1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
1997 1998 1999 2000 2001 2003 2004
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
2012 2013 2014 2015 2016 2017



Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
BRONZE Rudern Hajek, Andreas Doppelzweier Sevilla (ESP)
14. Platz Turnen Daubner, Janka Aerobic, Trio Klaipeda (LTU)
14. Platz Turnen Graf, Katja Aerobic, Trio Klaipeda (LTU)
14. Platz Turnen Schmidt, Kirsten Aerobic, Trio Klaipeda (LTU)
16. Platz Turnen Berczes, Christian Ringe Debrecen (HUN)
18. Platz Turnen Birkas, Hajnalka Aerobic, Paar Klaipeda (LTU)
18. Platz Turnen Daubner, Janka Aerobic, Einzel Klaipeda (LTU)
18. Platz Turnen Köteles, Laszló Aerobic, Paar Klaipeda (LTU)
Weltmeisterschaft U23
GOLD Rudern Weiss, Matthias Doppelzweier U23
BRONZE Rudern Blättermann, Steffen Doppelvierer U23
BRONZE Rudern Brunzlaff, Holger Achter U23
BRONZE Rudern Spielau, Marco Doppelvierer U23
Europameisterschaft
SILBER Schwimmen Pohl, Stefan 4 x 200m Freistil Berlin
SILBER Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron Berlin
SILBER Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Berlin
4. Platz Ringen Thiele, Sven Freistil -120kg Baku (AZE)
Teilnahme Boxen Groß, Tino 81 kg Perm (RUS)
Teilnahme Judo Malzahn, Claudia Mannschaft Maribor (SLO)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Weltmeisterschaft
BRONZE Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Synchron
Europameisterschaft
SILBER Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 1m Linz (AUT)
SILBER Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Synchron Linz (AUT)
BRONZE Judo Malzahn, Claudia U20 -63kg Rotterdam (NED)
BRONZE Judo Kreßmann, Katja U17 +70kg Györ (HUN)
BRONZE Schwimmen Hantke, Stephanie 400m Lagen Linz (AUT)
4. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Linz (AUT)
5. Platz Schwimmen Hantke, Stephanie 200m Freistil Linz (AUT)
5. Platz Schwimmen Hantke, Stephanie 4 x 200m Freistil Linz (AUT)
6. Platz Schwimmen Hantke, Stephanie 800m Freistil Linz (AUT)
6. Platz Wasserspringen Fuhrmann, Jana Turmspringen 10m Linz (AUT)
6. Platz Wasserspringen Fuhrmann, Stephan Kunstspringen 1m Linz (AUT)
Internationale Erfolge - Behindertensport
Europameisterschaft
5. Platz Leichtathletik Fischer, Matthias 4 x 400m Rom (ITA)
Internationale Erfolge - Masterssport
Weltmeisterschaft
6. Platz Triathlon Gose, Rene Deca-Triathlon Monterrey (MEX)
Nationale Erfolge
Deutsche Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Boxen Kretschmann, Steffen Schwergewicht
1. Platz Leichtathletik Gastel, Henny Dreisprung (Halle) Sindelfingen
1. Platz Leichtathletik Gastel, Henny Dreisprung Bochum-Wattenscheid
1. Platz Ringen Thiele, Sven
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron (Halle)
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron (Sommer)
2. Platz Judo Wanke, Jeanette
2. Platz Ringen Radschunat, Jan Freistil, Weltergewicht
2. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Synchron
2. Platz Wasserspringen Kloß, Sandra Kunstspringen 3m
3. Platz Schwimmen Hantke, Stephanie 400m Lagen Warendorf
3. Platz Schwimmen Kroll, Robert 100m Rücken Warendorf
3. Platz Schwimmen Pohl, Stefan 200m Freistil Warendorf
3. Platz Schwimmen Pohl, Stefan 400m Freistil Warendorf
3. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Synchron
Deutsche Meisterschaft - Nachwuchsbereich
1. Platz Judo Malzahn, Claudia Einzel (U20)
1. Platz Schwimmen Embacher, Toni 50m Schmetterling (JG 1987) Bremen
1. Platz Schwimmen Embacher, Toni 100m Schmetterling (JG 1987) Bremen
1. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 100m Schmetterling (JG 1989) Bremen
1. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 200m Schmetterling (JG 1989) Bremen
1. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 50m Freistil (JG 1989) Bremen
1. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 100m Freistil (JG 1989) Bremen
2. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 1500m Freistil (JG 1986) Bremen
2. Platz Schwimmen Dockhorn, Elisabeth
200m Lagen (JG 1988)
Bremen
2. Platz Schwimmen Embacher, Toni 50m Rücken (JG 1987) Bremen
2. Platz Schwimmen Sauer, Michel 200m Freistil (JG 1988) Bremen
2. Platz Schwimmen Schendel, Alexander 50m Brust (JG 1986) Bremen
2. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 200m Lagen (JG 1989) Bremen
3. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil (JG 1986) Bremen
3. Platz Schwimmen Embacher, Toni 200m Schmetterling (JG 1987) Bremen
3. Platz Schwimmen Hentke, Franziska 400m Lagen (JG 1989) Bremen
3. Platz Schwimmen Schendel, Alexander 100m Brust (JG 1986) Bremen
Deutsche Meisterschaft im Masterssport
1. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 50m Rücken (DM - Kurze Strecke) Berlin
1. Platz Schwimmen Zschockelt, Renate 50m Rücken (DM - Kurze Strecke) Berlin
2. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 100m Rücken (DM - Kurze Strecke) Berlin
2. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 200m Rücken (DM - Lange Strecke) Gera
2. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 50m Schmetterling (DM - Kurze Strecke) Berlin
2. Platz Schwimmen Kynast, Carola 50m Schmetterling (DM - Kurze Strecke) Berlin
2. Platz Schwimmen Zschockelt, Renate 100m Rücken (DM - Kurze Strecke) Berlin
3. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 50m Rücken (DM - Kurze Strecke) Berlin
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!