1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
2011 2012 2013 2014 2015 2017

 

Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Olympische Spiele
GOLD Rudern Lier, Julia Doppelvierer Rio de Janeiro (BRA)
5. Platz Judo Malzahn, Luise Einzel Rio de Janeiro (BRA)
6. Platz Leichtathletik Müller, Nadine Diskuswurf Rio de Janeiro (BRA)
6. Platz   Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil Rio de Janeiro (BRA)
6. Platz   Schwimmen Biedermann, Paul 4x200m Freistil Rio de Janeiro (BRA)
Teilnahme Leichtathletik Freimuth, Rico Zehnkampf Rio de Janeiro (BRA)
           
Weltmeisterschaft
GOLD    Leichtathletik/Bob Margis, Torsten Zweierbob Innsbruck (AUT)
SILBER   Leichtathletik/Bob Margis, Torsten Viererbob Innsbruck (AUT)
           
Europameisterschaft
SILBER   Rudern Lier, Julia Doppelzweier Brandenburg
BRONZE   Judo Malzahn, Luise Einzel Kasan (RUS)
BRONZE   Judo Malzahn, Luise Mannschaft Kasan (RUS)
4. Platz   Leichtathletik Müller, Nadine Diskuswurf Amsterdam (NED)
5. Platz   Rudern Schmidt, Michaela Achter Brandenburg
           
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Europameisterschaft
 GOLD   Turnen Klessing, Nick Ringe Bern (SUI)
5. Platz   Schwimmen Rips, Cornelia 4x100m Freistil Hódmezövásárhely (HUN)
5. Platz   Turnen Klessing, Nick Mehrkampf Mannschaft Bern (SUI)
7. Platz Leichtathletik Kohl, Antonia Weitsprung Tiflis (GEO)
7. Platz   Schwimmen Rips, Cornelia 4x200m Freistil Hódmezövásárhely (HUN)
9. Platz   Schwimmen Rips, Cornelia 4x100m Lagen Hódmezövásárhely (HUN)
20. Platz   Schwimmen Rips, Cornelia 200m Freistil Hódmezövásárhely (HUN)
25. Platz   Schwimmen Rips, Cornelia 100m Freistil Hódmezövásárhely (HUN)
           
Internationale Erfolge - Behindertensport
Paralympics 
4. Platz   Rudern Kolitscher, Tino Mixed-Vierer m. Stm. Rio de Janeiro (BRA)
           
Internationale Erfolge - Masterssport
Europameisterschaft      
GOLD   Leichtathletik Borsch, Steffen 3000m Bahngehen Ancona (ITA) 
GOLD   Leichtathletik Borsch, Steffen 5000m Bahngehen Ancona (ITA) 
GOLD   Schwimmen Schreiber, Daniela 100m Freistil (AK 25) London (GBR)
SILBER   Schwimmen Schreiber, Daniela 50m Schmetterling (AK 25) London (GBR)
SILBER   Schwimmen Schreiber, Daniela 50m Freistil (AK 25) London (GBR)
9. Platz   Schwimmen Hillert, Dennis 50m Brust (AK 40) London (GBR)
21. Platz   Schwimmen Hillert, Dennis 50m Schmetterling (AK 40) London (GBR)
           
Nationale Erfolge
Deutsche Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Boxen Rogge, Cindy bis 64kg Dorf Mecklenburg
1. Platz Leichtathletik Küster, Susen Hammerwurf (U23) Bochum-Wattenscheid 
1. Platz Leichtathletik Müller, Nadine Diskuswurf Kassel
1. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 200m Freistil Berlin
1. Platz Schwimmen Riedemann, Laura 50m Rücken (Kurzbahn) Berlin
1. Platz Schwimmen Riedemann, Laura 100m Rücken (Kurzbahn) Berlin
1. Platz Schwimmen Tesch, Johannes 100m Schmetterling (Kurzbahn) Berlin
1. Platz Schwimmen Thomasberger, David 200m Schmetterling (Kurzbahn) Berlin
1. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 50m Rücken (Kurzbahn) Berlin
