1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
1997 1998 1999 2001 2002 2003 2004
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
2012 2013 2014 2015 2016 2017



Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Olympische Spiele
GOLD Rudern Thieme, Jana Doppelzweier Sydney (AUS)
BRONZE Rudern Hajek, Andreas Doppelvierer Sydney (AUS)
4. Platz Rhythmische Sportgymnastik Benicke, Susan Gruppe Sydney (AUS)
6. Platz Schwimmen Pohl, Stefan 4 x 200m Freistil Sydney (AUS)
7. Platz Boxen Küchler, Steven Weltergewicht -67kg Sydney (AUS)
7. Platz Ringen Thiele, Sven Superschwer -130kg Sydney (AUS)
10. Platz Turnen/ml. Tschernitschek, René Mannschaft Sydney (AUS)
10. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Sydney (AUS)
16. Platz Schwimmen Pohl, Stefan 200m Freistil Sydney (AUS)
Teilnahme Leichtathletik Retzke, Astrid Siebenkampf Sydney (AUS)
Weltmeisterschaft
9. Platz Turnen Daubner, Janka Aerobic, Einzel Riesa
20. Platz Turnen Schlüter, Sandra Aerobic, Einzel Riesa
Weltmeisterschaft U23
SILBER Rudern Schreiber, Christian Doppelzweier
Europameisterschaft
GOLD Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron Helsinki (FIN)
SILBER Schwimmen Pohl, Stefan 4 x 200m Freistil Helsinki (FIN)
BRONZE Ringen Thiele, Sven Superschwer Freistil Budapest (HUN)
4. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 1m Helsinki (FIN)
5. Platz Turnen/ml. Tschernitschek, René Mannschaft Bremen
7. Platz Turnen/ml. Tschernitschek, René Pferd Bremen
9. Platz Ringen Gstöttner, Hans Freistil -85kg Budapest (HUN)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Blättermann, Steffen Doppelvierer Zagreb (CRO)
GOLD Rudern Brunzlaff, Holger Achter Zagreb (CRO)
GOLD Rudern Scholz, Patrick Achter Zagreb (CRO)
GOLD Rudern Seger, Steffen Vierer o. Steuermann Zagreb (CRO)
GOLD Rudern Spielau, Marco Doppelvierer Zagreb (CRO)
BRONZE Rudern Wilke, Andrea Doppelvierer Zagreb (CRO)
5. Platz Judo Wanke, Jeanette -52 kg Nabeul (TUN)
17. Platz Judo Wollert, Heide -70 kg Nabeul (TUN)
Europameisterschaft
4. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m
Internationale Erfolge - Masterssport
Weltmeisterschaft
4. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 100m Rücken München (D)
6. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 50m Rücken München (D)
Europameisterschaft
BRONZE Triathlon Gottlieb, Günter Radsport, Straße Einzel
Nationale Erfolge
Deutsche Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Ringen Thiele, Sven
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m
1. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Synchron
2. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 3m Synchron
2. Platz Wasserspringen Kloß, Sandra Kunstspringen 3m Synchron
2. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m
3. Platz Wasserspringen Langer, Benjamin Kombination
3. Platz Schwimmen Pohl, Stefan 200m Freistil Berlin
3. Platz Wasserspringen Dieckow, Katja Kunstspringen 1m
Deutsche Meisterschaft - Masterssport
1. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 200m Rücken (Lange Strecke) Halle (Saale)
1. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 50m Freistil (Kurze Strecke) München (D)
1. Platz Schwimmen Kynast, Carola 100m Freistil (Kurze Strecke) München (D)
1. Platz Schwimmen Kynast, Carola 400m Freistil (Lange Strecke) Halle (Saale)
2. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 100m Rücken (Kurze Strecke) München (D)
2. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 50m Rücken (Kurze Strecke) München (D)
2. Platz Schwimmen Ermisch, Sybille 50m Schmetterling (Kurze Strecke) München (D)
2. Platz Schwimmen Kynast, Carola 800m Freistil (Lange Strecke) Halle (Saale)
3. Platz Schwimmen Boldt, Andreas 400m Freistil (Lange Strecke) Halle (Saale)
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!