1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
2011 2012 2013 2014 2015 2016


Internationale Erfolge - Erwachsenenbereich
Weltmeisterschaft
GOLD Leichtathletik/Bob Margis, Thorsten Zweierbob Königssee
GOLD Leichtathletik/Bob Margis, Thorsten Viererbob Königssee
SILBER Leichtathletik Freimuth, Rico Zehnkampf London (GBR)
6. Platz Leichtathletik Müller, Nadine Diskuswurf London (GBR)
8. Platz Wasserspringen Fandler, Florian Synchronspringen Turm mixed Budapest (HUN)
23. Platz Wasserspringen Fandler, Florian Turmspringen Budapest (HUN)
Europameisterschaft
GOLD Leichtathletik Müller, Nadine Teamwertung (Diskus) Lille (FRA)
GOLD Leichtathletik Roleder, Cindy 60m Hürden Belgrad (SRB)
GOLD Leichtathletik/Bob Margis, Thorsten Zweierbob Winterberg
5. Platz Leichtathletik/Bob Margis, Thorsten Viererbob Winterberg
5. Platz Wasserspringen Fandler, Florian Synchronspringen Turm Kiew (UKR)
5. Platz Wasserspringen Fandler, Florian Synchronspringen Turm mixed Kiew (UKR)
11. Platz Wasserspringen Fandler, Florian Turmspringen Kiew (UKR)
Internationale Erfolge - Nachwuchsbereich
Weltmeisterschaft
9. Platz
Ringen Blayvas, Dimitri Freistil 84 kg Tampere (FIN)
Europameisterschaft
4. Platz Wasserspringen Nothaft, Dennis Kunstspringen 1m (Jugend A) Bergen (NOR)
8. Platz Leichtathletik Köhler, Tobias Kugelstoßen Grosseto (ITA)
EYOF - Europäisches Olympisches Jugendfestival
6. Platz
Schwimmen Riedemann, Lena 4 x 100m Freistil Györ (HUN)
7. Platz Schwimmen Riedemann, Lena 50m Freistil Györ (HUN)
13. Platz Schwimmen Göbel, Liv-Kathy 200m Rücken Györ (HUN)
14. Platz Schwimmen Riedemann, Lena 100m Freistil Györ (HUN)
15. Platz Schwimmen Göbel, Liv-Kathy 100m Rücken Györ (HUN)
Internationale Erfolge - Behindertensport
Meisterschaft
Internationale Erfolge - Masterssport
Europameisterschaft
GOLD Leichtathletik Fischer, Annett 4x400m (W40) Aarhus (DEN)
SILBER Leichtathletik Fischer, Annett 4x100m (W40) Aarhus (DEN)
BRONZE Leichtathletik Borsch, Steffen 5000m Bahngehen (M40) Aarhus (DEN)
