Sie befinden sich hier: Home Sportarten Turnen

Turnen

Bundesstützpunkt Landesleistungszentrum Träger des grünen Bandes (1998)
Kontakte
Abteilungsleiter:   Stefan Kopp
 Ansprechpartner:  
 Bürozeiten:   Mittwoch:    10.00 - 13.00 Uhr
Donnerstag: 13.00 - 18.00 Uhr
 Anschrift:   Manfred-Stern-Str. 7
06128 Halle (Saale)
 Telefon:   (0345) 12 06 548
 Telefax:   (0345) 12 06 571
 E-Mail:  
Homepage:  
 
Mitglieder gesamt
Abteilung   Kinder und Jugendliche

Erwachsene


Senioren


Gesamt
636
  289 155 192
weiblich
466
  177 114 175
männlich
170
  112 41 17
 

 

TurnenTurnen Landesleistungszentrum
Kontakte Gerätturnen (weiblich)
Bereichsleiter:   Conny Schütz
Ansprechpartner:   Conny Schütz
Bürozeiten:   Mittwoch:    10.00 - 12.00 Uhr
Freitag:       10.00 - 12.00 Uhr
 Anschrift:   Manfred-Stern-Str. 7
06128 Halle (Saale)
 Telefon:   (0345) 12 06 596
 Telefax:   (0345) 12 06 571
E-Mail:   Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Homepage: www.turnen.sv-halle.de
Mitglieder Gerätturnen (weiblich)
Abteilung   Kinder und Jugendliche

Erwachsene


Senioren


Gesamt
200
  163 29 8
weiblich
163
  128 28 7
männlich
37
  35 1 1
 




Trainingszeiten Gerätturnen (weiblich)
TZ Robert-Koch-Str. Übungsleiter Voraussetzungen
Eltern-Kind-Turnen
bis 3jährige
Donnerstags
15.30-16.30 Uhr oder
16.30-17.30 Uhr
Denise Völker-Freitag wenn sie bereits laufen können
Kinderturnen
3-5jährige

Montags
16.00-17.00 Uhr oder
17.00-18.00 Uhr
Vera Hildebrandt
Kinderturnen
3-5jährige
Mittwochs
16.00-17.00 Uhr
Denise Völker-Freitag
Talentgruppe
3-5jährige


Mittwochs
16.30-18.00 Uhr
Freitags
16.00-17.30 Uhr
Nicole Eicke haben sich vorher schon mal sportlich betätigt
Allgemeines Turnen
6-9jährige


Dienstags
16.00-17.00 Uhr oder
17.00-18.00 Uhr
Donnerstags
16.30-17.30 Uhr
Kerstin Neumann
Allgemeines Turnen
ab 10 Jahre

Dienstags
18.00-20.00 Uhr
Freitags
17.30-19.30 Uhr
Pia Wöckener
 Herausragende Spitzen -und Nachwuchsathleten Turnen (weiblich)
Nadja Schulze
Kim Janas
Rubina Riedl
Trainer
Conny Schütz
Steffen Korzin
Ute Deyl
Gotthardt Heinze
Richarda Schmeißer
Kerstin Jacob
Sonja Winde
Nicole Eicke
Pia Wöckener
Denise Völker-Freitag
Kerstin Neumann
Vera Hildebrandt
Matthias Fahrig




































Bundesstützpunkt Landesleistungszentrum Träger des grünen Bandes (1998)
Kontakte Gerätturnen (männlich)
Bereichsleiter:   Nico Tandel
 Ansprechpartner:  
 Bürozeiten:   Mittwoch:    10.00 - 13.00 Uhr
Donnerstag: 13.00 - 18.00 Uhr
 Anschrift:   Manfred-Stern-Str. 7
06128 Halle (Saale)
 Telefon:   (0345) 12 06 548
 Telefax:   (0345) 12 06 571
 E-Mail:   Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Homepage:   www.turnen-halle.de
 
Mitglieder Gerätturnen (männlich)
Abteilung   Kinder und Jugendliche

Erwachsene


Senioren


Gesamt
115
  74 38 3
weiblich
5
  5
männlich
110
  74 33 3
 
Trainingsstätten/Kerntrainingszeiten Gerätturnen (männlich)
  Sportkomplex Robert-Koch-Straße (Turnhalle)
06110 Halle
 Leistungssport Breitensport
Montag 07.00 - 12.00 Uhr
14.00 - 18.00 Uhr
16.00 - 17.00 Uhr
17.00 - 18.00 Uhr
Kinderturnen bis 5 Jahre
Dienstag 07.00 - 12.00 Uhr
14.00 - 18.00 Uhr 
17.00 - 18.30 Uhr
Kinderturnen 5-7 Jahre
17.30 - 19.00 Uhr
Kinderturnen ab 7 Jahre
18.00 - 20.00 Uhr
Jugend/Erwachsene 
Mittwoch 07.00 - 12.00 Uhr
14.00 - 18.00 Uhr 
16.00 - 17.00 Uhr
Kinderturnen bis 5 Jahre
17.00 - 18.00 Uhr
Kinderturnen bis 5 Jahre
Donnerstag 07.00 - 12.00 Uhr
14.00 - 18.00 Uhr 
17.30 - 18.30 Uhr
Kinderturnen 5-7 Jahre
17.30 - 19.00 Uhr
Kinderturnen ab 7 Jahre
18.00 - 20.00 Uhr
Jugend/Erwachsene  
Freitag 07.00 - 12.00 Uhr
14.00 - 18.00 Uhr
Herausragende Spitzen -und Nachwuchsathleten Turnen (männlich)
Matthias Fahrig Nick Klessing
Moritz Bulka


