1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
2012 2013 2014 2015 2016 2017



Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Olympische Spiele
SILBER Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron Athen (GRE)
6. Platz Triathlon Raelert, Andreas Olymp. Distanz Athen (GRE)
8. Platz Turnen/ml. Fahrig, Matthias Mehrkampf-Mannschaft Athen (GRE)
9. Platz Rudern Schreiber, Christian Doppelzweier Athen (GRE)
9. Platz Ringen Thiele, Sven Freistil -120kg Athen (GRE)
12. Platz Leichtathletik Wakan, Katja 4 x 100m Athen (GRE)
23. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Athen (GRE)
Weltmeisterschaft
14. Platz Turnen Daubner, Janka Aerobic, Damen-Einzel Sofia (BUL)
17. Platz Turnen Graf, Katja Aerobic, Trio Sofia (BUL)
17. Platz Turnen Köteles, Laszló Aerobic, Herren-Einzel Sofia (BUL)
17. Platz Turnen Schmidt, Kirsten Aerobic, Trio Sofia (BUL)
17. Platz Turnen Schumann, Astrid Aerobic, Trio Sofia (BUL)
33. Platz Triathlon Raelert, Andreas Triathlon, Einzel Funchal / Madeira (POR)
Weltmeisterschaft U23
GOLD Rudern Blättermann, Steffen Doppelvierer Poznan (POL)
GOLD Rudern Naruhn, Philipp Achter Poznan (POL)
GOLD Rudern Spielau, Marco Doppelzweier Poznan (POL)
5. Platz Rudern Eichner, Florian Vierer o. Stm. Poznan (POL)
5. Platz Rudern Seger, Steffen Vierer o. Stm. Poznan (POL)
Europameisterschaft
GOLD Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Madrid (ESP)
4. Platz Ringen Thiele, Sven Freistil -120kg Ankara (TUR)
5. Platz Triathlon Cierpinski, Falk Duathlon Swansea (GBR)
6. Platz Triathlon Raelert, Andreas Olympische Distanz Valencia (ESP)
6. Platz Turnen/ml. Fahrig, Matthias Mannschaft Ljubljana (SLO)
6. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron Madrid (ESP)
Teilnahme Boxen Groß, Tino -81 kg Pula (CRO)
17. Platz Judo Malzahn, Claudia -63 kg Bukarest (ROM)
17. Platz Judo Wollert, Heide -70 kg Bukarest (ROM)
Europameisterschaft U23
BRONZE Judo Möbius, Michael 73 kg Ljubljana (SLO)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Weltmeisterschaft
4. Platz Rudern Gulyas, Martin Doppelvierer Banyoles (ESP)
4. Platz Rudern Schneemann, Tina Achter Banyoles (ESP)
Europameisterschaft
GOLD Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil Lissabon (POR)
GOLD Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil Lissabon (POR)
GOLD Schwimmen Biedermann, Paul 1500m Freistil Lissabon (POR)
GOLD Schwimmen Schreiber, Daniela 4 x 100m Freistil Lissabon (POR)
GOLD Schwimmen Schreiber, Daniela 100m Freistil Lissabon (POR)
SILBER Schwimmen Biedermann, Paul 4 x 200m Freistil Lissabon (POR)
SILBER Schwimmen Hentke, Franziska 4 x 100m Lagen Lissabon (POR)
SILBER Schwimmen Schreiber, Daniela 4 x 100m Lagen Lissabon (POR)
SILBER Wasserspringen Bürger, Carolin Kunstspringen 1m Aachen
SILBER Wasserspringen Faust, Jeanette Turmspringen 10m Aachen
BRONZE Schwimmen Embacher, Toni 100m Schmetterling Lissabon (POR)
BRONZE Schwimmen Schendel, Alexander 4 x 100m Lagen Lissabon (POR)
4. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 100m Schmetterling Lissabon (POR)
4. Platz Wasserspringen Fiedler, Franziska Kunstspringen 1m Aachen
4. Platz Wasserspringen Kohlmann, Rene Kunstspringen 1m Aachen
6. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 200m Schmetterling Lissabon (POR)
6. Platz Schwimmen Schendel, Alexander 200m Brust Lissabon (POR)
7. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 50m Freistil Lissabon (POR)
Internationale Erfolge - Behindertensport
Weltmeisterschaft
GOLD Leichtathletik Hoffmann, Frank 100m (Jugend - Behinderte?) Prag (CZE)
GOLD Leichtathletik Hoffmann, Frank 200m (Jugend - Behinderte?) Prag (CZE)
GOLD Leichtathletik Hoffmann, Frank 400m (Jugend - Behinderte?) Prag (CZE)
Internationale Erfolge - Masterssport
Weltmeisterschaft
BRONZE Schwimmen Dockhorn, Thomas 200m Rücken Riccione (ITA)
4. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 50m Rücken Riccione (ITA)
4. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 100m Rücken Riccione (ITA)
Nationale Erfolge
Deutsche Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Judo Malzahn, Claudia Einzel
1. Platz Judo Wollert, Heide Einzel
1. Platz Ringen Thiele, Sven Einzel
1. Platz Wasserspringen Bürger, Carolin Kunstspringen 1m (Sommer) Rostock
1. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 1m (Halle)
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m (Halle)
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron (Halle)
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m (Sommer) Rostock
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron (Sommer) Rostock
2. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 800m Freistil Berlin
2. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 1m (Sommer) Rostock
3. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil Berlin
3. Platz Schwimmen Pohl, Stefan 200 m Freistil (Kurzbahn) Essen
3. Platz Wasserspringen Faust, Jeanette Turmspringen 10m
Deutsche Meisterschaft - Nachwuchsbereich