6. Platz Leichtathletik Borsch, Steffen 20km Straßengehen (M40) Aarhus (DEN)
6. Platz Leichtathletik Fischer, Annett 800m (W40) Aarhus (DEN)
11. Platz Leichtathletik Fischer, Annett 400m (W40) Aarhus (DEN)
Nationale Erfolge
Deutsche Meisterschaft - Erwachsenenbereich
1. Platz Schwimmen Riedemann, Laura 50m Rücken (DJR) Berlin
1. Platz Schwimmen Thomasberger, David 50m Schmetterling Berlin
1. Platz Schwimmen Thomasberger, David 200m Schmetterling Berlin
1. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 50m Rücken Berlin
1. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 100m Rücken Berlin
1. Platz Turnen Klessing, Nick Pferdsprung Berlin
1. Platz Wasserspringen Fandler, Florian Turmspringen Berlin
2. Platz Leichtathletik Roleder, Cindy 60m Hürden Leipzig
2. Platz Leichtathletik Terlecki, Josephine Kugelstoßen Erfurt
2. Platz Wasserspringen Fandler, Florian Turmspringen Aachen
3. Platz Judo Zenker, Teresa Einzel -78 kg Frankfurt/O.
3. Platz Schwimmen Höntsch, Jannik 800m Freistil Berlin
3. Platz Schwimmen Riedemann, Laura 100m Rücken (DJR) Berlin
3. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 200m Rücken Berlin
3. Platz Turnen Klessing, Nick Ringe Berlin
3. Platz Wasserspringen Herzog, Nico Synchron 3m Aachen
Deutsche Meisterschaft - Nachwuchsbereich
1. Platz Leichtathletik Clair, Julien-Kelvin Blockmehrkampf Wurf Lage
1. Platz Leichtathletik Köhler, Tobias Diskuswurf (U20) Ulm
1. Platz Leichtathletik Sportverein Halle
(Till Blättermann, Julien-Kelvin Clair, Richard Hartmann, Ludwig Scharge, Till Steinforth)
Blockmehrkampf Mannschaft Lage
1. Platz Leichtathletik Steinforth, Till Blockmehrkampf Sprint/Sprung Lage
1. Platz Leichtathletik Zimmermann, Lennart Diskuswurf (U18) Sindelfingen
1. Platz Leichtathletik Zimmermann, Lennart Diskuswurf (U18) Ulm
1. Platz Schwimmen Fränkel, Felix 50m Rücken (JG 2002) Berlin
1. Platz Schwimmen Göbel, Liv-Kathy 50m Rücken (JG 2003) Berlin
1. Platz Schwimmen Göbel, Liv-Kathy 100m Rücken (JG 2003) Berlin
1. Platz Schwimmen Göbel, Liv-Kathy 200m Rücken (JG 2003) Berlin
1. Platz Schwimmen Heißler, Till Willi 1500m Freistil (JG 2000) Berlin
1. Platz Schwimmen Neubert, Lia 200m Freistil (JG 2000) Berlin
1. Platz Schwimmen Neubert, Lia 400m Freistil (JG 2000) Berlin
1. Platz Schwimmen Neubert, Lia 50m Freistil (JG 2000) Berlin
1. Platz Schwimmen Riedemann, Laura 100m Rücken (JG 1998) Berlin
1. Platz Schwimmen Sorgius, Timo 100m Rücken (JG 2003) Berlin
1. Platz Schwimmen Tesch, Johannes 50m Schmetterling (JG 1997) Berlin
1. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 100m Rücken (JG 1997) Berlin
1. Platz Schwimmen Ulrich, Marek 200m Rücken (JG 1997) Berlin
1. Platz Schwimmen Willborn, Hannah 50m Brust (JG 2004) Berlin
1. Platz Schwimmen Wilsdorf, Tim 200m Schmetterling (JG 1999) Berlin
1. Platz Schwimmen Mosdzien, Lucie Mehrkampf Rücken (JG 2005) Berlin
1. Platz Schwimmen Weber, Philipp Maurice Mehrkampf Freistil (JG 2004) Berlin
1. Platz Wasserspringen Herzog, Nico Kunstspringen 1m (Junioren) Berlin
1. Platz Wasserspringen Nothaft, Dennis Kunstspringen 1m (Jugend A) Aachen
1. Platz Wasserspringen Nothaft, Dennis Kunstspringen 1m (Jugend A) Berlin
1. Platz Wasserspringen Richter, Felicitas Turmspringen (Jugend A) Aachen
1. Platz Wasserspringen Richter, Felicitas Kunstspringen 1m (Jugend A) Aachen