 
Trainer Übungsleiter
Hubert Brylok
Matthias Grünewald
Jürgen Oettel
Uwe Ronneburg
Michael Krüger
Peter Nicolaus
Frank Höer
Kerstin Neumann
Denise Völker-Freitag
Bastian Göttsching 
 

 

Sportakrobatik
Kontakte
Bereichsleiterin:   Kristin Pietzner
 Ansprechpartnerin:   Kristin Pietzner
 Bürozeiten:  
 Anschrift:  
 Telefon:   (0151) 27507552
 Telefax:  
 E-Mail:   Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Homepage:   www.akro-halle.de
 
Mitglieder
Abteilung   Kinder und Jugendliche

Erwachsene

Senioren

Gesamt
56
  48 8
weiblich
52
  46 6
männlich
4
  2 2
 
Trainingsstätten/Kerntrainingszeiten
  Sportkomplex Robert-Koch-Straße (Turnhalle, mittlerer Bereich)
06110 Halle
Montag 18.30 - 20.00 Uhr Leistungssport und
Nachwuchsklasse,
Kinder ab 8 Jahren
Mittwoch 18.00 - 19.30 Uhr Leistungssport und
Nachwuchsklasse,
Kinder ab 8 Jahren
Freitag 17.30 - 19.00 Uhr Probetraining und Anfänger,
Kinder ab 4 Jahren
Freitag 18.30 - 20.30 Uhr Nachwuchsklasse,
Kinder ab 8 Jahren
Freitag 17.30 - 20.30 Uhr Leistungssport
Unsere Leistungssportler und Landeskader
Franziska Pietzner
Vicky Leube
Joyce-Maya Gaul
Marie Römhold
Irma-Else Dörner
Anna Priemuth
Nele Domhardt
Charlotte Dreilich
Lina Priemuth
Malina Jacobshagen
 
Trainer Übungsleiter
Kristin Pietzner
Benjamin Pietzner
Rico Pietzner
Franziska Pietzner
Kerstin Hoffmann
 

 

Gymwelt
Kontakte
Bereichsleiter:   Klaus Röpke
 Ansprechpartner:   Klaus Röpke
 Bürozeiten:   Montag:  15.00 - 16.00 Uhr
Mittwoch: 16.30 - 18.00 Uhr
 Anschrift:   Manfred-Stern-Str. 7
06128 Halle
 Telefon:   (0345) 1206596
 Telefax:   (0345) 1206571
 E-Mail:   Diese E-Mail-Adresse ist gegen Spambots geschützt! JavaScript muss aktiviert werden, damit sie angezeigt werden kann.
Homepage:   www.turnen-halle.de
 
Mitglieder
Abteilung   Kinder und Jugendliche

Erwachsene





Senioren





Gesamt
265
  4 80 181
weiblich
246
  3 75 168
männlich
110
  1 5 13
 

Trainingsstätten/Kerntrainingszeiten
Senioren-gymnastik
Montag 09.00 - 10.00 Uhr

14.30 - 16.00 Uhr

Sportkomplex Robert-Koch-Straße, Turnhalle (mittlerer Bereich)
Turnhalle GS Diesterweg, Diesterwegstraße 38, 06128 Halle
Dienstag 14.30 - 16.00 Uhr

17.15 - 18.30 Uhr

Turnhalle GS Diesterweg, Diesterwegstraße 38, 06128 Halle
GymHalle Bbs IV "Listschule", Am Waisenhausring 13, 06108 Halle
Mittwoch 10.00 - 11.00 Uhr

16.30 - 18.00 Uhr

Berufsförderungswerk Turnhalle, Bugenhagenstr. 31, 06110 Halle
GymHalle Bbs IV "Listschule", Am Waisenhausring 13, 06108 Halle
Donnerstag 14.30 - 16.00 Uhr

14.00 - 15.00 Uhr

17.00 - 18.00 Uhr

Turnhalle GS Diesterweg, Diesterwegstraße 38, 06128 Halle Gemeindezentrum Beesen, Franz-Mohr-Str. 1c, 06132
GymHalle Bbs IV "Listschule", Am Waisenhausring 13, 06108 Halle
Wirbelsäulen-gymnastik
Montag 17.30 - 18.00 Uhr

18.30 - 19.30 Uhr

GymHalle Bbs IV "Listschule", Am Waisenhausring 13, 06108 Halle
Turnhalle GS Johannes, Liebenauer Str. 151, 06110 Halle
Mittwoch 11.00 - 12.00 Uhr

Berufsförderungswerk Turnhalle, Bugenhagenstr. 31, 06110 Halle
Freitag 10.00 - 11.00 Uhr

Sportkomplex Robert-Koch-Straße, Turnhalle (mittlerer Bereich)
Rücken Aktiv-Gymnastik
Donnerstag 17.45 - 18.45 Uhr

Turnhalle GS Johannes, Liebenauer Str. 151, 06110 Halle
AROHA
Montag 10.00 - 11.00 Uhr

Sportkomplex Robert-Koch-Straße, Turnhalle (mittlerer Bereich)
Aerobic
Dienstag 18.00 - 20.00 Uhr

Turnhalle GS Diesterweg, Diesterwegstraße 38, 06128 Halle
Bauch-Beine-Po /Fitness
Donnerstag 17.30 - 19.30 Uhr Turnhalle GS Diesterweg, Diesterwegstraße 38, 06128 Halle
Power-Step-Fitness
Montag 19.00 - 20.00 Uhr GymHalle Bbs IV "Listschule", Am Waisenhausring 13, 06108 Halle
Trainer Übungsleiter
Klaus Röpke
Richarda Schmeißer
Gudrun Fischer
Kerstin Horlbog
Angela Platzek
Karin Pritschow
Susann Reinhardt
Ursula Warthold
Monika Zetzsche

 

first
  
last
 
 
start
stop