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil (JGe 1986-87) Berlin
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil (JGe 1986-87) Berlin
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 1500m Freistil (JG 1986) Hannover
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil (JG 1986) Hannover
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200m Schmetterling (JG 1986) Hannover
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil (JG 1986) Hannover
1. Platz Schwimmen Drobny, Paul-Phillipp 100m Schmetterling (JG 1990) Leipzig
1. Platz Schwimmen Drobny, Paul-Phillipp 200m Freistil (JG 1990) Leipzig
1. Platz Schwimmen Drobny, Paul-Phillipp 200m Schmetterling (JG 1990) Leipzig
1. Platz Schwimmen Drobny, Paul-Phillipp 400m Freistil (JG 1990) Leipzig
1. Platz Schwimmen Drobny, Paul-Phillipp 50m Schmetterling (JG 1990) Leipzig
1. Platz Schwimmen Embacher, Toni 100m Rücken (JG 1987) Hannover
1. Platz Schwimmen Embacher, Toni 100m Schmetterling (JG 1987) Hannover
1. Platz Schwimmen Embacher, Toni 200m Rücken (JG 1987) Hannover
1. Platz Schwimmen Embacher, Toni 50m Rücken (JG 1987) Hannover
1. Platz Schwimmen Günther, Karoline 100m Freistil (JG 1990) Leipzig
1. Platz Schwimmen Günther, Karoline 50m Rücken (JG 1990) Leipzig
1. Platz Schwimmen Hantke, Stephanie 400m Freistil (JGe 1985-87) Hannover
1. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 50m Schmetterling (JGe 1988-89) Berlin
1. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 100m Schmetterling (JG 1989) Hannover
1. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 50m Schmetterling (JG 1989) Hannover
1. Platz Schwimmen Schendel, Alexander 200m Brust (JGe 1986-87) Berlin
1. Platz Schwimmen Schendel, Alexander 200m Brust (JG 1986) Hannover
1. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 100m Freistil (JGe 1988-89) Berlin
1. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 50m Freistil (JGe 1988-89) Berlin
1. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 100m Freistil (JG 1989) Hannover
1. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 200m Freistil (JG 1989) Hannover
1. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 50m Freistil (JG 1989) Hannover
2. Platz Schwimmen Berger, Barbara 100m Schmetterling (JG 1988) Hannover
2. Platz Schwimmen Bienek, Anja 50m Schmetterling (JG 1990) Leipzig
2. Platz Schwimmen Embacher, Toni 100m Schmetterling (JGe 1986-87) Berlin
2. Platz Schwimmen Embacher, Toni 200m Rücken (JGe 1986-87) Berlin
2. Platz Schwimmen Embacher, Toni 100m Freistil (JG 1987) Hannover
2. Platz Schwimmen Embacher, Toni 50m Schmetterling (JG 1987) Hannover
2. Platz Schwimmen Embacher, Toni 200m Rücken (Kurzbahn - Jge 1986 und jünger) Essen
2. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 100m Schmetterling (JGe 1988-89) Berlin
2. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 200m Schmetterling (JGe 1988-89) Berlin
2. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 200m Schmetterling (JG 1989) Hannover
2. Platz Schwimmen Luster, Jessica 400m Freistil (JG 1990) Leipzig
2. Platz Schwimmen Luster, Jessica 400m Lagen (JG 1990) Leipzig
2. Platz Schwimmen Miljukow, Elisa 100m Rücken (JG 1991) Leipzig
2. Platz Schwimmen Miljukow, Elisa 50m Rücken (JG 1991) Leipzig
2. Platz Schwimmen Schendel, Alexander 100m Brust (JGe 1986-87) Berlin
2. Platz Schwimmen Schendel, Alexander 100m Brust (JG 1986) Hannover
2. Platz Schwimmen Schendel, Alexander 50m Brust (JG 1986) Hannover
3. Platz Schwimmen Bienek, Anja 200m Lagen (JG 1990) Leipzig
3. Platz Schwimmen Embacher, Toni 100m Rücken (JGe 1986-87) Berlin
3. Platz Schwimmen Embacher, Toni 50m Schmetterling (JGe 1986-87) Berlin
3. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 400m Lagen (JGe 1988-89) Berlin
3. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 200m Lagen (JG 1989) Hannover
3. Platz Schwimmen Luster, Jessica 800m Freistil (JG 1990) Leipzig
3. Platz Schwimmen Rettschnick, Stephan 200m Lagen (JG 1990) Leipzig
3. Platz Schwimmen Rettschnick, Stephan 400m Lagen (JG 1990) Leipzig
3. Platz Schwimmen Schendel, Alexander 50m Brust (JGe 1986-87) Berlin
Deutsche Meisterschaft - Masterssport
1. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 100m Rücken (Kurzbahn - Masters m40) Landshut
1. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 50m Rücken (Kurzbahn - Masters m40) Landshut
1. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 100m Rücken (Kurzbahn - Masters w40) Landshut
1. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 50m Freistil (Kurzbahn - Masters w40) Landshut
1. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 100m Schmetterling (Kurzbahn - Masters w40) Landshut
1. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 50m Rücken (Kurzbahn - Masters w40) Landshut
1. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 50m Schmetterling (Kurzbahn - Masters w40) Landshut
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!