1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
2011 2012 2013 2014 2016 2017

 

Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
BRONZE   Leichtathletik Freimuth, Rico Zehnkampf  Peking (CHN)
BRONZE   Judo Malzahn, Luise Einzel -70kg Astana (KAZ) 
BRONZE   Judo Malzahn, Luise Mannschaft Astana (KAZ)
BRONZE   Rudern  Lier, Julia Doppelzweier Lac d'Aiguebelette (FRA)
BRONZE   Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil Kasan (RUS) 
5. Platz   Schwimmen Biedermann, Paul 4 x 200m Freistil  Kasan (RUS) 
6. Platz   Triathlon Lehmann, Peter Cross-Triathlon (U23) Sardinien (ITA) 
10. Platz   Rudern Becker, Anne Achter Lac d'Aiguebelette (FRA)
10. Platz   Rudern Schmidt, Michaela Achter Lac d'Aiguebelette (FRA)
11. Platz   Schwimmen Biedermann, Paul 4 x 100m Freistil  Kasan (RUS) 
           
Europameisterschaft
GOLD  Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil (Kurzbahn) Netanya (ISR)
GOLD Triathlon Heiland, John Ironman 70.3 (AK 25-29) Wiesbaden 
SILBER Judo Malzahn, Luise Einzel -70kg Baku (AZE)
SILBER Judo Malzahn, Luise Mannschaft Baku (AZE)
SILBER Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil (Kurzbahn) Netanya (ISR)
SILBER Triathlon Meyer, Jonas Ironman 70.3 (AK 18-24) Wiesbaden
4. Platz   Rudern Lier, Julia Doppelzweier Poznan (POL)
4. Platz   Rudern Schmidt, Michaela Achter Poznan (POL)
4. Platz   Schwimmen Ulrich, Marek 4 x 50m Lagen (Kurzbahn) Netanya (ISR)
5. Platz   Triathlon Lehmann, Peter Cross-Triathlon Schluchsee 
8. Platz   Turnen Fahrig, Matthias Sprung Montpellier (FRA)
9. Platz   Triathlon Heiland, John Duathlon - Sprintdistance Horst aan de Maas (NED)
10. Platz   Schwimmen Ulrich, Marek 50m Rücken (Kurzbahn) Netanya (ISR)
11. Platz   Schwimmen Ulrich, Marek 100m Rücken (Kurzbahn) Netanya (ISR)
12. Platz   Rudern Becker, Anne Zweier ohne Poznan (POL)
21. Platz   Schwimmen Ulrich, Marek 200m Rücken (Kurzbahn) Netanya (ISR)
Europaspiele
Teilnahme Boxen Rogge, Cindy Einzel -64kg Baku (AZE)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Weltmeisterschaft 
6. Platz   Schwimmen Riedemann, Laura 50m Rücken Singapur (SIN)
7. Platz   Schwimmen Riedemann, Laura 4x100m Lagen Singapur (SIN)
8. Platz   Schwimmen Riedemann, Laura 4x100m Freistil Singapur (SIN)
10. Platz   Schwimmen Riedemann, Laura 4x100m Lagen (mixed) Singapur (SIN)
10. Platz   Schwimmen Riedemann, Laura 4x200m Freistil Singapur (SIN)
10. Platz   Schwimmen Tesch, Johannes 4x100m Lagen (mixed) Singapur (SIN)
11. Platz   Schwimmen Riedemann, Laura 100m Rücken Singapur (SIN)
11. Platz   Schwimmen Tesch, Johannes 4x100m Freistil Singapur (SIN)
15. Platz   Schwimmen Riedemann, Laura 200m Rücken Singapur (SIN)
37. Platz   Schwimmen Tesch, Johannes 100m Schmetterling Singapur (SIN)
42. Platz   Schwimmen Tesch, Johannes 50m Schmetterling Singapur (SIN)
           
Europameisterschaft 
GOLD Wasserspringen Strauß, Carlo Synchronspringen 3m (Jugend A) Moskau (RUS)
SILBER Schwimmen Ulrich, Marek 50m Rücken (Junioren) Baku (AZE)
BRONZE Schwimmen Tesch, Johannes 4x100m Lagen - mixed (Junioren) Baku (AZE)
BRONZE Schwimmen Ulrich, Marek 100m Rücken (Junioren) Baku (AZE)
BRONZE Wasserspringen Herzog, Nico Synchronspringen 3m (Jugend B) Baku (AZE)
5. Platz Schwimmen Tesch, Johannes 4x100m Lagen (Junioren) Baku (AZE)
5. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 4x100m Freistil (Junioren) Baku (AZE)
5. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 4x100m Lagen (Junioren) Baku (AZE)
