1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
1997 1998 1999 2000 2002 2003 2004
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
2012 2013 2014 2015 2016 2017



Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Hajek, Andreas Doppelvierer Luzern (SUI)
GOLD Rudern Schreiber, Christian Doppelvierer Luzern (SUI)
5. Platz Schwimmen Pohl, Stefan 4 x 200m Freistil Fukuoka (JPN)
5. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron Fukuoka (JPN)
7. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Fukuoka (JPN)
10. Platz Triathlon Cierpinski, Falk Duathlon Rimini (ITA)
13. Platz Turnen/ml. Berczes, Christian Mannschaft Gent (BEL)
13. Platz Turnen/ml. Tschernitschek, René Mannschaft Gent (BEL)
14. Platz Schwimmen Pohl, Stefan 200m Freistil Fukuoka (JPN)
16. Platz Ringen Thiele, Sven Freistil -130kg Sofia (BUL)
Vorrunde Boxen Küchler, Steven Weltergewicht -67kg Belfast / Nordirland
Weltmeisterschaft U23
8. Platz Rudern Spielau, Marco Doppelzweier U23
Europameisterschaft
BRONZE Ringen Thiele, Sven Freistil -130kg Budapest (HUN)
8. Platz Leichtathletik Gastel, Henny Dreisprung Amsterdam (NL)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 1m
5. Platz Rudern Brunzlaff, Holger Vierer o.Steuermann Duisburg
Europameisterschaft
GOLD Judo Malzahn, Claudia Einzel -63kg Budapest (HUN)
GOLD Schwimmen Hantke, Stephanie 4 x 100m Freistil La Valetta (MLT)
GOLD Schwimmen Welzl, Robert 4 x 100m Freistil La Valetta (MLT)
SILBER Schwimmen Welzl, Robert 4 x 200m Freistil La Valetta (MLT)
4. Platz Schwimmen Hantke, Stephanie 800m Freistil La Valetta (MLT)
4. Platz Wasserspringen Faust, Jeanette Turmspringen 10m La Valetta (MLT)
Internationale Erfolge - Masterssport
Europameisterschaft
GOLD Schwimmen Dockhorn, Thomas 100m Rücken Palma de Mallorca (ESP)
SILBER Schwimmen Ermisch, Sybille 50m Rücken Palma de Mallorca (ESP)
4. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 50m Rücken Palma de Mallorca (ESP)
4. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 50m Schmetterling Palma de Mallorca (ESP)
6. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 50m Freistil Palma de Mallorca (ESP)
6. Platz Schwimmen König, Isolde 100m Schmetterling Palma de Mallorca (ESP)
8. Platz Schwimmen Boldt, Andreas 200m Schmetterling Palma de Mallorca (ESP)
Nationale Erfolge
Deutsche Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Boxen Kretschmann, Steffen Schwergewicht
1. Platz Judo Malzahn, Claudia Einzel
1. Platz Ringen Thiele, Sven Einzel
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m (Halle)
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron (Halle)
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 1m (Halle)
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m (Sommer)
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron (Sommer)
2. Platz Ringen Waag, Dominik Freistil, Fliegengewicht
2. Platz Schwimmen Kroll, Robert 200m Rücken (Kurzbahn) Rostock
2. Platz Schwimmen Pohl, Stefan 200m Freistil Braunschweig
2. Platz Schwimmen Pohl, Stefan 400m Freistil Braunschweig
2. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Synchron (Halle)
2. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Synchron (Sommer)
2. Platz Wasserspringen Kloß, Sandra Kunstspringen 3m Synchron (Halle)
2. Platz Wasserspringen Kloß, Sandra Kunstspringen 3m Synchron
3. Platz Ringen Jentsch, Matthias Freistil, Weltergewicht
3. Platz Schwimmen Kroll, Robert 100m Rücken Braunschweig
3. Platz Wasserspringen Kloß, Sandra Kunstspringen 1m (Halle)
3. Platz Wasserspringen Kloß, Sandra Kunstspringen 3m (Halle)
3. Platz Wasserspringen Kloß, Sandra Kunstspringen 1m
3. Platz Wasserspringen Kloß, Sandra Kunstspringen 3m
Deutsche Meisterschaft - Masterssport
1. Platz Moderner Fünfkampf Opitz, Roland Einzel (AK 3)
1. Platz Schwimmen Kynast, Carola 800m Freistil (DM - Lange Strecke) Köln
1. Platz Schwimmen Zschockelt, Renate 50m Rücken (DM - Kurze Strecke) Wetzlar
2. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 50m Rücken (DM - Kurze Strecke) Wetzlar
2. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 100m Rücken (DM - Kurze Strecke) Wetzlar
2. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 50m Rücken (DM - Kurze Strecke) Wetzlar
3. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 50m Schmetterling (DM - Kurze Strecke) Wetzlar
3. Platz Schwimmen Kynast, Carola 100m Freistil (DM - Kurze Strecke) Wetzlar
3. Platz Schwimmen Zschockelt, Renate 100m Rücken (DM - Kurze Strecke) Wetzlar
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!