1. Platz Turnen Fahrig, Matthias Sprung Hamburg 
1. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Turmspringen Synchron Berlin
1. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Kombination Berlin
1. Platz Wasserspringen Yaakoob, Diana Kombination Berlin
2. Platz Schwimmen Biedermann, Paul 100m Freistil Berlin
2. Platz Schwimmen Riedemann, Laura 200m Rücken (Kurzbahn) Berlin
2. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 100m Rücken (Kurzbahn) Berlin
2. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 200m Rücken (Kurzbahn) Berlin
2. Platz Triathlon Heiland, John Duathlon Alsdorf
2. Platz Wasserspringen Herzog, Nico Synchronspringen 3m Berlin
2. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Synchronspringen 3m (DHM) Berlin
2. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Synchronspringen 3m Berlin
2. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Kombination Berlin
3. Platz Leichtathletik Terlecki, Josephine Kugelstoßen Leipzig
3. Platz Schwimmen Riedemann, Laura 50m Rücken Berlin
3. Platz Schwimmen Riedemann, Laura 800m Freistil (Kurzbahn) Berlin
3. Platz Schwimmen Riedemann, Laura 200m Rücken (Kurzbahn) Berlin
3. Platz Schwimmen Tesch, Johannes 50m Schmetterling (Kurzbahn) Berlin
3. Platz Schwimmen Thomasberger, David 200m Schmetterling Berlin
3. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 50m Rücken Berlin
3. Platz Wasserspringen Herzog, Nico Kunstspringen 1m Berlin
3. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Kombination Berlin
Deutsche Meisterschaft - Nachwuchsbereich
1. Platz Boxen Terteryan, Argishti  Halbfliegen - 46-49kg (U19) Velbert
1. Platz Leichtathletik Steinfort, Till Blockmehrkampf Wurf Aachen
1. Platz Leichtathletik SV Halle
(Julien-Kevin Clair,
David Grönert, Valentin Nauck, Nick Schmidt, Till Steinfort)
Blockmehrkampf Mannschaft Aachen
1. Platz Leichtathletik StG Team Sachsen-Anhalt
(vom SV Halle: Sabrina Häßler, Antonia Kohl, Jule Neuber)
 4x100m Mönchengladbach 
1. Platz Rudern Mühlnickel, Tom Doppelvierer m. St. B (U17) Hamburg 
1. Platz Schwimmen Göbel, Liv-Kathy 100m Rücken Berlin
1. Platz Schwimmen Göbel, Liv-Kathy 200m Rücken Berlin
1. Platz Schwimmen Göbel, Liv-Kathy 400m Lagen Berlin
1. Platz Schwimmen Möritz, Annabell 100m Rücken  Berlin
1. Platz Schwimmen Neubert, Lia 50m Rücken Berlin
1. Platz Schwimmen Neubert, Lia 100m Rücken  Berlin
1. Platz Schwimmen Neubert, Lia 100m Rücken  Kurzbahn) Berlin
1. Platz Schwimmen Riedemann, Laura 50m Rücken Berlin
1. Platz Schwimmen  Riedemann, Laura 50m Rücken (HF) Berlin
1. Platz Schwimmen Riedemann, Laura 100m Rücken  Berlin
1. Platz Schwimmen Riedemann, Laura 100m Rücken (HF) Berlin
1. Platz Schwimmen Rips, Cornelia 200m Freistil  Berlin
1. Platz Schwimmen Rips, Cornelia 100m Lagen (Kurzbahn) Berlin
1. Platz Schwimmen Tesch, Johannes 50m Schmetterling Berlin
1. Platz Schwimmen Tesch, Johannes 50m Schmetterling (HF) Berlin
1. Platz Schwimmen Tesch, Johannes 100m Schmetterling Berlin
1. Platz Schwimmen Tesch, Johannes 100m Schmetterling (HF) Berlin
1. Platz Schwimmen Thielicke, Lukas 100m Rücken  Berlin
1. Platz Schwimmen Thielicke, Lukas 200m Rücken  Berlin