10. Platz   Schwimmen Tesch, Johannes 200m Schmetterling (Junioren) Baku (AZE)
11. Platz   Schwimmen Neubert, Lia 100m Rücken (Junioren) Baku (AZE)
11. Platz   Schwimmen Tesch, Johannes 100m Schmetterling (Junioren) Baku (AZE)
14. Platz   Schwimmen Neubert, Lia 50m Rücken (Junioren) Baku (AZE)
15. Platz   Schwimmen Ulrich, Marek 100m Freistil (Junioren) Baku (AZE)
16. Platz   Schwimmen Neubert, Lia 200m Freistil (Junioren) Baku (AZE)
19. Platz   Schwimmen Ulrich, Marek 50m Freistil (Junioren) Baku (AZE)
20. Platz   Schwimmen Neubert, Lia 100m Freistil (Junioren) Baku (AZE)
21. Platz   Schwimmen Tesch, Johannes 50m Schmetterling (Junioren) Baku (AZE)
43. Platz   Schwimmen Tesch, Johannes 50m Freistil (Junioren) Baku (AZE)
         
EYOF - Europäisches Olympisches Jugendfestival
 SILBER   Turnen Klessing, Nick  Ringe Tiflis (GEO)
 BRONZE   Leichtathletik Kohl, Antonia Weitsprung Tiflis (GEO)
 5. Platz   Leichtathletik Dönicke, Victoria 100m Tiflis (GEO)
 18. Platz   Turnen Klessing, Nick Mehrkampf  Tiflis (GEO)
           
Internationale Erfolge - Mastersbereich
Weltmeisterschaft
GOLD   Leichtathletik Borsch, Steffen 5000m Bahngehen (M40) Lyon (FRA)
GOLD   Leichtathletik Borsch, Steffen 10 km Straßengehen (M40) Lyon (FRA)
GOLD   Leichtathletik Borsch, Steffen 20 km Straßengehen (M40) Lyon (FRA)
6. Platz   Schwimmen Schmidt, Sybilla 200m Brust (AK 60) Kasan (RUS) 
7. Platz   Schwimmen König, Isolde 50m Schmetterling (AK 65) Kasan (RUS) 
7. Platz   Schwimmen Schmidt, Sybilla 100m Brust (AK 60) Kasan (RUS) 
8. Platz   Schwimmen Hillert, Dennis 50m Brust (AK 40) Kasan (RUS) 
9. Platz   Schwimmen Hillert, Dennis 50m Schmetterling (AK 40) Kasan (RUS) 
9. Platz   Schwimmen Schmidt, Sybilla 50m Brust (AK 60) Kasan (RUS) 
11. Platz   Schwimmen Hillert, Dennis 50m Freistil (AK 40) Kasan (RUS) 
           
Europameisterschaft
GOLD   Leichtathletik Borsch, Steffen 3000m Bahngehen (M40) - Dt. Hallenrekord Torun (POL)
GOLD   Leichtathletik Borsch, Steffen 5000m Bahngehen (M40) Torun (POL)
GOLD   Leichtathletik Borsch, Steffen 10 km Straßengehen (M40) Grosseto (ITA)
GOLD   Leichtathletik Borsch, Steffen 30 km Straßengehen (M40) Grosseto (ITA)
           
Nationale Erfolge
Deutsche Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Judo Malzahn, Luise Einzel (-78kg) Bonn
1. Platz Leichtathletik Borsch, Steffen 5000m Bahngehen Erfurt
1. Platz Rudern Schmidt, Michaela Zweier ohne Steuerfrau (Kleinboot) Brandenburg
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 100m Freistil Berlin
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil Berlin
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil (Kurzbahn) Wuppertal
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 400m Freistil (Kurzbahn) Wuppertal
1. Platz Schwimmen SV Halle
(Laura Riedemann, Julia Willers, Daniela Schreiber,   Mandy Feldbinder)
4 x 100m Lagen Berlin
1. Platz Turnen Fahrig, Matthias Sprung Gießen 
2. Platz Leichtathletik Tharann, Björn 5000m Bahngehen Erfurt
2. Platz Schwimmen Riedemann, Laura 100m Rücken Berlin
2. Platz Schwimmen SV Halle
(Mandy Feldbinder, Laura Riedemann, Lia Neubert,   Daniela Schreiber)
 4 x 100m Freistil Berlin
2. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 50m Rücken Wuppertal
2. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 100m Rücken Wuppertal
2. Platz Wasserspringen Fandler, Florian Synchron Turmspringen Rostock
2. Platz Wasserspringen Herzog, Nico Synchronspringen 3m Rostock
