1990 1991 1992 1993 1995 1996 1997
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
2012 2013 2014 2015 2016 2017


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
BRONZE Ringen Gstöttner, Hans Freistil -82kg Istanbul (TUR)
BRONZE Rudern Hajek, Andreas Doppelvierer Indianapolis (USA)
BRONZE Rudern Thieme, Jana Doppelzweier Indianapolis (USA)
4. Platz Schwimmen Weber, Tino Lagenstaffel Rom (ITA)
5. Platz Turnen/ml. Walther, Oliver Mannschaft
7. Platz Schwimmen Weber, Tino 100m Rücken Rom (ITA)
7. Platz Turnen/ml. Franke, Mario Mannschaft
8. Platz Schwimmen Weber, Tino 200m Rücken Rom (ITA)
11. Platz Ringen Thiele, Sven Freistil -130kg Istanbul (TUR)
14. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Rom (ITA)
Europameisterschaft
GOLD Leichtathletik Wyludda, Ilke Diskuswurf Helsinki (FIN)
SILBER Leichtathletik Forkel, Karen Speerwurf Helsinki (FIN)
SILBER Schwimmen Spanneberg, Torsten 4 x 50m Freistil (Sprint-EM) Stavanger (NOR)
BRONZE Leichtathletik Rohländer, Uta 4 x 400m Helsinki (FIN)
BRONZE Ringen Gstöttner, Hans Freistil -82kg Rom (ITA)
BRONZE Turnen/ml. Krahberg, Maik Mannschaft Prag (TCH)
9. Platz Ringen Thiele, Sven Freistil -130kg Rom (ITA)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Weltmeisterschaft
Achtelfinale Boxen Scherfling, Matthias Gewicht -48kg Istanbul (TUR)
Europameisterschaft
SILBER Wasserspringen Kloß, Sandra Kunstspringen 3m (Jgd./Jun.?) Pardubice (CZE)
BRONZE Schwimmen Hoffmann, Daniel 100m Rücken (Junioren) Pardubice (CZE)
BRONZE Schwimmen Pohl, Stefan 200m Freistil (Jugend) Pardubice (CZE)
BRONZE Schwimmen Pohl, Stefan 4 x 100m Freistil (Jugend) Pardubice (CZE)
BRONZE Schwimmen Pohl, Stefan 400m Freistil (Jugend) Pardubice (CZE)
BRONZE Turnen/ml. Tschernitschek, René Reck (Jgd./Jun.?)
4. Platz Wasserspringen Witzel, Mandy Kunstspringen 1m (Junioren) Pardubice (CZE)
5. Platz Schwimmen Pohl, Stefan 4 x 200m Freistil (Jugend) Pardubice (CZE)
7. Platz Ringen Waag, Dominik Freistil 48kg (Espoir-Junioren) Kuortane (FIN)
Teilnahme Ringen Berg, Enrico Freistil 54kg (Espoir-Junioren) Kuortane (FIN)
Internationale Erfolge - Mastersbereich
Masters-Weltmeisterschaft
4. Platz Schwimmen Zschockelt, Renate 100m Rücken Montreal (CAN)
5. Platz Schwimmen König, Isolde 100m Schmetterling Montreal (CAN)
5. Platz Schwimmen Zschockelt, Renate 50m Rücken Montreal (CAN)
5. Platz Schwimmen Zschockelt, Renate 50m Schmetterling Montreal (CAN)
Nationale Erfolge
Deutsche Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Leichtathletik Forkel, Karen Speerwurf Erfurt
1. Platz Schwimmen Spanneberg, Torsten 50m Freistil Hannover
1. Platz Turnen/ml. Krahberg, Maik Sprung
2. Platz Schwimmen Spanneberg, Torsten 100m Freistil Hannover
3. Platz Boxen Küchler, Steven Weltergewicht -67kg
3. Platz Ringen Waag, Dominik Freistil, Halbfliegengewicht
3. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an:  Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!