platz Triathon Herbst, Markus Duathlon - Mannschaft
1. Platz Triathon Nevsor, Sven Duathlon - Mannschaft
1. Platz Triathon Springer, Thomas Duathlon - Mannschaft
1. Platz Turnen Daubner, Janka Aerobic, Gruppe 4-6er Team
1. Platz Turnen Daubner, Janka Aerobic, Gruppe 2-3er Team
1. Platz Turnen Daubner, Janka Aerobic, Einzel
1. Platz Turnen Graf, Katja Aerobic, Gruppe 2-3er Team
1. Platz Turnen Piepiorra, Isabell Aerobic, Gruppe 4-6er Team
1. Platz Turnen Piepiorra, Isabell Aerobic, Gruppe 2-3er Team
1. Platz Turnen Schumann, Astrid Aerobic, Gruppe 4-6er Team
1. Platz Turnen Taubitz, Sandra Aerobic, Gruppe 4-6er Team
1. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Synchron (Mannschaft) Aachen
1. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Synchron (Sommer) Rostock
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron (Halle) Berlin
2. Platz Judo Wollert, Heide Einzel
2. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil Berlin
2. Platz Schwimmen Embacher, Toni 200m Schmetterling Berlin
2. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 200 m Schmetterling (Kurzbahn) Essen
2. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 100m Freistil Berlin
2. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 200m Freistil Berlin
2. Platz Turnen Piepiorra, Isabell Aerobic, Einzel
2. Platz Wasserspringen Brendler, Pawel Turmspringen Synchron (Sommer) Rostock
2. Platz Wasserspringen Bürger, Carolin Kunstspringen 1m (Sommer) Rostock
2. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Synchron (Halle) Berlin
2. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 1m (Mannschaft) Aachen
2. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m (Mannschaft) Aachen
2. Platz Wasserspringen Fandler, Florian Turmspringen Synchron (Sommer) Rostock
3. Platz Boxen Wust, Alexander > 81 kg
3. Platz Judo Malzahn, Claudia Einzel
3. Platz Judo Malzahn, Luise Einzel
3. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 100m Freistil Berlin
3. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 100 m Schmetterling (Kurzbahn) Essen
3. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 200m Schmetterling Berlin
3. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 200m Lagen Berlin
3. Platz Schwimmen Radicke, Melanie 400 m Freistil (Kurzbahn) Essen
3. Platz Schwimmen Radicke, Melanie 800 m Freistil (DAKR) (Kurzbahn) Essen
3. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 200 m Freistil (Kurzbahn) Essen
3. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 50m Freistil Berlin
3. Platz Wasserspringen Brendler, Pawel Turmspringen Synchron (Halle) Berlin
3. Platz Wasserspringen Brendler, Pawel Turmspringen Synchron (Mannschaft) Aachen
3. Platz Wasserspringen Bürger, Carolin Kunstspringen 3m Synchron (Mannschaft) Aachen
3. Platz Wasserspringen Bürger, Carolin Kunstspringen 3m (Sommer) Rostock
3. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 1m (Halle) Berlin
3. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m (Halle) Berlin
3. Platz Wasserspringen Fandler, Florian Turmspringen Synchron (Halle) Berlin
3. Platz Wasserspringen Fandler, Florian Turmspringen Synchron (Mannschaft) Aachen
Deutsche Meisterschaft - Nachwuchsbereich
1. Platz Basketball Duwe, Bianca Jugend DM - wU14
1. Platz Basketball Hamza, Jasmin Jugend DM - wU14
1. Platz Basketball Hebecker, Elisa Jugend DM - wU14
1. Platz Basketball Hebecker, Laura Jugend DM - wU14
1. Platz Basketball Heise, Anna Jugend DM - wU14
1. Platz Basketball Molitor, Louise Jugend DM - wU14
1. Platz Basketball Müller, Mareike Jugend DM - wU14
1. Platz Basketball Trainor, Clara Jugend DM - wU14
1. Platz Basketball Uhlenhaut, Maria Jugend DM - wU14
1. Platz Boxen Bosse, Immanuel 75 kg
1. Platz Turnen Becherer, Linda Aerobic, Gruppe 2-3er Team
1. Platz Turnen Sourell, Anna Aerobic, Gruppe 2-3er Team
1. Platz Turnen Wehrhahn, Annika Aerobic, Gruppe 2-3er Team
3. Platz Rudern Hajek, Chris Doppelvierer - JM4X-A Brandenburg
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!