3. Platz Rudern Becker, Anne Zweier ohne Steuerfrau (Kleinboot) Brandenburg
3. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 50m Schmetterling Berlin
3. Platz Schwimmen Schreiber, Daniela 100m Schmetterling Berlin
3. Platz Schwimmen Tesch, Johannes 200m Schmetterling Berlin
3. Platz Wasserspringen Fandler, Florian Kunstspringen 1m Berlin
3. Platz Wasserspringen Herzog, Nico Synchronspringen 3m Berlin
3. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Kombination Berlin
3. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Synchronspringen 3m Rostock
3. Platz Wasserspringen Utmann, Isabell Kunstspringen 1m Berlin
Deutsche Meisterschaft - Nachwuchsbereich
1. Platz Boxen Ortlepp, Pascal Schwergewicht Juliusruh 
1. Platz Leichtathletik Grandi, Josephine 3.000m Bahngehen Köln
1. Platz Schwimmen Göbel, Liv-Kathy Mehrkampf Rücken (JG 2003) Berlin
1. Platz Schwimmen Neubert, Lia 100m Rücken (JG 2000) Berlin
1. Platz Schwimmen Neubert, Lia 50m Rücken (JG 2000) Berlin
1. Platz Schwimmen Riedemann, Laura 50m Rücken (Juniorinnen) Berlin
1. Platz Schwimmen Riedemann, Laura 50m Rücken (Junioren-Gesamt) Berlin
1. Platz Schwimmen Riedemann, Laura 100m Rücken (Juniorinnen) Berlin
1. Platz Schwimmen Riedemann, Laura 100m Rücken (Junioren-Gesamt) Berlin
1. Platz Schwimmen Riedemann, Laura 200m Rücken (Juniorinnen) Berlin
1. Platz Schwimmen Riedemann, Laura 200m Rücken (Junioren-Gesamt) Berlin
1. Platz Schwimmen Riedemann, Lena 50m Freistil (JG 2002) Berlin
1. Platz Schwimmen  SV Halle
(Florian Dinger, Felix Fränkel, John Hilmer, Janik Hoffmann, Max Jantke, Luis Schnuer)
Mannschaft (Jugend C) Hannover 
1. Platz Schwimmen Tesch, Johannes 200m Schmetterling (JG 1997) Berlin
1. Platz Schwimmen Thomasberger, David 200m Schmetterling (Junioren) Berlin
1. Platz Schwimmen Thomasberger, David 200m Schmetterling (Junioren-Gesamt) Berlin
1. Platz Schwimmen Thomasberger, David 50m Freistil (Junioren) Berlin
1. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 100m Freistil (JG 1997) Berlin
1. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 50m Rücken (JG 1997) Berlin
1. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 100m Rücken (JG 1997) Berlin
1. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 100m Rücken (Junioren-Gesamt) Berlin
1. Platz Wasserspringen Herzog, Nico Synchronspringen 3m (ml. Jgd.) Dresden
1. Platz Wasserspringen Herzog, Nico Synchronspringen 3m (Jgd. A+B) Leipzig
1. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Turmspringen Aachen
1. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Synchronspringen 3m Aachen
1. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Kunstspringen 1m (Jgd. C, JG 2003) Berlin
1. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Synchronspringen 3m (Jgd. C, JG 2003) Berlin
1. Platz Wasserspringen Yaakoob, Diana Kunstspringen 3m (Jgd. A, JG 1998) Leipzig
1. Platz Wasserspringen Yaakoob, Diana Turmspringen (Jgd. A, JG 1998) Leipzig
1. Platz Wasserspringen Yaakoob, Diana Kombination (Jgd. A, JG 1998) Leipzig
2. Platz Boxen Ortlepp, Pascal Halbschwergewicht -81kg  Köln 
2. Platz Boxen Terteryan, Argishti Fliegengewicht -52kg Hamburg
2. Platz Leichtathletik Herbst, Jonas 300m Köln
2. Platz Leichtathletik Nauck, Valentin Blockmehrkampf Wurf Lübeck 
2. Platz Leichtathletik Richter, Marius  5.000m Bahngehen Jena 
2. Platz Leichtathletik SV Halle
(Lea-Marie Diedicke, Sabrina Häßler, Antonia Kohl)
Siebenkampf Lage (Lippe)
