1990 1991 1992 1994 1995 1996 1997
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
2012 2013 2014 2015 2016 2017


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Hajek, Andreas Doppelvierer Račice u Štětí (CZE)
GOLD Rudern Thieme, Jana Einer Račice u Štětí (CZE)
SILBER Leichtathletik Forkel, Karen Speerwurf Stuttgart
BRONZE Rudern Lange, Thomas Einer Račice u Štětí (CZE)
6. Platz Leichtathletik Görmer, Steffen 4 x 100 m Stuttgart
6. Platz Leichtathletik Renk, Silke Speerwurf Stuttgart
11. Platz Leichtathletik Wyludda, Ilke Diskuswurf Stuttgart
14. Platz Ringen Gstöttner, Hans Freistil -82kg Toronto (CAN)
Europameisterschaft
GOLD Schwimmen Spanneberg, Torsten 4 x 50m Rücken (Sprint-EM) Gateshead (GBR)
SILBER Schwimmen Spanneberg, Torsten 4 x 50m Freistil (Sprint-EM) Gateshead (GBR)
4. Platz Ringen Thiele, Sven Freistil -130kg Istanbul (TUR)
8. Platz Ringen Gstöttner, Hans Freistil -82kg Istanbul (TUR)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Richter, Steffen Doppelvierer Aarungen (NOR)
GOLD Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m
SILBER Wasserspringen Bernstein, Thomas Kunstspringen 1m
BRONZE Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 1m
4. Platz Wasserspringen Bernstein, Thomas Kunstspringen 3m
4. Platz Wasserspringen Thrandorf, Marco Kunstspringen 1m
4. Platz Wasserspringen Voß, Verena Kunstspringen 3m
5. Platz Wasserspringen Thrandorf, Marco Kunstspringen 3m
7. Platz Wasserspringen Voß, Verena Turmspringen 10m
Europameisterschaft
GOLD Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 1m Istanbul (TUR)
SILBER Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Istanbul (TUR)
BRONZE Boxen Küchler, Steven ...gewicht -60kg Thessaloniki (GRE)
BRONZE Wasserspringen Bernstein, Thomas Kunstspringen 3m Istanbul (TUR)
BRONZE Wasserspringen Hoffmann, Robby Turmspringen 10m Istanbul (TUR)
BRONZE Wasserspringen Thrandorf, Marco Kunstspringen 1m Istanbul (TUR)
BRONZE Wasserspringen Voß, Verena Kunstspringen 3m Istanbul (TUR)
5. Platz Wasserspringen Bernstein, Thomas Kunstspringen 1m Istanbul (TUR)
5. Platz Wasserspringen Thrandorf, Marco Kunstspringen 3m Istanbul (TUR)
6. Platz Wasserspringen Bernstein, Thomas Turmspringen 10m Istanbul (TUR)
8. Platz Ringen Berg, Enrico Freistil 54kg Götzis (AUT)
Internationale Erfolge - Mastersbereich
Weltmeisterschaft
SILBER Schwimmen König, Isolde 100m Schmetterling Sindelfingen
SILBER Schwimmen Zschockelt, Renate 50m Schmetterling Sindelfingen
BRONZE Schwimmen Zschockelt, Renate 100m Rücken Sindelfingen
Nationale Erfolge
Deutsche Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Leichtathletik Renk, Silke Speerwurf Duisburg
1. Platz Schwimmen Weber, Tino 100m Rücken Potsdam
1. Platz Schwimmen Weber, Tino 200m Rücken Potsdam
1. Platz Turnen/ml. Franke, Mario Barren
1. Platz Turnen/ml. Franke, Mario Ringe
1. Platz Turnen/ml. Walther, Oliver Mehrkampf
2. Platz Schwimmen Sportverein Halle
(Sven Jahnke, Florian Oswald, Torsten Spanneberg, Tino Weber)
4x100m Lagen Potsdam
2. Platz Turnen/ml. Franke, Mario Mehrkampf
2. Platz Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 1m
3. Platz Leichtathletik Forkel, Karen Speerwurf
Deutsche Meisterschaft - Nachwuchsbereich
2. Platz Schwimmen Schmidt, Rayk 400m Lagen Potsdam
2. Platz Schwimmen Spanneberg, Torsten 100m Freistil Potsdam
3. Platz Schwimmen Leitzmann, Sina 400m Lagen Potsdam
3. Platz Schwimmen Spanneberg, Torsten 200m Freistil Potsdam
3. Platz Schwimmen Spanneberg, Torsten 200m Lagen Potsdam
Deutsche Meisterschaft - Mastersbereich
3. Platz Schwimmen König, Isolde 100m Schmetterling (Kurze Strecke) München (D)
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an: Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!