1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
2004 2005 2007 2008 2009 2010 2011
2012 2013 2014 2015 2016 2017



Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Eichner, Florian Vierer m. Steuermann  Eton (GBR)
GOLD Rudern Naruhn, Philipp Vierer m. Steuermann  Eton (GBR)
7. Platz  Rudern Schreiber, Christian Doppelvierer  Eton (GBR)
11. Platz Turnen Eisenhardt, Diana Aerobic, Gruppe Nanjing (CHN)
11. Platz Turnen Gerschau, Aniko Aerobic, Gruppe Nanjing (CHN)
11. Platz Turnen Kahmann, Isabell Aerobic, Gruppe Nanjing (CHN)
11. Platz Turnen Schmidt, Kirsten Aerobic, Gruppe Nanjing (CHN)
11. Platz Turnen Schumann, Astrid Aerobic, Gruppe Nanjing (CHN)
11. Platz Turnen Taubitz, Sandra Aerobic, Gruppe Nanjing (CHN)
11. Platz Turnen Wappler, Julia Aerobic, Gruppe Nanjing (CHN)
14. Platz Turnen Daubner, Janka Aerobic, Trio Nanjing (CHN)
14. Platz Turnen Graf, Katja Aerobic, Trio Nanjing (CHN)
14. Platz Turnen Piepiorra, Isabell Aerobic, Trio Nanjing (CHN)
16. Platz Turnen Daubner, Janka Aerobic, Damen-Einzel Nanjing (CHN)
Weltmeisterschaft U23
4. Platz Rudern Schneemann, Tina Vierer m. Stm. Mechelen (BEL) - Hazewinkel
Europameisterschaft
GOLD Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron Budapest (HUN)
SILBER Judo Wollert, Heide bis 70 kg Tampere (FIN)
5. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Budapest (HUN)
6. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil (Kurzbahn) Helsinki (FIN)
7. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil Budapest (HUN)
7. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 4 x 200m Freistil Budapest (HUN)
8. Platz Ringen Rau, Florian Freistil 69kg (Kadetten) Istanbul (TUR)
8. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil (Kurzbahn) Helsinki (FIN)
15. Platz Ringen Thiele, Sven Freistil -120kg Moskau (RUS)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Schwimmen Schreiber, Daniela 50m Freistil (CR) Rio de Janeiro (BRA)
GOLD Schwimmen Schreiber, Daniela 100m Freistil (CR) Rio de Janeiro (BRA)
SILBER Rudern Zimmermann, Christoph Vierer o.Steuermann  Amsterdam (NL)
SILBER Schwimmen Schreiber, Daniela 4 x 100m Freistil Rio de Janeiro (BRA)
BRONZE Rudern Becker, Anne Achter  Amsterdam (NL)
BRONZE Schwimmen Schreiber, Daniela 4 x 200m Freistil Rio de Janeiro (BRA)
7. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 200m Freistil Rio de Janeiro (BRA)
13. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 50m Schmetterling Rio de Janeiro (BRA)
Europameisterschaft
GOLD Judo Malzahn, Luise Einzel (Jugend U 17) Miskolc (HUN)
SILBER Schwimmen Günther, Karoline 4 x 100m Freistil Palma de Mallorca (ESP)
7. Platz Schwimmen Günther, Karoline 50m Freistil Palma de Mallorca (ESP)
Internationale Erfolge - Masterssport
Weltmeisterschaft
GOLD Moderner Fünfkampf Opitz, Roland Usti nad Labem (CZE)
Nationale Erfolge
Deutsche Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Judo Wollert, Heide
1. Platz Ringen Thiele, Sven Hof
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil Berlin
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil Berlin
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil (Winter) Hannover
1. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m (Sommer) Aachen
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron (Halle) Leipzig
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m (Halle) Leipzig
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron (Mannschaft) Dresden
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron (Sommer) Aachen
2. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 1500m Freistil Berlin
2. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil (Winter) Hannover
2. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 1m (Halle) Leipzig
2. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m (Halle) Leipzig
2. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Synchron (Mannschaft) Dresden
2. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Synchron (Sommer) Aachen
2. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 1m (Sommer) Aachen
2. Platz Wasserspringen Fandler, Florian Turmspringen Synchron (Mannschaft) Dresden
2. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m (Mannschaft) Dresden
2. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m (Sommer) Aachen
3. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 800m Freistil (Winter) Hannover
3. Platz Schwimmen Embacher, Toni 200m Schmetterling Berlin
3. Platz Wasserspringen Brendler, Pawel Turmspringen Synchron (Halle) Leipzig
3. Platz Wasserspringen Brendler, Pawel Turmspringen 10m (Halle) Leipzig
3. Platz Wasserspringen Brendler, Pawel Turmspringen Synchron (Sommer) Aachen
3. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 1m (Mannschaft) Dresden
3. Platz Wasserspringen Fandler, Florian Turmspringen Synchron (Halle) Leipzig
3. Platz Wasserspringen Fandler, Florian Turmspringen Synchron (Sommer) Aachen
Deutsche Meisterschaft - Nachwuchsbereich
1. Platz Rudern Hajek, Chris Achter - JM8X A Essen
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 400 m Freistil (Jge 1985-87) Berlin
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200 m Freistil (Jge 1985-87) Berlin
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 100 m Brust (Jge 1992-93) Berlin
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 400 m Lagen (Jge 1992-93) Berlin
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 200 m Lagen (Jge 1992-93) Berlin
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 50 m Brust (Jge 1992-93) Berlin
1. Platz Schwimmen Radicke, Melanie 800 m Freistil (JG 1993 - DAKR) Berlin
1. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 50 m Schmetterling (Jge 1987-89) Berlin
1. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 200 m Lagen (Jge 1987-89) Berlin
2. Platz Schwimmen Embacher, Toni 200 m Schmetterling (Jge 1985-87) Berlin
2. Platz Schwimmen Luster, Jeanette 200 m Schmetterling (Jge 1990-91) Berlin
2. Platz Schwimmen Luster, Jessica 800 m Freistil (JG 1990) Berlin
2. Platz Schwimmen Luster, Jessica 400 m Freistil (Jge 1990-91) Berlin
2. Platz Schwimmen Luster, Jessica 400 m Lagen (Jge 1990-91) Berlin
2. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 200 m Brust (Jge 1992-93) Berlin
2. Platz Schwimmen Radicke, Melanie 100 m Freistil (Jge 1992-93) Berlin
2. Platz Schwimmen Radicke, Melanie 100 m Schmetterling (Jge 1992-93) Berlin
2. Platz Schwimmen Radicke, Melanie 200 m Freistil (Jge 1992-93) Berlin
2. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 100 m Freistil (Jge 1987-89) Berlin
2. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 200 m Freistil (Jge 1987-89) Berlin
2. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 50 m Freistil (Jge 1987-89) Berlin
3. Platz Schwimmen Embacher, Toni 100 m Schmetterling (Jge 1985-87) Berlin
3. Platz Schwimmen Gonschorek, Deborah 50 m Schmetterling (JG 1992) Berlin
3. Platz Schwimmen Gonschorek, Deborah 100 m Schmetterling (Jge 1992-93) Berlin
3. Platz Schwimmen Günther, Karoline 100 m Freistil (Jge 1990-91) Berlin
3. Platz Schwimmen Günther, Karoline 50 m Freistil (Jge 1990-91) Berlin
3. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 100 m Schmetterling (Jge 1987-89) Berlin
3. Platz Schwimmen Luster, Jessica 200 m Freistil (Jge 1990-91) Berlin
3. Platz Schwimmen Rasch, Sabine 50 m Schmetterling (Jge 1987-89) Berlin
Deutsche Meisterschaft - Masterssport
2. Platz Moderner Fünfkampf Opitz, Roland Einzel (Masters AK 3) Neubiberg
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an:  Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!