2. Platz Schwimmen Fränkel, Felix Mehrkampf Schmetterling (JG 2002) Berlin
2. Platz Schwimmen Möritz, Annabell 200m Schmetterling (JG 2001) Berlin
2. Platz Schwimmen Neubert, Lia 100m Freistil (JG 2000) Berlin
2. Platz Schwimmen Neubert, Lia 200m Freistil (JG 2000) Berlin
2. Platz Schwimmen Schnuer, Luis Mehrkampf Rücken (JG 2002) Berlin
2. Platz Schwimmen SV Halle
(Penélope Dix, Pauline Feußner, Liv-Kathy Göbel, Charlotte Horn, Lena Riedemann, Hanna van Os)
Mannschaft (Jugend C) Hannover 
2. Platz Schwimmen Tesch, Johannes 50m Schmetterling (JG 1997) Berlin
2. Platz Schwimmen Tesch, Johannes 100m Schmetterling (JG 1997) Berlin
2. Platz Schwimmen Thielicke, Lukas 200m Rücken (Junioren-Gesamt) Berlin
2. Platz Schwimmen Thomasberger, David 50m Freistil (Junioren-Gesamt) Berlin
2. Platz Schwimmen Thomasberger, David 50m Schmetterling (Junioren-Gesamt) Berlin
2. Platz Schwimmen Thomasberger, David 100m Schmetterling (Junioren) Berlin
2. Platz Schwimmen Thomasberger, David 100m Schmetterling (Junioren-Gesamt) Berlin
2. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 50m Freistil (JG 1997) Berlin
2. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 50m Rücken (Junioren-Gesamt) Berlin
2. Platz Schwimmen Wilsdorf, Tim 200m Schmetterling (JG 1999) Berlin
2. Platz Turnen Riedl, Rubina Boden Heidelberg
2. Platz Wasserspringen Kantor, Luis  Synchronspringen 3m (Jgd. C, JG 2003) Berlin
2. Platz Wasserspringen Mahlert, Leon Synchronspringen 3m (Jgd. C, JG 2003) Berlin
2. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Kunstspringen 1m Aachen
2. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Kunstspringen 3m Aachen
2. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Kombination Aachen
2. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Kunstspringen 3m (Jgd. C, JG 2003) Berlin
2. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Turmspringen  (Jgd. C, JG 2003) Berlin
2. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Kombination (Jgd. C, JG 2003) Berlin
2. Platz Wasserspringen Reuther, Sara Kunstspringen 3m (Jgd. B, JG 2001) Leipzig
2. Platz Wasserspringen Schmidt, Maja Kombination (Jgd. B, JG 2000) Dresden
2. Platz Wasserspringen Schmidt, Maja Kunstspringen 1m (Jgd. B, JG 2000) Leipzig
2. Platz Wasserspringen Schmidt, Maja Kombination (Jgd. B, JG 2000) Leipzig
2. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Synchronspringen 3m (ml. Jgd.) Dresden
2. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Kunstspringen 1m (Jgd. B, JG 2000) Leipzig
2. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Kunstspringen 3m (Jgd. B, JG 2000) Leipzig
2. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Kombination (Jgd. B, JG 2000) Leipzig
2. Platz Wasserspringen Utmann, Isabell Kunstspringen 1m (Jgd. A, JG 1998) Dresden
2. Platz Wasserspringen Yaakoob, Diana Turmspringen (Jgd. A, JG 1998) Dresden
2. Platz Wasserspringen Yaakoob, Diana Kombination (Jgd. A, JG 1998) Dresden
2. Platz Wasserspringen Yaakoob, Diana Kunstspringen 1m (Jgd. A, JG 1998) Leipzig
3. Platz Boxen Horlbog, Carlo  Halbschwergewicht -81kg  Köln 
3. Platz Judo Zenker, Teresa Einzel (-70kg) Herne
3. Platz Schwimmen Meyer, Josephine 200m Schmetterling (Junioren-Gesamt) Berlin
3. Platz Schwimmen Möritz, Annabell 100m Rücken (JG 2001) Berlin
3. Platz Schwimmen Neubert, Lia 50m Rücken (Junioren-Gesamt) Berlin
3. Platz Schwimmen Riedemann, Laura 100m Freistil (JG 2002) Berlin
3. Platz Schwimmen Riedemann, Laura 100m Freistil (Juniorinnen) Berlin
