1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
2004 2006 2007 2008 2009 2010 2011
2012 2013 2014 2015 2016 2017



Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
SILBER Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron Montreal (CAN)
BRONZE Rudern Schreiber, Christian Doppelzweier Gifu (JPN)
7. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 4 x 200m Freistil Montreal (CAN)
8. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Montreal (CAN)
15. Platz Triathlon Cierpinski, Falk Duathlon Newcastle/ Australien
18. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil Montreal (CAN)
20. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil Montreal (CAN)
21. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 1500m Freistil Montreal (CAN)
29. Platz Triathlon Raelert, Andreas Triathlon, Olympische Distanz Gamagori (JPN)
Weltmeisterschaft U23
4. Platz Rudern Eichner, Florian Achter Amsterdam (NL)
4. Platz Rudern Naruhn, Philipp Achter Amsterdam (NL)
5. Platz Rudern Brunzlaff, Holger Zweier m. Stm. Amsterdam (NL)
Europameisterschaft
BRONZE Judo Malzahn, Claudia -63 kg Rotterdam (NL)
BRONZE Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil (Kurzbahn) Triest (ITA)
4. Platz Triathlon Cierpinski, Falk Duathlon Debrecen (HUN)
7. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 1500m Freistil (Kurzbahn) Triest (ITA)
10. Platz Turnen/ml. Fahrig, Matthias Sprung Debrecen (HUN)
12. Platz Turnen/ml. Berczes, Christian Mehrkampf Debrecen (HUN)
13. Platz Turnen/ml. Fahrig, Matthias Boden Debrecen (HUN)
16. Platz Triathlon Raelert, Andreas Triathlon Lousanne (SUI)
17. Platz Judo Wollert, Heide -70 kg Rotterdam (NL)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Weltmeisterschaft
SILBER Rudern Gulyas, Martin Doppelvierer  Brandenburg
SILBER Rudern Zimmermann, Christoph Achter  Brandenburg
BRONZE Rudern Schneemann, Tina Vierer o.Steuermann  Brandenburg
Europameisterschaft
SILBER Wasserspringen Bürger, Carolin Kunstspringen 3m Synchron Budapest (HUN)
4. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 4 x 100m Freistil Budapest (HUN)
4. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 50m Freistil Budapest (HUN)
5. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 4 x 100m Lagen Budapest (HUN)
5. Platz Wasserspringen Fiedler, Franziska Kunstspringen 1m Budapest (HUN)
5. Platz Wasserspringen Fiedler, Franziska Kunstspringen 3m Budapest (HUN)
6. Platz Schwimmen Embacher, Toni 100m Schmetterling Budapest (HUN)
6. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 100m Freistil Budapest (HUN)
6. Platz Wasserspringen Bürger, Carolin Kunstspringen 3m Budapest (HUN)
EYOF - European Youth Olympic Festival
SILBER Judo Malzahn, Luise +70 kg Lignano Sabbiadoro (ITA)
SILBER Schwimmen Michalak, Theresa 4 x 100m Lagen Lignano Sabbiadoro (ITA)
6. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 100m Brust Lignano Sabbiadoro (ITA)
6. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 200m Brust Lignano Sabbiadoro (ITA)
Internationale Erfolge im Masterssport
Europameisterschaft
GOLD Schwimmen Dockhorn, Thomas 100 m Rücken Stockholm (SWE)
GOLD Schwimmen Dockhorn, Thomas 200 m Rücken Stockholm (SWE)
GOLD Schwimmen Ermisch, Sybille 50 m Rücken Stockholm (SWE)
SILBER Schwimmen Boldt, Andreas 200 m Schmetterling Stockholm (SWE)
SILBER Schwimmen Dockhorn, Thomas 50 m Rücken Stockholm (SWE)
SILBER Schwimmen Ermisch, Sybille 50 m Schmetterling Stockholm (SWE)
SILBER Schwimmen Zschockelt, Renate 200 m Lagen Stockholm (SWE)
BRONZE Schwimmen Boldt, Andreas 100 m Schmetterling Stockholm (SWE)
BRONZE Schwimmen Ermisch, Sybille 100 m Schmetterling Stockholm (SWE)
BRONZE Schwimmen Ermisch, Sybille 100 m Freistil Stockholm (SWE)
4. Platz Schwimmen Boldt, Andreas 400 m Freistil Stockholm (SWE)
