1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
2012 2013 2014 2015 2016 2017


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
SILBER Rudern Lange, Thomas Doppelzweier Tasmanien (AUS)
SILBER Rudern Ullrich, Stefan Doppelzweier Tasmanien (AUS)
BRONZE Rudern Schröder, Roland Achter Tasmanien (AUS)
5. Platz Rudern Hajek, Andreas Einer Tasmanien (AUS)
8. Platz Ringen Gstöttner, Hans Freistil -82kg Tokio (JPN)
Europameisterschaft  
GOLD Leichtathletik Hesselbarth, Annett 4x400 m Split (CRO)
GOLD Leichtathletik Müller, Petra 4x400 m Split (CRO)
GOLD Leichtathletik Wyludda, Ilke Diskuswurf Split (CRO)
GOLD Ringen Gstöttner, Hans Freistil -82kg Poznan (POL)
SILBER Leichtathletik Forkel, Karen Speerwurf Split (CRO)
SILBER Leichtathletik Müller, Petra 400 m Split (CRO)
SILBER Turnen/ml. Milbradt, Jens Pauschenpferd Lausanne (SUI)
SILBER Turnen/ml. Milbradt, Jens Ringe Lausanne (SUI)
4. Platz Leichtathletik Hesselbarth, Annett 400 m Split (CRO)
4. Platz Leichtathletik Renk, Silke Speerwurf Split (CRO)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Rudern Scholz , Alexander  Doppelvierer  Aiguebelette-le-Lac (FRA)
Europameisterschaft
GOLD Turnen/ml. Walther, Oliver Reck
SILBER Turnen/ml. Walther, Oliver Barren
SILBER Turnen/ml. Walther, Oliver Boden
SILBER Turnen/ml. Walther, Oliver Pauschenpferd
SILBER Wasserspringen Wels, Andreas Kunstspringen 3m Dunkerque (FRA)
SILBER Wasserspringen Wels, Andreas Turmspringen 10m Dunkerque (FRA)
5. Platz Ringen Dietrich, Steffen Freistil -48kg
5. Platz Ringen Stichling, Raik Freistil 130kg
6. Platz Ringen Hauck, Michael Freistil -74kg
Nationale Erfolge
DDR-Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Leichtathletik Forkel, Karen Speerwurf
1. Platz Leichtathletik Görmer, Steffen 100m
1. Platz Leichtathletik Wyludda, Ilke Diskuswurf
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Neumann, Silke Ball
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Neumann, Silke Band
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Neumann, Silke Mehrkampf
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Neumann, Silke Reifen
1. Platz Rhythmische Sportgymnastik Neumann, Silke Seil
1. Platz Schwimmen Hase, Dagmar 200m Rücken
1. Platz Schwimmen Weber, Tino 100m Rücken
2. Platz Leichtathletik Renk, Silke Speerwurf
2. Platz Leichtathletik Renk, Silke Speerwurf
2. Platz Leichtathletik Zimmermann, Peter Hochsprung
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Heymann, Romy Ball
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Melzian, Jana Reifen
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Melzian, Jana Seil
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Renk, Manuela Band
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Renk, Manuela Mehrkampf
2. Platz Rhythmische Sportgymnastik Renk, Manuela Seil
2. Platz Schwimmen Hase, Dagmar 100m Rücken
3. Platz Leichtathletik Hesselbarth, Annett 400m
3. Platz Leichtathletik Müller, Petra 400m
3. Platz Leichtathletik Pudenz, Rüdiger Diskuswurf
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Heymann, Romy Reifen
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Melzian, Jana Ball
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Melzian, Jana Band
3. Platz Rhythmische Sportgymnastik Melzian, Jana Mehrkampf
3. Platz Schwimmen Legler, Rajko 200m Brust
3. Platz Schwimmen Legler, Rajko 400m Lagen
3. Platz Schwimmen Smollich, Steffen 100m Schmetterling
3. Platz Schwimmen Weber, Tino 200m Rücken
Deutsche Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Boxen Suetovius, René Halbschwergewicht -81 kg
1. Platz Wasserspringen Wetzig, Ute Turmspringen 10m
3. Platz Wasserspringen Bensing, Katrin Kunstspringen 3m
Zusammenstellung ohne Gewähr auf Vollständigkeit und Richtigkeit, deshalb sind Zuarbeiten, Korrekturen oder Ergänzung mit
Belegen (Protokolle, Urkunden, Zeitungsberichte, etc.) erwünscht und können geschickt werden an:  Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Herzlichen Dank!