1. Platz Schwimmen Thomasberger, David 200m Schmetterling Berlin
1. Platz Schwimmen Thomasberger, David 200m Schmetterling (HF) Berlin
1. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 50m Rücken Berlin
1. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 50m Rücken (HF) Berlin
1. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 100m Rücken  Berlin
1. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 200m Rücken  Berlin
1. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 50m Freistil  Berlin
1. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 50m Freistil (HF) Berlin
1. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 100m Freistil  Berlin
1. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 100m Freistil (HF) Berlin
1. Platz Schwimmen Weber, Philipp Maurice Mehrkampf Freistil Berlin
1. Platz Turnen Klessing, Nick Barren Wernau
1. Platz Turnen Klessing, Nick Mehrkampf Wernau
1. Platz Turnen Klessing, Nick Sprung Wernau
1. Platz Wasserspringen Christmann, Justine-Marie Kunstspringen 1m (Jugend C JG 2003) Dresden
1. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Kunstspringen 3m (Jugend C JG 2003) Dresden
1. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Turmspringen (Jugend C JG 2003) Dresden
1. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Synchronspringen 3m (Jugend C JG 2003) Dresden
1. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Kombination (Jugend C JG 2003) Dresden
1. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Kunstspringen 3m (Jugend C JG 2003) Aachen
1. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Turmspringen (Jugend C JG 2003) Aachen
1. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Synchronspringen 3m (Jugend C JG 2003) Aachen
1. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Kombination (Jugend C JG 2003) Aachen
1. Platz Wasserspringen Richter, Felicitas Turmspringen (Jugend A JG 1999) Halle (Saale)
1. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Turmspringen (Jugend A JG 2000) Leipzig
1. Platz Wasserspringen Tews, Cindy Turmspringen (Jugend C JG 2004) Dresden
1. Platz Wasserspringen Yaakoob, Diana Kombination (Jugend A JG 1998) Halle (Saale)
1. Platz Wasserspringen Yaakoob, Diana Kunstspringen 3m (Jugend A JG 1998) Halle (Saale)
1. Platz Wasserspringen Yaakoob, Diana Turmspringen (Jugend A JG 1998) Halle (Saale)
2. Platz Leichtathletik Häßler, Sabrina 100m Hürden Mönchengladbach 
2. Platz Leichtathletik Kohl, Antonia Hallen-Fünfkampf Hamburg 
2. Platz Leichtathletik Nauck, Valentin Blockmehrkampf Wurf Aachen
2. Platz Leichtathletik Wächter, Marie-Luise Hochsprung Mönchengladbach 
2. Platz Rudern Streibler, Eric  Vierer m. St.  Hamburg
2. Platz Rudern Walter, Lukas Vierer m. St. Hamburg 
2. Platz Schwimmen Fränkel, Felix 200m Lagen Berlin
2. Platz Schwimmen Möritz, Annabell 50m Rücken Berlin
2. Platz Schwimmen Neubert, Lia 200m Freistil (Kurzbahn) Berlin
2. Platz Schwimmen Riedemann, Lena 50m Freistil Berlin
2. Platz Schwimmen Riedemann, Lena 50m Freistil (Kurzbahn) Berlin
2. Platz Schwimmen Rips, Cornelia 100m Freistil Berlin
2. Platz Schwimmen Rips, Cornelia 200m Lagen Berlin