4. Platz Schwimmen Zschockelt, Renate 50 m Rücken Stockholm (SWE)
4. Platz Schwimmen Zschockelt, Renate 100 m Rücken Stockholm (SWE)
5. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 50 m Freistil Stockholm (SWE)
5. Platz Schwimmen König, Isolde 200 m Schmetterling Stockholm (SWE)
6. Platz Schwimmen Boldt, Andreas 800 m Freistil Stockholm (SWE)
6. Platz Schwimmen Mannke, Dr., Jürgen 200 m Lagen Stockholm (SWE)
Nationale Erfolge
Deutsche Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Judo Wollert, Heide
1. Platz Ringen Thiele, Sven
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil (Kurzbahn) Essen
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil (Kurzbahn) Essen
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 800m Freistil (Kurzbahn) Essen
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 1500m Freistil (Kurzbahn) Essen
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil Berlin
1. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m (Mannschaft) Rostock
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron (Mannschaft) Rostock
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron (Sommer) Dresden
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m (Sommer) Dresden
2. Platz Judo Malzahn, Claudia Einzel
2. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil Berlin
2. Platz Wasserspringen Brendler, Pawel Turmspringen Synchron (Mannschaft) Rostock
2. Platz Wasserspringen Brendler, Pawel Turmspringen Synchron (Sommer) Dresden
2. Platz Wasserspringen Bürger, Carolin Kunstspringen 3m Synchron (Sommer) Dresden
2. Platz Wasserspringen Fandler, Florian Turmspringen Synchron (Mannschaft) Rostock
2. Platz Wasserspringen Fandler, Florian Turmspringen Synchron (Sommer) Dresden
3. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 1500m Freistil Berlin
Deutsche Meisterschaft - Nachwuchsbereich
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200 m Freistil (JG 1986) Berlin
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 400 m Freistil (JG 1986) Berlin
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 1500 m Freistil (JG 1986) Berlin
1. Platz Schwimmen Ertel, Tina 50 m Schmetterling (Jge 1986-88) Berlin
1. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 100 m Schmetterling (Jge 1989-90) Berlin
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 100 m Brust (Jge 1991-92) Berlin
1. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 200 m Brust (Jge 1991-92 - LAKR) Berlin
1. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 50 m Freistil (Jge 1989-90) Berlin
1. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 100 m Freistil (Jge 1989-90) Berlin
2. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 100 m Freistil (JG 1986) Berlin
2. Platz Schwimmen Ertel, Tina 100 m Freistil (Jge 1986-88) Berlin
2. Platz Schwimmen Ertel, Tina 100 m Schmetterling (Jge 1986-88) Berlin
2. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 200 m Schmetterling (Jge 1989-90) Berlin
2. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 400 m Lagen (Jge 1989-90) Berlin
2. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 200 m Lagen (Jge 1991-92) Berlin
2. Platz Schwimmen Michalak, Theresa 400 m Lagen (Jge 1991-92) Berlin
2. Platz Schwimmen Schendel, Alexander 100 m Brust (JG 1986) Berlin
3. Platz Schwimmen Embacher, Toni 100 m Schmetterling (Jge 1987-88) Berlin
3. Platz Schwimmen Embacher, Toni 100 m Rücken (Jge 1987-88) Berlin
3. Platz Schwimmen Embacher, Toni 200 m Freistil (Jge 1987-88) Berlin
3. Platz Schwimmen Embacher, Toni 200 m Rücken (Jge 1987-88) Berlin
3. Platz Schwimmen Miljukow, Elisa 50 m Rücken (Jge 1991-92) Berlin
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an:  Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!