3. Platz Schwimmen SV Halle
(Lara Jolie Kirschner, Rica Lanzerath, Emelie Meitzner, Sigrid Pielert, Jeanna Ngoc An Vu)
Mannschaft (Jugend D) Hannover 
3. Platz Schwimmen Thomasberger, David 50m Schmetterling (Junioren) Berlin
3. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 200m Rücken (JG 1997) Berlin
3. Platz Schwimmen Wilsdorf, Tim 100m Schmetterling (JG 1999) Berlin
3. Platz Turnen Klessing, Nick Sprung  Heilbronn 
3. Platz Wasserspringen Christmann, Justine-Marie Kunstspringen 1m (Jgd. C, JG 2003) Berlin
3. Platz Wasserspringen Christmann, Justine-Marie Kunstspringen 3m (Jgd. C, JG 2003) Berlin
3. Platz Wasserspringen Christmann, Justine-Marie Synchronspringen 3m (Jgd. C, JG 2003) Berlin
3. Platz Wasserspringen Christmann, Justine-Marie Kombination (Jgd. C, JG 2003) Berlin
3. Platz Wasserspringen Herzog, Nico Kunstspringen 1m (Jgd. A, JG 1997) Dresden
3. Platz Wasserspringen Herzog, Nico Kunstspringen 3m (Jgd. A, JG 1997) Dresden
3. Platz Wasserspringen Herzog, Nico Kunstspringen 1m (Jgd. A, JG 1997) Leipzig
3. Platz Wasserspringen Reinelt, Sophie Synchronspringen 3m (Jgd. C, JG 2003) Berlin
3. Platz Wasserspringen Reuther, Sara Kunstspringen 1m (Jgd. B, JG 2001) Dresden
3. Platz Wasserspringen Reuther, Sara Kunstspringen 1m (Jgd. B, JG 2001) Leipzig
3. Platz Wasserspringen Schmidt, Maja Kunstspringen 3m (Jgd. B, JG 2000) Dresden
3. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Kunstspringen 1m (Jgd. B, JG 2000) Dresden
3. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Kunstspringen 3m (Jgd. B, JG 2000) Dresden
3. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Turmspringen (Jgd. B, JG 2000) Dresden
3. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Kombination (Jgd. B, JG 2000) Dresden
3. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Turmspringen (Jgd. B, JG 2000) Leipzig
3. Platz Wasserspringen Yaakoob, Diana Kunstspringen 3m (Jgd. A, JG 1998) Dresden
3. Platz Wasserspringen Yaakoob, Diana Synchronspringen 3m (wbl. Jgd.) Dresden
3. Platz Wasserspringen Yaakoob, Diana Synchronspringen 3m (Jgd. A+B) Leipzig
Deutsche Meisterschaft - Mastersbereich
1. Platz Judo Pultke, Heiko Einzel (-90kg; M2) Bad Belzig
1. Platz Judo Reinhardt, Michael Einzel (+100kg; M6) Bad Belzig
1. Platz Judo Wussow, Stephan Einzel (-73kg; M4) Bad Belzig
1. Platz Leichtathletik Borsch, Steffen 3.000m Bahngehen (M40) Erfurt
1. Platz Leichtathletik Borsch, Steffen 5.000m Bahngehen (M40) Düsseldorf
1. Platz Leichtathletik Borsch, Steffen 20km Bahngehen (M40) Naumburg
1. Platz Leichtathletik Fischer, Annett 800m (W35) Erfurt
1. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 100m Rücken (AK 50) Regensburg
1. Platz Schwimmen Zschockelt, Renate 100m Rücken (AK 70) Regensburg
1. Platz Schwimmen Zschockelt, Renate 50m Schmetterling (AK 70) Regensburg
1. Platz Schwimmen Zschockelt, Renate 50m Rücken (AK 70) Regensburg
2. Platz Leichtathletik Ostrecha, Kerstin Speerwurf  Zittau
2. Platz Leichtathletik SV Halle
(Felix Börner, Steffen Borsch, Björn Tharann)
20km Bahngehen (Mannschaft) Naumburg
2. Platz Wasserball SV Halle
(Christian Beck, Tom Beinert, Peter Gaudig, Jörg Hensen, Jörg Kahn, Jens Peter Oblau, Dirk Räthe, Dirk Schäffer, Torsten Weniger, Heiko Wünsch)
Mannschaft (Ü35) Hamburg
2. Platz Wasserball SV Halle
(Tom Beinert, Steffen Bielke, Frank Fahrig, Peter Gaudig, Jens Peter Oblau, Dirk Räthe, Heiko Wünsch)
Mannschaft (Ü45) Hamburg
Stand: 31.12.2015