2. Platz Schwimmen Rips, Cornelia 200m Lagen (HF) Berlin
2. Platz Schwimmen Rips, Cornelia 100m Freistil (Kurzbahn) Berlin
2. Platz Schwimmen Schnuer, Luise 200m Schmetterling Berlin
2. Platz Schwimmen Schnuer, Luise 400m Lagen Berlin
2. Platz Schwimmen Tesch, Johannes 200m Schmetterling Berlin
2. Platz Schwimmen Tesch, Johannes 200m Schmetterling Berlin
2. Platz Schwimmen Thomasberger, David 50m Schmetterling Berlin
2. Platz Schwimmen Thomasberger, David 100m Schmetterling Berlin
2. Platz Schwimmen Vu, Jeanna Ngoc An Mehrkampf Schmetterling Berlin
2. Platz Schwimmen Wilsdorf, Tim 100m Schmetterling Berlin
2. Platz Turnen Klessing, Nick Boden  Wernau
2. Platz Turnen Klessing, Nick Ringe Wernau
2. Platz Wasserspringen Herzog, Nico Kunstspringen 3m (Junioren) Berlin
2. Platz Wasserspringen Nothaft, Dennis Kunstspringen 1m (Jugend A JG 1999) Halle (Saale)
2. Platz Wasserspringen Nothaft, Dennis Kunstspringen 3m (Jugend A JG 1999) Halle (Saale)
2. Platz Wasserspringen Nothaft, Dennis Kunstspringen 1m (Jugend A JG 1999) Leipzig
2. Platz Wasserspringen Nothaft, Dennis Kunstspringen 3m (Jugend A JG 1999) Leipzig
2. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Kunstspringen 1m (Jugend C JG 2003) Dresden
2. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Kunstspringen 1m (Jugend C JG 2003) Aachen
2. Platz Wasserspringen Schmidt, Maja Kombination (Jugend A JG 2000) Halle (Saale)
2. Platz Wasserspringen Schmidt, Maja Kunstspringen 3m (Jugend A JG 2000) Halle (Saale)
2. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Kombination (Jugend A JG 2000) Halle (Saale)
2. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Kunstspringen 3m (Jugend A JG 2000) Halle (Saale)
2. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Turmspringen (Jugend A JG 2000) Halle (Saale)
2. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Kombination (Jugend A JG 2000) Leipzig
2. Platz Wasserspringen Tews, Cindy Kunstspringen 1m (Jugend C JG 2004) Dresden
3. Platz Boxen Horlbog, Carlo Halbschwergewicht -81kg (U19) Velbert
3. Platz Boxen Ortlepp, Pascal Schwergewicht -91kg (U19) Velbert
3. Platz Leichtathletik Kohl, Antonia 100m Hürden  Mönchengladbach 
3. Platz Leichtathletik Richter, Marius 5.000m Bahngehen Dortmund
3. Platz Leichtathletik Richter, Marius 10km Straßengehen
Naumburg
3. Platz Leichtathletik Richter, Marius 10.000m Bahngehen Bühlertal
3. Platz Schwimmen Dinger, Florian 50m Freistil Berlin
3. Platz Schwimmen Fränkel, Felix 200m Rücken Berlin
3. Platz Schwimmen Fränkel, Felix 400m Lagen Berlin
3. Platz Schwimmen Heißler, Till Willi 1500m Freistil Berlin
3. Platz Schwimmen Meitzner, Emelie Mehrkampf Rücken Berlin
3. Platz Schwimmen Neubert, Lia 100m Freistil Berlin
3. Platz Schwimmen Riedemann, Lena 100m Rücken Berlin
3. Platz Schwimmen Riedemann, Lena 100m Freistil Berlin
3. Platz Schwimmen Rips, Cornelia 100m Freistil Berlin
3. Platz Schwimmen Rips, Cornelia 200m Freistil (Kurzbahn) Berlin
3. Platz Schwimmen Schnuer, Luise 100m Schmetterling Berlin
3. Platz Schwimmen Thielicke, Lukas 200m Rücken Berlin
3. Platz Schwimmen Thomasberger, David 50m Freistil Berlin
