1990 1991 1992 1993 1994 1995 1997
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
2012 2013 2014 2015 2016 2017



Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Olympische Spiele
GOLD Hajek, Andreas Rudern Doppelvierer Atlanta (USA)
BRONZE Rohländer, Uta Leichtathletik 4 x 400m Atlanta (USA)
5. Platz Thieme, Jana Rudern Doppelzweier Atlanta (USA)
6. Platz Forkel, Karen Leichtathletik Speerwurf Atlanta (USA)
6. Platz Thiele, Sven Ringen Freistil -130kg Atlanta (USA)
7. Platz Walther, Oliver Turnen/ml. Mehrkampf-Mannschaft Atlanta (USA)
12. Platz Wels, Andreas Wasserspringen Kunstspringen 3m Atlanta (USA)
13. Platz (VK) Renk, Silke Leichtathletik Speerwurf Atlanta (USA)
21. Platz Kühnemund, Sylvia Leichtathletik 1500 m Atlanta (USA)
39. Platz Walther, Oliver Turnen/ml. Mehrkampf-Einzel Atlanta (USA)
Europameisterschaft
SILBER Thiele, Sven Ringen Freistil -130kg Budapest (HUN)
SILBER Pohl, Stefan Schwimmen 400m Freistil (Kurzbahn) Rostock
4. Platz Walther, Oliver Turnen/ml. Mannschaft
6. Platz Kühnemund, Sylvia Leichtathletik 1500m (Halle)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Jugendolympiade
GOLD Kretschmann, Steffen Boxen 91 kg
Europameisterschaft
GOLD Kroll, Robert Schwimmen 100m Rücken Kopenhagen (DEN)
GOLD Kroll, Robert Schwimmen 4 x 100m Lagen Kopenhagen (DEN)
GOLD Kretschmann, Steffen Boxen 91 kg Aosta (ITA)
BRONZE Kroll, Robert Schwimmen 200m Rücken Kopenhagen (DEN)
Nationale Erfolge
Deutsche Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Hoffmann, Timo Boxen
1. Platz Küchler, Steven Boxen Halbweltergewicht -63,5 kg
1. Platz Forkel, Karen Leichtathletik Speerwurf Köln
1. Platz Kühnemund, Sylvia Leichtathletik 1500 m Köln
1. Platz Kühnemund, Sylvia Leichtathletik 1500 m (Halle)
1. Platz Spanneberg, Torsten Schwimmen 50m Freistil (Kurzbahn)
1. Platz Wels, Andreas Wasserspringen Kunstspringen 3m
2. Platz Renk, Silke Leichtathletik Speerwurf
2. Platz Pohl, Stefan Schwimmen 400m Freistil (Kurzbahn)
2. Platz Thrandorf, Marco Wasserspringen Kunstspringen 1m
3. Platz Retzke, Astrid Leichtathletik Siebenkampf
3. Platz Waag, Dominik Ringen Freistil, Halbfliegengewicht
3. Platz Pohl, Stefan Schwimmen 200m Freistil (Kurzbahn)
3. Platz Spanneberg, Torsten Schwimmen 50m Freistil Braunschweig
3. Platz Franke, Mario Turnen/ml. Ringe
Deutsche Meisterschaft - Nachwuchsbereich
1. Platz Kretschmann, Steffen Boxen 91 kg
1. Platz Berg, Enrico Ringen Freistil 54kg
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an:  Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!