1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
1997 1998 2000 2001 2002 2003 2004
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
2012 2013 2014 2015 2016 2017



Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Hajek, Andreas Rudern Doppelvierer St. Catharines (CAN)
GOLD Thieme, Jana Rudern Doppelzweier St. Catharines (CAN)
BRONZE Kretschmann, Steffen Boxen Schwergewicht -91kg Houston (USA)
BRONZE Rohländer, Uta Leichtathletik 4 x 400 m Sevilla (ESP)
5. Platz Benicke, Susan Rhythmische Sportgymnastik Mannschaft Osaka (JPN)
6. Platz Thiele, Sven Ringen Superschwergewicht Freistil Ankara (TUR)
6. Platz Tschernitschek, René Turnen/ml. Pferdsprung Tianjin (CHN)
8. Platz Tschernitschek, René Turnen/ml. Mannschaft Tianjin (CHN)
Viertelfinale Küchler, Steven Boxen Weltergewicht -67kg Houston (USA)
12. Platz Forkel, Karen Leichtathletik Speerwurf Sevilla (ESP)
Viertelfinale Rohländer, Uta Leichtathletik 400 m Sevilla (ESP)
28. Platz Cierpinski, Falk Triathlon Duathlon Huntsville (USA)
Weltmeisterschaft U23
GOLD Rudolph, Marco Rudern Doppelvierer
GOLD Schreiber, Christian Rudern Doppelvierer
Europameisterschaft
GOLD Pohl, Stefan Schwimmen 4 x 200m Freistil Istanbul (TUR)
BRONZE Wels, Andreas Wasserspringen Kunstspringen 1m Istanbul (TUR)
BRONZE Thiele, Sven Ringen Superschwer Freistil Minsk (BLR)
5. Platz Pohl, Stefan Schwimmen 200m Freistil Istanbul (TUR)
5. Platz Wels, Andreas Wasserspringen Kunstspringen 3m Istanbul (TUR)
13. Platz Gstöttner, Hans Ringen Freistil -85kg Minsk (BLR)
16. Platz Cierpinski, Falk Triathlon Duathlon Blumau (AUT)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Weltmeisterschaft
BRONZE Blättermann, Steffen  Rudern Doppelvierer  Plovdiv (BUL)
BRONZE Scholz, Patrick  Rudern Achter  Plovdiv (BUL)
BRONZE Seger, Steffen  Rudern Achter  Plovdiv (BUL)
BRONZE Spielau, Marco  Rudern Doppelvierer  Plovdiv (BUL)
BRONZE Wilke, Andrea Rudern Doppelzweier Plovdiv (BUL)
5. Platz Fuhrmann, Jana Wasserspringen Turmspringen 10m
7. Platz Dieckow, Katja Wasserspringen Kunstspringen 1m
8. Platz Dieckow, Katja Wasserspringen Kunstspringen 3m
Europameisterschaft
BRONZE Dieckow, Katja Wasserspringen Kunstspringen 1m Moskau (RUS)
4. Platz Dieckow, Katja Wasserspringen Kunstspringen 3m Moskau (RUS)
6. Platz Bohm, Christoph Wasserspringen Kunstspringen 1m Moskau (RUS)
8. Platz Fuhrmann, Jana Wasserspringen Turmspringen 10m Moskau (RUS)
Internationale Erfolge - Masterssport
Europameisterschaft
SILBER Boldt, Andreas Schwimmen 200m Schmetterling Innsbruck (AUT)
SILBER Dockhorn, Thomas Schwimmen 100m Rücken Innsbruck (AUT)
SILBER Ermisch, Sybille Schwimmen 50m Schmetterling Innsbruck (AUT)
SILBER Zschockelt, Renate Schwimmen 50m Rücken Innsbruck (AUT)
BRONZE Zschockelt, Renate Schwimmen 200m Rücken Innsbruck (AUT)
4. Platz Dockhorn, Thomas Schwimmen 50m Rücken Innsbruck (AUT)
4. Platz Ermisch, Sybille Schwimmen 50m Rücken Innsbruck (AUT)
4. Platz Ermisch, Sybille Schwimmen 50m Freistil Innsbruck (AUT)
4. Platz Zschockelt, Renate Schwimmen 100m Rücken Innsbruck (AUT)
5. Platz Boldt, Andreas Schwimmen 400m Freistil Innsbruck (AUT)
7. Platz Boldt, Andreas Schwimmen 100m Schmetterling Innsbruck (AUT)
Nationale Erfolge
Deutsche Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Kretschmann, Steffen Boxen Schwergewicht
1. Platz Küchler, Steven Boxen Weltergewicht -67kg
1. Platz da Fonseca-Wollheim, Kristina Leichtathletik 1500 m Erfurt
1. Platz Thiele, Sven Ringen Einzel
1. Platz Wels, Andreas Wasserspringen Kunstspringen 1m
2. Platz Forkel, Karen Leichtathletik Speerwurf Erfurt
2. Platz Pohl, Stefan Schwimmen 200m Freistil Leipzig
2. Platz Thrandorf, Marco Wasserspringen Kunstspringen 1m
3. Platz Radschunat, Jan Ringen Freistil, Leichtgewicht
3. Platz SV Halle Rhythmische Sportgymnastik Mannschaftswertung
3. Platz Pohl, Stefan Schwimmen 400m Freistil Leipzig
Deutsche Meisterschaft - Nachwuchsbereich
2. Platz Rauschel, Marius Schwimmen 100m Rücken Braunschweig
Deutsche Meisterschaft - Masterssport
1. Platz Boldt, Andreas Schwimmen 200m Schmetterling (Lange Strecke) Wuppertal
2. Platz Dockhorn, Thomas Schwimmen 50m Rücken (Kurze Strecke) Karlsruhe
2. Platz Dockhorn, Thomas Schwimmen 100m Rücken (Kurze Strecke) Karlsruhe
2. Platz Kynast, Carola Schwimmen 100m Freistil (Kurze Strecke) Karlsruhe
3. Platz Kynast, Carola Schwimmen 200m Freistil (Kurze Strecke) Karlsruhe
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an:  Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!