3. Platz Schwimmen Thomasberger, David 50m Freistil (HF) Berlin
3. Platz Schwimmen Thomasberger, David 50m Schmetterling (HF) Berlin
3. Platz Schwimmen Thomasberger, David 100m Schmetterling (HF) Berlin
3. Platz Schwimmen Wilsdorf, Tom 200m Schmetterling Berlin
3. Platz Schwimmen Wilsdorf, Tom 200m Schmetterling (Kurzbahn) Berlin
3. Platz Turnen Klessing, Nick Reck Wernau
3. Platz Wasserspringen Mahlert, Leon Kunstspringen 1m (Jugend C JG 2003) Aachen
3. Platz Wasserspringen Kleinert, Simon Kunstspringen 1m (Jugend C JG 2004) Aachen
3. Platz Wasserspringen Kleinert, Simon Turmspringen (Jugend C JG 2004) Aachen
3. Platz Wasserspringen Reuther, Sara Kunstspringen 1m (Jugend B JG 2001) Halle (Saale)
3. Platz Wasserspringen Reuther, Sara Kunstspringen 1m (Jugend B JG 2001) Leipzig
3. Platz Wasserspringen Reuther, Sara Kunstspringen 3m (Jugend B JG 2001) Leipzig
3. Platz Wasserspringen Schmidt, Maja Kunstspringen 3m (Jugend A JG 2000) Leipzig
3. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Kunstspringen 1m (Jugend A JG 2000) Halle (Saale)
3. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Kunstspringen 1m (Jugend A JG 2000) Leipzig
3. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Kunstspringen 3m (Jugend A JG 2000) Leipzig
3. Platz Wasserspringen Tews, Cindy Kombination (Jugend C JG 2004) Dresden
3. Platz Wasserspringen Yaakoob, Diana Kunstspringen 1m (Jugend A JG 1998) Halle (Saale)
3. Platz Wasserspringen Yaakoob, Diana Kunstspringen 1m (Jugend A JG 1998) Leipzig
3. Platz Wasserspringen Yaakoob, Diana Kunstspringen 3m (Jugend A JG 1998) Leipzig
3. Platz Wasserspringen Yaakoob, Diana Synchronspringen 1m (Jugend) Leipzig
Deutsche Meisterschaft - Behindertensport
1. Platz Leichtathletik Rumancev, Michael 60m Ludwigshafen
1. Platz Leichtathletik Rumancev, Michael 200m Ludwigshafen
1. Platz Leichtathletik Rumancev, Michael 400m Ludwigshafen
Deutsche Meisterschaft - Masterssport
1. Platz Leichtathletik Borsch, Steffen 20km Gehen Reichenbach
1. Platz Leichtathletik Borsch, Steffen 5.000m Bahngehen Bühlertal
1. Platz Schwimmen Apel, Andreas 50m Schmetterling Hannover
1. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 100m Rücken Gera
1. Platz Wasserball SV Halle
(Christian Beck, Tom Beinert, Peter Gaudig, Jörg Kahn, Jens Peter Oblau, Dirk Räthe, Heiko Wünsch)
Mannschaft (Ü35) Düsseldorf
2. Platz Leichtathletik Fischer, Annett 800m Erfurt
2. Platz Leichtathletik Ostrecha, Kerstin Speerwurf Erfurt
2. Platz Schwimmen Apel, Andreas 50m Schmetterling Gera
3. Platz Judo Pultke, Heiko Einzel (Ü30) Berlin
3. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 50m Freistil Hannover
3. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 50m Schmetterling Hannover
3. Platz Schwimmen Hillert, Dennis 100m Brust Gera
3. Platz Schwimmen Hillert, Dennis 50m Schmetterling Gera
3. Platz Schwimmen Priwitzer, Jürgen 50m Brust Gera
3. Platz Schwimmen SV Halle
(Andreas Apel,
Thomas Dockhorn,
Dennis Hillert,
Jürgen Priwitzer)
4x50m Lagen Gera
3. Platz Schwimmen SV Halle
(Andreas Apel,
Kristian Bettke,
Thomas Dockhorn,
Jürgen Priwitzer)
4x50m Lagen Hannover
Stand: 31.12.2016