1. Platz Wasserspringen Schauer, Jonathan Kunstspringen 1m (Jugend C) Leipzig
1. Platz Wasserspringen Sportverein Halle
(Simon Kleinert,
Jonathan Schauer)
Synchronspringen 3m (Jugend C) Rostock
1. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Turmspringen (Jugend A) Aachen
1. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Turmspringen (Jugend A) Berlin
1. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Kombination (Jugend A) Berlin
1. Platz Wasserspringen Tews, Cindy Synchronspringen 3m (Jugend C) Leipzig
2. Platz Leichtathletik Köhler, Alexander Diskuswurf (U18) Ulm
2. Platz Leichtathletik Kohl, Antonia Hallen-Fünfkampf (U20)
Hamburg
2. Platz Leichtathletik Sportverein Halle
(Amelie Hoffmann, Anastasia Kolodziezek, Friederike Maxi Müller, Anna Schnipper, Emilie Ulrich)
Blockmehrkampf Mannschaft Lage
2. Platz Leichtathletik StG Team Sachsen-Anhalt
(vom SV Halle: Sabrina Häßler, Antonia Kohl, Jule Neuber)
4x200m Sindelfingen
2. Platz Leichtathletik Zimmermann, Lennart
Hallen-Siebenkampf (U18) Hamburg
2. Platz Schwimmen Dinger, Florian 50m Freistil (JG 2002) Berlin
2. Platz Schwimmen Neubert, Lia 100m Freistil (JG 2000) Berlin
2. Platz Schwimmen Riedemann, Laura 200m Freistil (JG 1998) Berlin
2. Platz Schwimmen Riedemann, Lena 50m Rücken (JG 2002) Berlin
2. Platz Schwimmen Rips, Cornelia 100m Freistil (JG 2001) Berlin
2. Platz Schwimmen Rips, Cornelia 200m Freistil (JG 2001) Berlin
2. Platz Schwimmen Rips, Cornelia 200m Lagen (JG 2001) Berlin
2. Platz Schwimmen Schnuer, Luis 50m Schmetterling (JG 2002) Berlin
2. Platz Schwimmen Schnuer, Luis 100m Schmetterling (JG 2002) Berlin
2. Platz Schwimmen Schnuer, Luis 200m Schmetterling (JG 2002) Berlin
2. Platz Schwimmen Schnuer, Luis 400m Lagen (JG 2002) Berlin
2. Platz Schwimmen Sorgius, Timo 200m Rücken (JG 2003) Berlin
2. Platz Schwimmen Vu, Jeanna Ngoc An 400m Lagen (JG 2004) Berlin
2. Platz Schwimmen Willborn, Hannah 100m Brust (JG 2004) Berlin
2. Platz Wasserspringen Eckhold, Hanna Synchronspringen 3m (Jugend C) Leipzig
2. Platz Wasserspringen Herzog, Nico Kunstspringen 3m (Junioren) Berlin
2. Platz Wasserspringen Herzog, Nico Kunstspringen 1m (Junioren) Aachen
2. Platz Wasserspringen Herzog, Nico Kunstspringen 3m (Junioren) Aachen
2. Platz Wasserspringen Kleinert, Simon Synchronspringen 3m (Jugend C) Leipzig
2. Platz Wasserspringen Mahlert, Leon Kunstspringen 3m (Jugend B) Berlin
2. Platz Wasserspringen Nothaft, Dennis Kunstspringen 3m (Jugend A) Aachen
2. Platz Wasserspringen Nothaft, Dennis Kunstspringen 3m (Jugend A) Berlin
2. Platz Wasserspringen Reuther, Sara Kunstspringen 1m (Jugend A) Aachen
2. Platz Wasserspringen Schauer, Jonathan Kombination (Jugend C) Erfurt
2. Platz Wasserspringen Schauer, Jonathan Kombination (Jugend C) Leipzig
2. Platz Wasserspringen Schauer, Jonathan Kunstspringen 1m (Jugend C) Erfurt
2. Platz Wasserspringen Schauer, Jonathan Kunstspringen 3m (Jugend C) Erfurt
2. Platz Wasserspringen Schauer, Jonathan Kunstspringen 3m (Jugend C) Leipzig
2. Platz Wasserspringen Schauer, Jonathan Synchronspringen 3m (Jugend C) Leipzig
2. Platz Wasserspringen Schauer, Jonathan Turmspringen (Jugend C) Erfurt
2. Platz Wasserspringen Schauer, Jonathan Turmspringen (Jugend C) Leipzig
2. Platz Wasserspringen Schmidt, Maja
Kunstspringen 1m (Jugend A) Aachen
2. Platz Wasserspringen Schmidt, Maja Kunstspringen 3m (Jugend A) Aachen
