Sie befinden sich hier: Home Sportarten Turnen

Turnen

TurnenTurnen Landesleistungszentrum
Kontakte
Abteilungsleiter:   Klaus Röpke
Geschäftsstelle:   Klaus Röpke, Leiter
Auskunft:   Renate Friedrich, Finanzsachbearbeiterin
Bürozeiten:   Montag       13.30 Uhr - 15.30 Uhr
Mittoch       10.00 Uhr - 16.30 Uhr
Donnerstag 12.30 Uhr - 17.00 Uhr
 Anschrift:   Manfred-Stern-Str. 7
06128 Halle (Saale)
 Telefon:   (0345) 12 06 596
 Telefax:   (0345) 12 06 571
E-Mail:   Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Homepage: www.turnen.sv-halle.de
Mitglieder
Abteilung   Kinder und Jugendliche

Erwachsene


Senioren


Gesamt
479
  187 129 163
weiblich
312
  158 121 148
männlich
168
  28 8 15
 




Kerntrainingszeiten
TZ Robert-Koch-Str. BBS IV "Friedrich List"
Waisenhausring
andere Sporthallen
Gerätturnen/
Talentschule/
LLZ

Montag bis Freitag
8.00-18.00 Uhr
GT/Ae/Ak

Gesundheit und Fitness/
Gymwelt
Erwachsene
Mo: 18.00 - 19.00 Uhr
Do.: 18.00-19.00 Uhr
Bauch-Beine-Po
Mo.: 10.00-11.00 Uhr
Do.:19.15-20.15 Uhr 
Aroha
Mo.: 09.00-10.00 Uhr
Fr.: 10.00-11.00 Uhr
Wirbelsäulengym.
Mo.: 18.30-20.00 Uhr
Step- u. Powerfitness,
Mi.: 18.15-19.45 Uhr
Gesund + Fit für Paare
Di.: 16.00-17.15 Uhr
Mi.: 16.00-17.30 Uhr
Seniorengymnastik
Mo.: 17.15-18.15 Uhr
Do.: 16.00-17.00 Uhr

Wirbelsäulengym.
Di.: 18.00-20.00 Uhr
Aerobic
Do.: 17.30-19.30 Uhr
Bauch-Beine-Po
TH Diesterwegschule
Mo.: 18.30-19.30 Uhr
Wirbelsäulengym.
Do.: 17.45-18.45 Uhr
Rücken Fit
 TH Johanneschule
(untere Halle)

Sportakrobatik Mo.: 18.00-20.00 Uhr
Fr.: 17.30-19.30 Uhr
4 - 18 Jahre
weitere Kurse auf Anfrage unter der oben angegebenen Telefonnummer
Trainingszeiten weiblich
TZ Robert-Koch-Str. Übungsleiter Voraussetzungen
Eltern-Kind-Turnen
bis 3jährige
Donnerstags
15.30-16.30 Uhr oder
16.30-17.30 Uhr
Denise Völker-Freitag wenn sie bereits laufen können
Kinderturnen
3-5jährige

Montags
16.00-17.00 Uhr oder
17.00-18.00 Uhr
Vera Hildebrandt
Kinderturnen
3-5jährige
Mittwochs
16.00-17.00 Uhr
Denise Völker-Freitag
Talentgruppe
3-5jährige


Mittwochs
16.30-18.00 Uhr
Freitags
16.00-17.30 Uhr
Nicole Eicke haben sich vorher schon mal sportlich betätigt
Allgemeines Turnen
6-9jährige


Dienstags
16.00-17.00 Uhr oder
17.00-18.00 Uhr
Donnerstags
16.30-17.30 Uhr
Kerstin Neumann
Allgemeines Turnen
ab 10 Jahre

Dienstags
18.00-20.00 Uhr
Freitags
17.30-19.30 Uhr
Pia Wöckener
 Herausragende Spitzen -und Nachwuchsathleten
Rubina Riedl
Nadja Schulze
Pia Wöckener
(Gerätturnen)
 
Trainer Übungsleiter
Ute Deyl
Katrin Kaltenborn
Rcharda Schmeißer
Conny Schütz
(Gerätturnen)
Benjamin Pietzner
Kristin Pietzner
(Sportakrobatik)
Klaus Röpke (Gymwelt)
Kerstin Neumann
Doreen Wiedeman
(Gerätturnen)
Marlit Dörfler
Gudrun Fischer
Kerstin Horlbog
Angela Platzek
Karin Pritschow
Aktuelles aus der Abteilung Turnen



















first
  
last
 
 
start
stop
SepOktober 17Nov
MoDiMiDoFrSaSo
   1
  2  3  4  5  6  7  8
  9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031