1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2004
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
2012 2013 2014 2015 2016 2017


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
BRONZE Boxen Kretschmann, Steffen Schwergewicht -91kg Bangkok (THA)
BRONZE Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron Barcelona (ESP)
5. Platz Leichtathletik Wakan, Katja 4 x 100m Paris (FRA)
11. Platz Ringen Thiele, Sven Freistil -120kg New York / USA
12. Platz Turnen/ml. Berczes, Christian Mannschaft Anaheim (USA)
17. Platz Rudern Hajek, Andreas Doppelzweier Mailand (ITA)
17.Platz  Rudern Schreiber, Christian Doppelzweier  Mailand (ITA)
27. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Barcelona (ESP)
Teilnahme Boxen Groß, Tino 81 kg Bangkok (THA)
Weltmeisterschaft U23
GOLD Rudern Naruhn, Philipp Vierer m. Stm. Belgrad (SCG)
7. Platz Rudern Blättermann, Steffen Doppelvierer Belgrad (SCG)
Europameisterschaft
SILBER Judo Wollert, Heide 70 kg Düsseldorf
6. Platz Rhythmische Sportgymnastik Baake, Anja Gruppe Riesa
8. Platz Ringen Thiele, Sven Freistil -120kg Riga (LAT)
8. Platz Triathlon Raelert, Andreas Einzel Karlovy Vary (CZE)
Teilnahme Judo Malzahn, Claudia 63 kg Düsseldorf
Teilnahme Judo Möbius, Michael Mannschaft Düsseldorf
Europameisterschaft U23
BRONZE Leichtathletik Wakan, Katja 4 x 100m Bydgoszcz (POL)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Weltmeisterschaft
BRONZE Rudern Naruhn, Philipp Zweier o.Steuermann Schinias (GRE)
BRONZE Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Synchron
13. Platz Ringen Köller, Susan Freistil 67kg Istanbul (TUR)
Europameisterschaft
BRONZE Wasserspringen Bürger, Carolin Kunstspringen 1m Glasgow (GBR)
BRONZE Wasserspringen Bürger, Carolin Kunstspringen 3m Glasgow (GBR)
4. Platz Wasserspringen Bürger, Carolin Kunstspringen 3m Synchron Glasgow (GBR)
5. Platz Schwimmen Hantke, Stephanie 400m Freistil Glasgow (GBR)
EYOF - European Youth Olympic Festival
SILBER Schwimmen Embacher, Toni 100m Schmetterling Paris (FRA)
SILBER Schwimmen Schreiber, Daniela 4 x 100m Freistil Paris (FRA)
6. Platz Schwimmen Embacher, Toni 100m Rücken Paris (FRA)
6. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 50m Freistil Paris (FRA)
7. Platz Schwimmen Embacher, Toni 4 x 100m Lagen Paris (FRA)
7. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 4 x 100m Lagen Paris (FRA)
8. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 100m Freistil Paris (FRA)
Internationale Erfolge - Behindertensport
Europameisterschaft
5. Platz Leichtathletik Fischer, Matthias 200m Tallinn (EST)
Internationale Erfolge - Masterssport
Europameisterschaft
SILBER Schwimmen Dockhorn, Thomas 50m Rücken Millau (FRA)
SILBER Schwimmen König, Isolde 200m Schmetterling Millau (FRA)
BRONZE Schwimmen Dockhorn, Thomas 100m Rücken Millau (FRA)
4. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 50m Rücken Millau (FRA)
4. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 50m Freistil Millau (FRA)
5. Platz Schwimmen König, Isolde 100m Schmetterling Millau (FRA)
7. Platz Schwimmen Boldt, Andreas 200m Schmetterling Millau (FRA)
7. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 50m Schmetterling Millau (FRA)
Nationale Erfolge
Deutsche Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Boxen Groß, Tino Halbschwergewicht 
1. Platz Judo Malzahn, Claudia Einzel
1. Platz Judo Möbius, Michael Einzel
1. Platz Judo Wollert, Heide
1. Platz Ringen Thiele, Sven
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 800m Freistil (Kurzbahn) Gelsenkirchen
1. Platz Schwimmen Hantke, Stephanie 1500m Freistil (Kurzbahn) Gelsenkirchen
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m (Sommer) Leipzig
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron (Sommer) Leipzig
2. Platz Judo Wanke, Jeanette
2. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Synchron (Sommer) Leipzig
3. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 1500m Freistil (Kurzbahn) Gelsenkirchen
3. Platz Schwimmen Kroll, Robert 100m Rücken Hamburg
3. Platz Schwimmen Kroll, Robert 200m Rücken Hamburg
3. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m (Sommer) Leipzig
3. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 1m (Sommer) Leipzig
Deutsche Meisterschaft - Masterssport
1. Platz Moderner Fünfkampf Opitz, Roland Einzel (AK 3) Masters AK 3
2. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 50 m Rücken (DM Kurze Strecke) Karlsruhe
2. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 100 m Rücken (DM Kurze Strecke) Karlsruhe
2. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 50 m Schmetterling (DM Kurze Strecke) Karlsruhe
2. Platz Schwimmen König, Isolde 200 m Schmetterling (DM Lange Strecke) Köln
3. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 50 m Rücken (DM Kurze Strecke) Karlsruhe
3. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 50 m Freistil (DM Kurze Strecke) Karlsruhe
3. Platz Schwimmen König, Isolde 50 m Schmetterling (DM Kurze Strecke) Karlsruhe
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!