1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
2012 2013 2014 2015 2016 2017



Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Rohländer, Uta Leichtathletik 4 x 400m Athen (GRE)
GOLD Hajek, Andreas Rudern Doppelzweier Aiguebelette-le-Lac (FRA)
GOLD Thieme, Jana Rudern Doppelvierer Aiguebelette-le-Lac (FRA)
6. Platz Kühnemund, Sylvia Leichtathletik 1500m (Halle) Paris (FRA)
6. Platz Tschernitschek, René Turnen/ml. Mannschaft Lousanne (SUI)
7. Platz Thiele, Sven Ringen Freistil -130kg Krasnojarsk (RUS)
8. Platz Bösa, Marie-Catherine Turnen Aerobic, Trio Perth (AUS)
8. Platz Heinze, Jana Turnen Aerobic, Trio Perth (AUS)
8. Platz Klimek, Michaela Turnen Aerobic, Trio Perth (AUS)
9. Platz Daubner, Janka Turnen Aerobic, Duo Perth (AUS)
9. Platz Harvey, Chris Turnen Aerobic, Duo Perth (AUS)
13. Platz da Fonseca-Wollheim, Kristina Leichtathletik 3000m (Halle) Paris (FRA)
Halbfinale  Kühnemund, Sylvia Leichtathletik 1500m Athen (GRE)
Qualifikation Forkel, Karen Leichtathletik Speerwurf Athen (GRE)
Teilnahme da Fonseca-Wollheim, Kristina Leichtathletik 5000m Athen (GRE)
Europameisterschaft
GOLD Wels, Andreas Wasserspringen Kunstspringen 1m Sevilla (ESP)
SILBER Spanneberg, Torsten Schwimmen 4 x 100m Freistil Sevilla (ESP)
SILBER Wels, Andreas Wasserspringen Kunstspringen 3m Sevilla (ESP)
BRONZE Thiele, Sven Ringen Freistil -130kg Warschau (POL)
BRONZE Pohl, Stefan Schwimmen 4 x 200m Freistil Sevilla (ESP)
6. Platz Spanneberg, Torsten Schwimmen 50m Freistil Sevilla (ESP)
20. Platz Pohl, Stefan Schwimmen 400m Freistil Sevilla (ESP)
Teilnahme Spanneberg, Torsten Schwimmen 100m Freistil Sevilla (ESP)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Weltmeisterschaft
SILBER Schreiber , Christian  Rudern Doppelvierer  Mechelen (BEL) - Regattastrecke Hazewinkel
Europameisterschaft
SILBER Kroll, Robert Schwimmen 4 x 100m Lagen Glasgow (GBR)
SILBER Kretschmann, Steffen Boxen 91 kg Birmingham (GBR)
BRONZE Kroll, Robert Schwimmen 100m Rücken Glasgow (GBR)
Nationale Erfolge
Deutsche Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz da Fonseca-Wollheim, Kristina Leichtathletik 3000m (Halle) Dortmund
1. Platz da Fonseca-Wollheim, Kristina Leichtathletik 5000m Frankfurt / Main
1. Platz da Fonseca-Wollheim, Kristina Leichtathletik 3 x 800m Frankfurt / Main
1. Platz Kühnemund, Sylvia Leichtathletik 1500m (Halle) Dortmund
1. Platz Kühnemund, Sylvia Leichtathletik 1500 m Frankfurt / Main
1. Platz Kühnemund, Sylvia Leichtathletik 3 x 800m Frankfurt / Main
1. Platz Rohländer, Uta Leichtathletik 3 x 800m Frankfurt / Main
1. Platz Pohl, Stefan Schwimmen 200m Freistil München (D)
1. Platz Spanneberg, Torsten Schwimmen 100m Freistil München (D)
1. Platz Bösa, Marie-Catherine Turnen Aerobic, Trio Berlin
1. Platz Heinze, Jana Turnen Aerobic, Trio Berlin
1. Platz Klimek, Michaela Turnen Aerobic, Trio Berlin
1. Platz Tschernitschek, René Turnen/ml. Pferdsprung
1. Platz Voß, Verena Wasserspringen Kunstspringen 3m
1. Platz Wels, Andreas Wasserspringen Kunstspringen 3m
2. Platz Ecke, Matthias Schwimmen 4 x 200m Freistil München (D)
2. Platz Pohl, Stefan Schwimmen 400m Freistil München (D)
2. Platz Pohl, Stefan Schwimmen 4 x 200m Freistil München (D)
2. Platz Schierhorn, Martin Schwimmen 4 x 200m Freistil München (D)
2. Platz Spanneberg, Torsten Schwimmen 50m Freistil München (D)
2. Platz Spanneberg, Torsten Schwimmen 4 x 200m Freistil München (D)
2. Platz Wels, Andreas Wasserspringen Kunstspringen 1m
2. Platz Wels, Andreas Wasserspringen Kunstspringen 3m Synchron
3. Platz Forkel, Karen Leichtathletik Speerwurf
3. Platz Thrandorf, Marco Wasserspringen Kunstspringen 1m
Deutsche Meisterschaft - Nachwuchsbereich
1. Platz Kretschmann, Steffen Boxen 91 kg
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an:  Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!