2. Platz Wasserspringen Schmidt, Maja Kunstspringen 1m (Jugend A) Berlin
2. Platz Wasserspringen Schmidt, Maja Kunstspringen 3m (Jugend A) Berlin
2. Platz Wasserspringen Schneider, Lena-Philine Synchronspringen 3m (Jugend C) Leipzig
2. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Kunstspringen 3m (Jugend A) Aachen
2. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Kunstspringen 3m Synchron (Jugend) Aachen
2. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Kunstspringen 3m (Jugend A) Berlin
2. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Kunstspringen 3m Synchron (Jugend A) Berlin
2. Platz Wasserspringen Tews, Cindy Kunstspringen 1m (Jugend C) Erfurt
2. Platz Wasserspringen Tews, Cindy Synchronspringen 3m (Jugend C) Erfurt
2. Platz Wasserspringen Yaakoob, Diana Kunstspringen 3m (Junioren) Berlin
3. Platz Leichtathletik Köhler, Tobias Kugelstoßen (U20) Sindelfingen
3. Platz Leichtathletik Köhler, Tobias Kugelstoßen (U20) Ulm
3. Platz Leichtathletik Tesch, Johannes Diskuswurf (U18) Sindelfingen
3. Platz Schwimmen Riedemann, Laura 200m Rücken (JG 1998) Berlin
3. Platz Schwimmen Riedemann, Lena 50m Freistil (JG 2002) Berlin
3. Platz Schwimmen Riedemann, Lena 100m Freistil (JG 2002) Berlin
3. Platz Schwimmen Rips, Cornelia 400m Freistil (JG 2001) Berlin
3. Platz Schwimmen Schnuer, Luis 200m Lagen (JG 2002) Berlin
3. Platz Schwimmen Sorgius, Timo 800m Freistil (JG 2003) Berlin
3. Platz Schwimmen Sorgius, Timo 200m Lagen (JG 2003) Berlin
3. Platz Schwimmen Tesch, Johannes 200m Schmetterling (JG 1997) Berlin
3. Platz Schwimmen Vu, Jeanna Ngoc An 200m Lagen (JG 2004) Berlin
3. Platz Turnen Riedl, Rubina Boden Berlin
3. Platz Wasserspringen Christmann, Justine-Marie Kunstspringen 1m (Jugend B) Aachen
3. Platz Wasserspringen Christmann, Justine-Marie Kunstspringen 3m (Jugend B) Aachen
3. Platz Wasserspringen Christmann, Justine-Marie Turmspringen (Jugend B) Aachen
3. Platz Wasserspringen Christmann, Justine-Marie Kombination (Jugend B) Aachen
3. Platz Wasserspringen Christmann, Justine-Marie Turmspringen (Jugend B) Berlin
3. Platz Wasserspringen Christmann, Justine-Marie Kombination (Jugend B) Berlin
3. Platz Wasserspringen Kantor, Louis Kunstspringen 3m Synchron (Jugend A) Berlin
3. Platz Wasserspringen Kleinert, Simon Kunstspringen 3m (Jugend C) Leipzig
3. Platz Wasserspringen Mahlert, Leon Kunstspringen 3m Synchron (Jugend A) Berlin
3. Platz Wasserspringen Orlowski, Jennifer Li Kunstspringen 1m (Jugend B) Berlin
3. Platz Wasserspringen Reuther, Sara Kunstspringen 3m (Jugend A) Aachen
3. Platz Wasserspringen Reuther, Sara Kunstspringen 1m (Jugend A) Berlin
3. Platz Wasserspringen Reuther, Sara Kunstspringen 3m (Jugend A) Berlin
3. Platz Wasserspringen Strauß, Carlo Kunstspringen 1m (Jugend A) Berlin
3. Platz Wasserspringen Yaakoob, Diana Kunstspringen 1m (Junioren) Berlin
Deutsche Meisterschaft - Behindertensport
Deutsche Meisterschaft - Masterssport
1. Platz Leichtathletik Borsch, Steffen 20km Gehen (M40) Naumburg
1. Platz Schwimmen Dockhorn, Thomas 50m Rücken (AK 50) Magdeburg
2. Platz Judo Wussow, Stephan Einzel -73 kg (M5) Wiesbaden
2. Platz Leichtathletik Fischer, Annett 800m (W40) Zittau
2. Platz Schwimmen Priewitzer, Jürgen 50m Brust (AK 60) Magdeburg
3. Platz Judo Pultke, Heiko Einzel -90 kg (M2) Wiesbaden
3. Platz Leichtathletik Fischer, Annett 400m (W40) Zittau
Stand: 13.08.2017